LINUX.ORG.RU

Gigabyte GA-MA74GM-S2 (rev. 1.x) и Phenom II X4 965

 ,


0

1

Приветствую. Подскажите, кто сталкивался, совместима ли данная мать с процом или нет. По спецификациям матери проц указан, но значится как N/A т.е либо несовместим, либо неизвестно.

Тоже самое касается 940 и 955 процов. Теоретически всё должно подойти, если биоса обновить до последней версии.

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ma74gm-s2_1x#support-cpu

Kuma это максимум что тянет эта мать. И то греется как утуюг. Так что 4х ядерники даже не мечтай ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stas51447

Четырёхядерники вообще ни КАК! Если поставить на неё agesa, то производительность падает в 2 раза. Лучший варик для неё это Athlon X2 7850 и самый первый биос с которым она шла. Опять же операционка должна быть х86, даже если там 4 гига. Потому что инструкция sse4a это расширенный i386 pae, а не AMD64.

anonymous
()

Phenom II X4 965 указан N/A, так как 140W, сдохнет или не взлетит плата. Остальные должны работать, учитывая, что 95W Phenom II X4 945 отмечен как работающий.

One ★★★★★
()

При установке процессора АМ2+ в материнскую плату с сокетом АМ2, системная шина будет понижена с HT3.0(5200 MT/s) до HT1.0(2000 MT/s);

Хрена себе, такой засады и не помню у чипсетов.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ещё раз для тупых. чётырёхъядерники не ставить. Они для серверов на её базе. Для десктопа только 2 ядра. иначе тиринг, тормоза и все радости жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

как это? ам2 чипсеты тянули HT шину только 1ГГц (2000МТ/с). включая 740g (который по сути 690g на новом техпроцессе)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а причем тут тиринг к кол-ву ядер установленного проца-то?… или просто анонимус упрлс?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вопрос был не в ddr2, а в совместимости матки с процами. Стоит задача обновить athlon х2 5600+ в этой матке на максимально возможный вариант.

А вариант ставить такой же атлон, только чуть сильнее - не вариант совсем, не поможет.

stas51447
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на схожей плате Phenom II X6 1055T работал. Для тупых, прекрасно работал, круглосуточно и под нагрузкой.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stas51447

вопрос был не в ddr2

на твой вопрос я ответил и даже дал ссылку - да такой процессор подойдет этой матке и два других тоже, но такие процессоры могут в ddr3, а твоя матка не может, придется процессорам работать с более медленной памятью ddr2

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stas51447

судя по табличке - любой 95Вт камень. 125Вт тоже будет работать но VRM будет калиться и не факт что не сгорит, хотя можно и радиаторы наколхозить попытаться… в общем - на свой страх и риск.

и да, если есть возможность стоит избегать black edition камней - у старых плат бывают грабли с камнями с разлоченным множителем, платы их запускают на минимальном 8х (800 МГц) или 16х (1600 МГц)… асусы это любили.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ссылку я вашу видел. Также она была в моём первом посте, естественно я прочитал спецификации, прежде чем писать. В них как раз таки 125 тдпшные процессоры и не поддерживаются, всё, что выше 95 там как n/a, поэтому я и спрашивал тут про реальный опыт, может кто сталкивался.

Что будет работать на более низкой частоте памяти, то понятно, также как и понятно, что будут потери из за неподходящего сокета.

Вопрос был в том, будет работать вообще или не будет.


Написал официалам в саппорт, сказали как и в спецификациях, процессоры с tdp выше 95 не гарантируются.

stas51447
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пока из доступного железа имею либо b95, но непонятно совместим он или нет, похоже там с микрокодом вопросы, также задал вопрос оффициалам, но пока не получил ответа.

Либо 9350е с tdp 65 (у моего 89), но у него частота 2ггц. Кажется мне, что разница будет не очень значительной. Так то он по синтетическим тестам процентов на 50 шустрее, но будут потери из за сокета ещё, выигрыш будет минимальным.

stas51447
() автор топика
Ответ на: комментарий от stas51447

Вопрос был в том, будет работать вообще или не будет.

Будет, если CPUID одинаковый. Или тоже будет, но после правки биоса.

Другой вопрос - насколько долго, если ШИМ и ключи не рассчитаны на такую нагрузку.

K50
()

Подскажите, кто сталкивался, совместима ли данная мать с процом или нет.

Уже неактуально. Любой Ryzen за ту же цену рвёт Phenom, как тузик енота.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stas51447

Вопрос был в том, будет работать вообще или не будет.

будет, куда ж он денется. но скорее всего недолго. хотя - как повезет, может и несколько лет в 24/7 без проблем, с поджариванием текстолита вокруг мосфетов до румяной корочки…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

CPUID всех камней одного степпинга одинаков (не считая модели - хотя она обычно биосом задается). TDP в CPUID не указан. ну и я не встречал платы которые бы ругались на процы с большим TDP чем плата может переварить.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну я сомневаюсь что рязань можно взять за 15-20 баксов. а феном с помойки - легко.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну а я о чём.
Правда X4 965 - deneb, а X4 9350e - agena, так что микрокод для них в биосе может быть разный, как по факту на таких древних amd не знаю.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

микрокод-то точно разный. но плата поддерживает на ура 920/925/945, а значит и 965 должна скушать. разве что может быть сюрприз с разблокированным множителем…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

На одном ядре процы - микрокод один на всю линейку. Просто тут уже на трёх разных ядрах в треде процы были как минимум, вот и решил написать про этот момент.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

На одном ядре процы - микрокод один на всю линейку

нет. у интелов микрокод точно специфичный для степпинга ядра. у амд по-моему тоже.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

AMD Phenom II X4 925, тпд 95. степпинг c2 нашел на аллике. В спецификациях матери на последнем биосе как раз поддерживает в с2 варианте с тдп 95. Думаю, зайдёт.

stas51447
() автор топика
Ответ на: комментарий от stas51447

нашел на аллике

У них там «расширенные новогодние каникулы» с неизвестной датой окончания, лучше на авито поищи.

manntes-live ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.