LINUX.ORG.RU

Бесшумный блок питания.

 , , ,


2

2

Приветствую.
Собираю тут примитивный NAS на ASRock с одним (ну может 2 в перспективе) диском. Проблема в том, что стоять это должно за шкафом с спальне, и, соответственно, главное требование чтобы оно было абсолютно бесшумно. Смотрю, есть безвентиляторные блоки питания, но стоят они дороговато, сотни 3 долларов. Поскольку, по моим прикидкам, прибор будет потреблять пару десятков Ватт (возьмем сотню, с запасом) то БД не должен быть сильно нагружен и греться. Посему, в этот прекрасный пятничный день у меня родилась идея — а что если взять БП с запасом и вынуть из него вентиляторы? Единственное, я немного очкую, чтобы не лишиться и вовсе без своей конуры.
Жду советов и твоих успешных историй борьбы с шумом.

И да. А не грозит ли пожаром БП в штатном режиме если у него сгорел/заклинил вентилятор?

★★★★★

Chieftec GPS-500C - уже лет пять ему, наверное. Полет нормальный. Железо тащит абсолютно типичное, для своего времени средне-топовое - 1230v2, GTX1050Ti, пару винтов и пару ссд. И стоил он немного дешевле, сотни полторы что ли. Бери и не мучайся.

pekmop1024 ★★★★★
()

возьмите ноутбучный БП (либо БП для LED ленты) + PicoPSU.

БП с запасом - лотерея, надо смотреть конкретный экземпляр.

пожара от угревшихся БП не видел, а вот от пробоя VRM (в моем случае видяхи) при мощном БП, который не почуял КЗ - наблюдал лично. потому запас мощности - не лучшая идея.

NiTr0 ★★★★★
()

Лучше вентилятор оставь, просто повесь на 5в линию или от скольки там он сможет стартануть.

anonymous
()

Ну совсем без кулера - не очень хорошо, а вот с управляемым, низкооборотным 120мм. кулером вполне нормально.

Кулер с PWM подключенный к MB - самый простой вариант переделки БП.

Обычно звук от hdd лучше слышно чем от БП...

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ниже посоветовали интересное решение - PicoPSU. Свои 100-150 Вт они тащат нормально, мы на них собирали риги для майнинга с серверными блоками, где никаким ATX'ом, понятно, не пахло.

pekmop1024 ★★★★★
()

сопротивление в цепь вентилятора подбери, что бы обороты упали и не жужжало, а совсем убирать нельзя - сгорит…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

возьмите ноутбучный БП (либо БП для LED ленты) + PicoPSU.

Спасибо, выглядит как отличный вариант. Не знал что такое есть в природе.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Вот это мне и интересно будет ли кулер на низких оборотах совсем бесшумным. На практике пока не было возможности оценить.

На ночь диски падают в спячку (ОС я на ССД поставлю), так как обращения нет.

urxvt ★★★★★
() автор топика

У меня be quiet! Straight Power 400W. Низкооборотный вентилятор действительно не слышен. Разве что, наверное, если потребление начнёт подниматься где-то до заявленной мощности, но у меня до такого не доходило. А меньше 400W из этой серии уже не было.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Вот это мне и интересно будет ли кулер на низких оборотах совсем бесшумным.

В большинстве случаев. На 5 вольт стартуют не все, но если включить его между 5 и 12, то и от 7 вольт - вполне тихо. Процессорный кулер не на самых больших оборотах шумит громче. Кстати про процессор не забудьте - там тоже что-то пассивное нужно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а вот от пробоя VRM (в моем случае видяхи) при мощном БП, который не почуял КЗ

Переведите, пожалуйста, для тех, кто электричество не очень понимает.

Чего нужно избегать, чтоб такого не случилось? Я правильно понял, что запас по мощности послужил источником проблем?

Borifed
()

Можно подойти к вопросу радикально, купить блок питания, выкинуть вентилятор, а на места где греется навесить самодельные массивные радиаторы, причем не важно с какого металла

ism ★★★
()

У Seasonic есть много БП с принципом работы вентиляторов «до 50% нагрузки - fanless». Я себе взял такой в десктоп - просто шикарно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пожалуй, попробую найти/купить кулер и попробовать как оно будет работать. Просто, там еще начинаются всякие вибрации корпуса. Потом новый кулер, обычно, тише работает, чем тот которому, скажем, год. В идеале, я бы хотел услышать истории в духе «год стоит комп под кроватью с 5-ти вольтами на вентиляторе».

