LINUX.ORG.RU

Выключение Touchpad в Ubuntu 16.04

 , ,


0

1

Здравствуйте, проблема следующая, пробую при загрузке отключать touchpad при помощи xinput, но это не работает без Х-ов (пробовал profile, inint.d, rc.local и .profile). Вопрос к знатокам, как можно выключить устройство в консоли (программно с последующей возможностью включить при необходимости)?

PS Компьютер Dell G5 специальной комбинации клавиш - нет.

Работая на клавиатуре периодически задеваешь её краем ладони, из-за чего регулярно кликаешь, куда не просят. Это жутко бесит в Ubuntu 16.04 не нашел опции выключения при вводе touchpad. В идеале иметь возможность при необходимости включить его обратно на время.

Пробовал Touchpad-Indicator, он выклчает систему после входа в систему, при таком раскладе, лучше отключать скриптом и не отнимать ресурсы у системы.


Ответ на: комментарий от Mixa

На сколько я понял, этот пакет является драйвером synaptics и управляется Х-сервером. В таком случае, я могу использовать xinput (что я и делаю привязав к комбинациям клавиш) для ручного контроля. При этом, сначала логинюсь, а после входа могу задействовать комбинацию для отключения, - это очень неудобно.

Полагаю, данный пакет будет делать тоже самое только отключать самостоятельно, но после входа в систему.

К тому же при установки система мне предлагает удалить пакеты ныынешнего драйвера:

Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  ubuntu-desktop xorg xserver-xorg-core-hwe-16.04 xserver-xorg-hwe-16.04
  xserver-xorg-input-all-hwe-16.04 xserver-xorg-input-evdev-hwe-16.04
  xserver-xorg-input-synaptics-hwe-16.04 xserver-xorg-input-wacom-hwe-16.04
  xserver-xorg-video-all-hwe-16.04 xserver-xorg-video-amdgpu-hwe-16.04
  xserver-xorg-video-ati-hwe-16.04 xserver-xorg-video-fbdev-hwe-16.04
  xserver-xorg-video-intel-hwe-16.04 xserver-xorg-video-nouveau-hwe-16.04
  xserver-xorg-video-qxl-hwe-16.04 xserver-xorg-video-radeon-hwe-16.04
  xserver-xorg-video-vesa-hwe-16.04 xserver-xorg-video-vmware-hwe-16.04

Ну и возникает вопрос какой смысл ставить этот пакет. Мне более понравился бы вариант отключить «софтверно» командой, скажем, в rc.local, с возможностью при необходимости, включить тачпад тем же xinput-ом.

kogar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.