LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте NAS

 , ,


0

4

Приветствую.

Подскажите кто в теме, хочу для дома NAS без навязчивой проприаритарщины, в идеале:

  • симпатична коробка
  • 1-2шт. rg45 100/1000
  • корзина на 2-4 диска
  • возможно отдельный отсек для ssd, может m2 (для системы)
  • возможность расширения RAM
  • не шумный
  • x86-64 возможно atom или celeron, а может и ARM если оно пригодно для этих задач
  • плюсом будет наличие GPIO/UART/RS-232 но не обязательно

Хочется самому поставить любимый дистрибутив, правильную фс и lvm, зашифровать как мне нужно диски, настроить шары, почтовый сервер на 3 учетки, небольшой бложек и gitea.

Расчитываю на бюджетный вариант, возможно DIY kit, но с радостью посмотрю и на топ сегмент.

Прошу поделиться ссылками или порекомендовать производителя.

Спасибо)

x86-64 возможно atom или celeron

https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-asus-n3150i-c/12915344

8 гигов памяти + плата на 2 SATA в miniPCIE + планка с DB9/DB25. Есть и другие платы, но я искал в своё время со слотами DDR3 под полноразмерные планки.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

Cooler Master Elite 110, любая плата со встроенным процессором по вкусу.

anonymous
()

ASRock J4205>J3455 J5005>J4205 J3455 Вполне хорошее решение. На нормальном софте всё будет работать отлично.

Celeron J3455 распаян на плате, у него TDP 10 Ватт. Потребление всего сервера в среднем 45 Ватт - это 4 диска внутри + 3.5" внешний и ИБП. Корпус Cooler Master Elite 110A

anonymous
()

Hp microserver gen7, можно gen8, но уже дороже будет значительно. Если gen7, то лучше сразу выбирать вариант с максимальным процессором. Дешевле и лучше всяких synology, на мой взгляд, но зато там все из коробки работает, но меньше возможностей для полета мысли. :)

deuser
()

HP Microserver уже советовали?

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.