LINUX.ORG.RU

HDD с бэдблоками: рискнуть или сразу на помойку?

 ,


1

1

Стояла задача быстро (и желательно бесплатно) собрать рабочий системник из того, что лежит в кладовке. Из накопителей в наличии был только ноутбучный терабайтник ST1000LM024 с бэдблоками.

Прогнал по нему badblocks 3 раза.

1. До прогона SMART показывал Current Pending Sector Count = 12.

2. После первого прогона Current Pending Sector Count = 12, badblocks = 12.

3. После второго Current Pending Sector Count = 5 (?!), badblocks = 10.

4. После третьего Current Pending Sector Count = 9, badblocks = 8.

Во всех случаях Reallocated Sector Count = 0, Reallocated Event Count = 0.

Решил рискнуть и поставить на него систему. Скормил список бэдблоков mkfs-у. Как думаете, придут меня потом бить багром или нет? Может выкинуть его от греха?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Тесты смарта выполнял, всё окей по ним, секторы читаются. А то, что в них не то записано, что должно быть - смарту похрен.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ахаха. Я ж не просто так смарт прошу показать после прогона на запись. Это всё видно будет там.

не обязательно. пендинги как были так и останутся. а в некоторых случаях даже пендинги не будут рисоваться.

а можно просто сделать один раз запись во всю область винта, а потом smartctl -t long и не надо ждать часов 6-7, пока бэдблокс будет сначала писать, потом читать аж 4 раза. Нахера?

да элементарно чтобы посмотреть прогрессирует запил или нет.

не, можно конечно ставить туда ось а потом удивляться - что ж такое, почему через неделю все рассыпалось вместе с важными данными...

Если после первой перезаписи поверхности смарт выдаёт невозможность чтения какого-то сектора, то диск однозначно в утиль - зачем это делать 4 раза вообще не ясно.

ровно ничего не говорит - как минимум чтобы произошел римэп, нужно чтобы проблемный сектор был кем-либо считан до перезаписи, и при этом ессно g-лист был не заполнен. более того - если сектор неустойчиво читается на сигейтах, он будет висеть в пендингах но римэп не произойдет пока сектор не перестанет читаться окончательно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

наоборот - сначала чтения (во время которого собссно сектор и помечается как пендинг - это в принципе может быть и BGMS а не чтение), а потом записи. последующее чтение - не обязательно, скорее для проверки и успокоения.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

совет таки вполне актуален, учитывая что обычно проблема на смежных LBA по одной физ.голове, а значит откусив кусок на пару (десятков) гигов запил локализуется и никому не мешает (ну разве что начнет пылить и загадит соседние головы).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не обязательно. пендинги как были так и останутся. а в некоторых случаях даже пендинги не будут рисоваться.

Если пендинг остался - диск в утиль. Это нарушение логики работы.

да элементарно чтобы посмотреть прогрессирует запил или нет.

Это видно сразу же. А если он прогрессирует медленно - то такими ухищрениями ничего не добиться - диск запишется и прочитается 4 раза нормально, а сыпаться дальше начнёт через неделю.

как минимум чтобы произошел римэп, нужно чтобы проблемный сектор был кем-либо считан до перезаписи, и при этом ессно g-лист был не заполнен.

Тваю заногу. Он и стал пендингом потому, что был считан плохо или не считан вообще. И при записи такого сектора винт ДОЛЖЕН сделать VERIFY. А если у тебя заполнился g-list то диск в утиль. Если диск не может переразметить сектор - в утиль.

Всё остальное - уже не для тех, кто слабо понимает, как это работает (в частности, не для ТС). Восстановить такой диск и аставить его сносно работать сопоставимо по трудозатратам с ценой нового носителя, а иногда и даже значительно дороже.

В связи с вышеизложенным не понимаю, что ты тут пытаешься доказать в разрезе носителя для рабочей станции.10 бэдов, которые оказались софтовыми и ушли - одно, а тонна бэдов, которая привела к переполнению g-list или исчерпанию резервной области - совсем другие пироги и к данной теме вообще не относятся. Кроме того, единственный вменяемый способ заставить такой диск работать - да, считать бэдблоксом и скормить потом список бэдов в mkfs. Но это не наш случай, и вообще не является случаем вменяемого использования носителя.