С процом да, там все проще. Я вот на таком варианте остановился пока: ASRock J4105-ITX

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

Можно подойти к вопросу радикально, купить блок питания, выкинуть вентилятор, а на места где греется навесить самодельные массивные радиаторы, причем не важно с какого металла

А если это будет трансформатор? Ну или диод там какой. Ну уверен, что получится. Плюс места может не хватить, будут мешать соседние компоненты.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Модельку не подскажешь?

У меня довольно нестандартный десктоп :) БП формфактора TFX, модель SS-300TGW (вместо него сейчас, я так понимаю, SSP-300TBS)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Просто, там еще начинаются всякие вибрации корпуса.

Это да, бывают такие резонансы. Лучше сразу, когда будете лезть в БП, поставить шайбочки из мяконькой резины (есть такие сквозные, которые амортизируют от корпуса и БП и головку винта.

Потом новый кулер, обычно, тише работает, чем тот которому, скажем, год.

И такое есть. Против низкого качества или брака мало что можно придумать кроме замены.

В идеале, я бы хотел услышать истории в духе «год стоит комп под кроватью с 5-ти вольтами на вентиляторе».

Ну почти. Одному из моих кейсов лет 10, вентилятору тоже. Если не путаю, на нем 6 вольт (диодом загасил 1 вольт). Ничего из него не слышу кроме периодического клацания винтов. Можно было бы списать на глухоту, но вам все равно придется под свое состояние комфорта подбор делать.

PS. О пикопсу. Имейте в виду - ватты там китайские. Плюс лэптопный БП должен иметь реальный запас по току без падения вольтажа - такой не всегда просто найти. Мощность, потребляемая компом, может скакать при старте и нагрузке выше той, которую вы от него ожидаете. Поэтому если выберете пикопсу и вычислительные мощности запас имеют - подрежьте частоты и напряжения своего 4105

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

У меня NAS на китайской материнке в корпусе FractalDesign node304 с 3 корпусными вентиляторами одним на CPU и вентилятором в блоке питания совсем не слышно, когда он стоит под столом в метре от кровати. При том что в нем 4 диска.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну почти. Одному из моих кейсов лет 10, вентилятору тоже. Если не путаю, на нем 6 вольт (диодом загасил 1 вольт). Ничего из него не слышу кроме периодического клацания винтов. Можно было бы списать на глухоту, но вам все равно придется под свое состояние комфорта подбор делать.

Пойдет. А диодом загасил это как? Я всегда думал что диод в прямом направлении имеет около нулевое сопротивление, а в обратном прямо ну очень большое.

PS. О пикопсу. Имейте в виду - ватты там китайские. Плюс лэптопный БП должен иметь реальный запас по току без падения вольтажа - такой не всегда просто найти. Мощность, потребляемая компом, может скакать при старте и нагрузке выше той, которую вы от него ожидаете. Поэтому если выберете пикопсу и вычислительные мощности запас имеют - подрежьте частоты и напряжения своего 4105

Спасибо. Приму к сведению.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borifed

скорее всего - да, запас мощности.

нужно 1) брать БП с запасом % 30-50 максимум от пикового потребления 2) с ограничением тока по отдельным линиям 3) цельнометаллические корпуса без акриловых окон (чтобы горение локализовалось внутри в случае чего).

мне повезло что я в момент возгорания был в соседней комнате, хоть и обратил внимание минуты через 3-4 (когда в БП случился коротыш и свет моргнул, + сильно начал текстолит трещать).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А диодом загасил это как? Я всегда думал что диод в прямом направлении имеет около нулевое сопротивление, а в обратном прямо ну очень большое.

