LINUX.ORG.RU

Подключенный диск меняет расположение

 


0

1

Добрый день, с квма пробросил диск на машину для бэкапов, но раз в 2-3 дня он меняет свое располоэение с /media/user/.... на /media/root/... и обратно. Как это исправить?



Последнее исправление: ksen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от deep-purple

Квм на убунте18, там лвмом разметил диск и кинул в машину через квм на деб машину, там диск сам определился и разместился в /../user/... Какие логи и конфиги нужны?

ksen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksen

вот и смотри логи как он сам определялся, а потом в какое-то время переопределялся, а потом опять переопределялся

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

я не могу какой-то командой явно указать ему местоположение? К сожалению не настолько хорошо знаю линукс, в какую сторону смотреть? какие именно логи мне нужны?

ksen
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksen

я не могу какой-то командой явно указать ему местоположение?

Можешь воспользоваться /etc/fstab но это не команда и я не знаю, работает ли systemd с ним.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

я не знаю, работает ли systemd с ним.

Мама. Совет правильный, но это в квотезы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можешь воспользоваться /etc/fstab но это не команда и я не знаю, работает ли systemd с ним.

С дисками доступными в момент загрузки /etc/fstab нормально работает в современном debian

Я создаю папку типа /media/somefs, потом форматирую диск в нужную ФС, задаю ей метку somefs и прописываю в fstab как

LABEL=somefs                                     /media/somefs            xfs             defaults

Для первого подключения mount -a, при следующих перезагрузках само подключится.

Такой подход имеет уязвимость, что елси злоумышленник воткнёт флешку/sd-карту и т.п. с такой же меткой - может случиться проблема, но это нужно проходить физически мимо корпуса.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пожалуй да, /media/backups просто он по дефолту туда прокинулся в 1 раз, и скрипты я на него настраивал, буду переписывать.

ksen
() автор топика

Отключить автомонтирование, прописав в /etc/fstab. И не ходить под рутом на сервер

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.