LINUX.ORG.RU

«Удаленный» рабочий стол на системе без встроенного видео-адаптера?!

 ,


1

2

Такой немного ламерский вопрос…, можно ли поднять графический рабочий стол на системе, где нет встроенного видео ни в каком виде (ни в матери, ни в проце, ни слотов расширения никаких нет), чтобы потом к нему подключиться, например по VNC? Допустим есть некий роутер с «мощным» железом, и задача подключаться к нему «графикой» (клиентом vnc как вариант) как к рабочей станции с интернетом, и чтоб с него интернет смотреть файрфоксом ? Или же у софтин типа tigervnc-server идет завязка именно на встроенный графический контроллер?


Да. X11 даже не нужно видео на той стороне. У многих примеров с vnc сервер как раз цеплялся к виртуальному дисплею. Spice использует виртуальную видеокарту

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Выросло поколение, не видевшее компьютеров без видеоускорителя)

i586 ★★★★★
()

На мощном роутере без видеоадаптера надо включить xdmcp в display manager-е (gdm - custom.cfg, lightdm - lightdm.conf, xdm, kdm - Xaccess).

X сервер запускаешь на своей станции (linux: Xephyr -query x.y.z.w, windows: Xming -query x.y.z.w), где x.y.z.w – адрес мощного роутера. Количество параллельных сессий на мощный роутер не ограничено.

iliyap ★★★★★
()

Сделать можно, но будет проблема с polkit: в polkit активной может быть только физическая консоль, а значит без изменения настроек у тебя либо будут либо постоянно спрашивать пароль на каждый чих, либо вообще что-то работать не будет.

Да, лично я считаю, что возможность применения серверов удаленного рабочего стола лучше рассматривать в таком порядке: 1. nomachine, 2. x2go, 3. xrdp, 4. всякие разные vnc-серверы. Работу по X-протоколу напрямую вообще рассматривать не стоит. Разве что в локальной сети, при условии что соединение точно никогда не разорвется.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.