Это дифференциальное сопротивление околонулевое - в открытом состоянии. А так на нем падает 0.6-1.1 в зависимости от тока. Можно грубо считать что 1в и использовать в качестве балласта, если вам захочется еще обороты пригасить, а напряжений подходящих нет

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

диод в прямом направлении имеет около нулевое сопротивление

Падение напряжения ~0.7V на обычных кремниевых диодах.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Есть еще одно тупо-примитивное схемотехническое решение, когда для снижения шума хочется понизить напряжение ниже порога надежного старта вентилятора. Питание подается через несколько последовательно включенных диодов, а диоды шунтируются конденсатором большой емкости.

vaddd ★☆
()

Все зависит от твоих личных требований к тишине. Тем, кто живет за городом, наверное и шелест самого тихого вентилятора невыносим, а те, у кого окна выходят на автомагистраль, скорее всего даже шум обычного, неподготовленного компа не заметят.

По моему опыту, избавление от вентиляторов не означает избавление от шума. Ночью в деревне слышно, как меняется свист дросселей в блоке питания ноутбука, когда на нем мигает лампочка режима suspend. Да и средний диск как правило звучит громче, чем вентилятор работающий на 800 оборотов/мин.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Те, что до 1200 об/мин обычно тихие.

На 600 об/мин их почти не слышно.

Крепление нужно сделать на эластичных, мягких прокладках.

Кстати, часто решетка над кулером существенно добавляет шума. Т.ч. ее в таком случае можно снять.

vel ★★★★★
()

У Китайцев есть в продаже переходники, с помощью которых ты можешь сконектить обычную мать с ноутбучным блоком питания.

LGH
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

как меняется свист дросселей в блоке питания ноутбука, когда на нем мигает лампочка режима suspend

Есть тоже такие блоки. :) Если под стол с проводами залезть то там слышно как шумит.

Да и средний диск как правило звучит громче, чем вентилятор работающий на 800 оборотов/мин.

Ну диск да, но его легко отправлять в спячку. У меня при неактивности 2 часа диск тухнет.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Обычно звук от hdd лучше слышно чем от БП...

плюсую, ибо бывает БП не слышно в 90 %.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Тут уже посоветовали — PicoPSU. Погляжу в их сторону. Вроде, выглядит как норм. вариант.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

На али видел которые 350 ват. Цена прям подарочная.

LGH
()

Есть блочок Corsair SF450 Platinum 450W (с пластиной-адаптером под ATX-корпус). Вот он бесшумен.

А не грозит ли пожаром БП в штатном режиме если у него сгорел/заклинил вентилятор?

Если блок питания перегревается при заклинившем вентиляторе, то сработает защита от перегрева и вырубит блок питания.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если блок питания перегревается при заклинившем вентиляторе, то сработает защита от перегрева и вырубит блок питания.

Тогда можно попробовать обычный, отключив вентилятор. :)

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

ни в одном такой защиты не видел в принципе. и есть она скорее всего только в лапше маркетологов…

NiTr0 ★★★★★
()

SF450 в принципе, сносный. OEM- Great Wall; до 100W нагрузки- полный пассив (под полной нагрузкой- громкий); без нагрузки, вроде, не пищит. 7-летняя гарантия- плюс. Цена- 85-90€.

У самого в десктопе старенький (~7 лет, как раз гарантия заканчивается) AX760 (OEM- Seasonic),- пассив до 380W; очень доволен :) Но у него и цена совсем другая.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от vel

Зависит от ширины лопастей, количества лопастей и подшипников. Один 1200 может менять свой звук с тихого медативного на 1150 на шумный на 1250. В пределах 800-900 уже да тихо. Чисто наблюдательные выводы на паре залманах.

bhfq ★★★★★
()

использую для NAS взятый китае блок fsp270, тонкий, штатно с 40 вентилятором. У меня просто разобранный на ножках стоит и обдувается 120 вентилятором на стенке. Правда, и потребление поболе будет, ватт 30-40. 1 год уже работает, полёт нормальный. Цена - около 1000р вышел.

OpenMind ★★★★
()

Сисоник возьми какой-нибудь например, у них бесшумные вентиляторы. Мой 6 лет уже работает, G450. Что и будет шуметь, так это диски.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А переменный резистор как вариант?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Поглядел, покрутил и решил я остановиться на варианте с БП для LED ленты и PicoPSU. Спасибо всем за советы.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

Seasonic 400 Platinum Fanless.

Спокойно переваривает нагрузку до 530Вт.

Hg194
()
Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это популярная проблема Seasonic, особенно безвентиляторных. Не зря у них в форме RMA в списке причин есть «Coil whine». У меня в двух писониках такого не было, но я всё равно решил держаться от них подальше в будущем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.