LINUX.ORG.RU

Wake-On-LAN не работает первый раз

 


0

2

Материнская плата gigabyte ab350m-ds3h v2, в настройках включена Wake On Lan (по-умолчанию), но вот что странно: когда включаешь компьютер в розетку первый раз и затем отправляешь WOL-пакет wol -v -h 172.31.255.255 B4:2E:99:XX:XX:XX в сеть (broadcast address), то компьютер никак на него не реагирует. Не включается.

После чего сам нажимаю кнопку Power и не заходя даже в BIOS/UEFI сразу выключаю (не из сети, а просто Power'ом), и только после этого компьютер начинает реагировать на WOL-пакеты и включаться.

Такая закономерность. Если выключить комп из розетки, то WOL не работает до первого включения ПК. После включения и выключения начинает работать.

Сначала подумал, на это может как-нибудь влиять ARP-протокол, типа компьютер при включении говорит: привет! я - XX:XX:XX:XX:XX:XX. Вычищение ARP таблиц со всех устройств никак не повлияло на фактор включения.

В итоге заборол проблему немного иначе: выставил в бивисе AC Power State == Always On, чтобы компьютер всегда включался при появлении нямки в розетке. После включения и загрузки по PXE, он сам себя выключает средствами ОС (poweroff), и теперь, когда ПК действительно нужен в работе, тогда начинаю слать WOL в сеть и работать с ПК.

Но всё же интересно было бы узнать, нормально такое поведение или баг?

★★★★★

когда включаешь компьютер в розетку первый раз

А светодиод сетевой карты мигает после этого? Ну когда пакеты приходят?

Harald ★★★★★
()

смутно помню, что тут был уже похожий тред, проблема оказалась в network manager

anonymous
()

выставил в бивисе AC Power State == Always On

Мб в выключенном состоянии нет питания на сетевой, но это так, наугад.

anonymous
()

Встречался с таким. Кмк, проблема в том, что для того, чтобы работал wol, нужно проинициализировать контроллер сетевой карты, а у современных контроллеров прошивки нет, она должна быть загружена при загрузке биоса или драйвера. Т.е. пока ты хотя бы один раз компьютер не включишь, карте тупо неоткуда инициализироваться.

Khnazile ★★★★★
()

Да, еще не раз замечал что на фирменных компьютерах когда подключаешь питание вентиляторы на долю секунду включаются и тут же останавливаются. Видимо это связанно именно с загрузкой прошивок в устройства на борту.

Khnazile ★★★★★
()

Имею такой же трабл с HP 635. За решение с Always On спасибо, если нет нормальных вариантов, то наверное стоит попробовать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.