LINUX.ORG.RU

Отремонтировал тачпад Synaptics! (скакал курсор по монитору)

 , ,


0

1

Привет, лор!

Решение: убрал «массу» с тачпада и изолировал металлическую подложку от той же «массы».

TL;DR

Сразу после покупки, ещё были установлены m$окна, заметил проблемы. После включения тача, секунд через 20, курсор начинал непредсказуемо скакать по всему экрану. Лечилось выключением/включением тача. Через 20 секунд всё повторялось.

Не стал возвращать, потому что аппарат купил за рубежом, вникать в местные процедуры обмена не было желания, а комп был срочно нужен. Взял проводную мышку, так и пользовался.

Установка свободной ОС вопрос не решила: проблема «железа». Через гугол можно найти тысячи тем с жалобами на подобные проблемы тачпада.

В основном советуют изолировать от статического электричества. Пробовал экранировать разными материалами – нулевой эффект. Реже рекомендуют улучшить соединение с «массой». Действительно, на плате тача имеются две площадки под пайку. Одна из них широкой токопроводящей лентой надёжно соединяется с «массой» ноута. Чтобы улучшить соединение, я припаял ко второй площадке проводник с клеммой и винтом прикрутил к металлической основе ноута, чтобы наверняка. Увы это проблему не решило: через несколько секунд после включения тача курсор продолжал скакать по экрану.

Прошло три года. Всё это время пользовался блютус-мышкой. Так себе решение, потому что мне нравится тайловый awesome wm, в котором мышка особенно не нужна кроме случаев с браузером. А в браузере мне нравится управлять тачем.

На днях снова заскучал по тачу (такое не раз бывало, когда садились батарейки в мышке). И тут пришла идея сделать совсем не так, как советуют: изолировать тач. Убрал заводской проводник-соединитель с «массой», снял свой дополнительный провод. Кроме этого: тач огромных размеров, к нему приклеена металлическая пластина, которая позволяет не прогибаться при нажатиях на уголки. Эта пластина также плотно прижимается винтами к «массе» ноута. Её я тоже изолировал. Прозвонил тестером – с изоляцией проблем нет. Ноут собрал.

Прошла неделя активного пользования тачем. Ни одного раза не случилось обычного для него бага. Это просто кайф. Всё время думал, что это брак и не лечится. Мне на ум не могло прийти сомнение в том, что инженеры не могут ошибаться в правильности решений для моего случая (видимо, не только моего).

Нужно не бояться пробовать находить самые неожиданные решения.

★★

на плате тача имеются две площадки под пайку. Чтобы улучшить соединение, я припаял ко второй площадке проводник с клеммой и винтом прикрутил к металлической основе ноута, чтобы наверняка.

ССЗБ, ибо ты создал классическую земляную петлю ©.

Главное землеправило: все должно соединятся в 1 точке.

Причины 2,3,4 из статейки тоже влияют существенно.

quickquest ★★★★★
()

У меня похожее было. Тачпад работает, работает, а потом минуты две-три начинает дёргаться. Вроде бы отключение и протирка помогают с этим быстрее справиться.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Да, кстати, нередко пишут на форумах, что проблема проявляется только при подключении к сети (мол, импульсный источник тока мешает). На моём ноуте курсор скакал что при питании от сети, что от батарейки одинаково.

Acer e3-112.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Наверно, жир от пальцев тоже к чему-то такому приводит. Пробовал обезжиривать – вроде было лучше, но всё равно это лечило на 1-2 минуты, не больше, потом опять возвращался треш.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Какая земля на ноуте, аллё?

Виртуальная, «масса» корпуса. Любой паразитный контур с токами — источник помех.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В любом случае спасибо за статейку – довольно интересная.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

Вот даже не знаю. До этого был адски перегревающийся «леново» 11 года, там тачпад вёл себя адекватно всегда, хоть и протирался раз в три года. Правда, размером он был в два-три пальца и жестов не поддерживал.

Korchevatel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.