Deleted
()

Короче, после всех мучений диск функционирует нормально, пендингов нет, ремапов нет.

Закатываю ОС и отдаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а значит откусив кусок на пару (десятков) гигов запил локализуется и никому не мешает (ну разве что начнет пылить и загадит соседние головы).

Даааа. Прямо мастер противоречий. И выводов. Откуда-то взял запил, которого нет. Откуда-то взял, что проблема по соседним LBA. Ты вообще знаешь, что происходит после запила в винте? Это не самсунг на 10 гигабайт, который открытым крутился 2 года, если вдруг чего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, тогда была не такая плотность записи, да и размеры элементов иными были. И голова не пару микрон от поверхности летала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если пендинг остался - диск в утиль. Это нарушение логики работы.

нет.

пендинг у тех же сигейтов - когда сектор неустойчиво читается (т.е. задержка чтения по несколько секунд - и сектор уже пендинг). но при этом если в такой сектор записать - верификация ессно пройдет, но BGMS его снова пометит пендингом.

а еще есть волшебные WD green, dragonfly которые - у которых при наличии пендингов смарт тесты проходят на ура...

Это видно сразу же.

после одной записи и одной последующей верификации? :)

Он и стал пендингом потому, что был считан плохо или не считан вообще

а с какой радости вы решили, что ВСЕ неуверенно читающиеся сектора есть среди «плохо считанных»? а если BGMS не работает по какой-либо причине, и последнее время к значительной части поверхности не было запросов чтения - каким чудом проблемные сектора из той области попадут в пендинги? никак?

Восстановить такой диск и аставить его сносно работать сопоставимо по трудозатратам с ценой нового носителя, а иногда и даже значительно дороже.

на WD вполне себе прекрасно пускается заводской скан есличо. с переразметкой зон и т.п., вплоть до снижения плотности и отключения голов. в автоматическом режиме, довольно дешевым софтом. правда чем выше плотность, тем ниже вероятность успешного окончания, но то такое...

Кроме того, единственный вменяемый способ заставить такой диск работать - да, считать бэдблоксом и скормить потом список бэдов в mkfs.

можно и переносить в p-лист бэды итеративно, или головы рубить/пускать селфскан (если раскопано как) но - да, не всегда есть смысл.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот валяется у меня 2тб полутруп сигейта. первый террабайт живой, на 1.2тб где-то - ворох бэдов (на них сканы/форматы затыкаются), дальше даже не смотрел. учитывая, что оставлял несколько раз на ночь прогон тестов/форматов и винт не умер в процессе (и ему даже не поплохело) - скорее всего даже еще поживет, если понадобится.

ну а проблема - да, будет по соседним LBA. с учетом ессно того факта, что между бэдами будут нормальные участки с других голов (и не факт что физически в том же месте пакета блинов).

и да, те же торнады wd с кольцевыми запилами вполне могли проходить селфскан, скрывая дефекты, и даже работать некоторое время - потом начинали сыпаться

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Поживёт ккое-то время и для рабочей станции. То, о чем ты рассказываешь - энтузиазм. Работать на этом только от безысходности.

верификация ессно пройдет, но BGMS его снова пометит пендингом.

Значит диск имеет проблемы с позиционированием и использовать его нельзя.

после одной записи и одной последующей верификации? :)

Всё прекрасно видно, да. Если идёт прогресс - можешь задрачивать его дальше сколько влезет, или пойти и купить новый. Не, бывают случаи, что потом процесс не на долго останавливается, конечно. Но 10 блоков и 1000 блоков - совсем разные вещи. И если 100 бэдов я потерплю, то 1000 когда накопится - это уже означает постепеное умирание винта. Да, может всего лишь одна голова отвалится, но мне больше делать чтоли нехрена, как его гонять туда-сюда? Здесь нужен PC-3000 и отключение одной головы обычно - тогда ещё может и поживёт.

и последнее время к значительной части поверхности не было запросов чтения - каким чудом проблемные сектора из той области попадут в пендинги? никак?

После теста смарта. Очевидно же.

пускается заводской скан есличо. с переразметкой зон и т.п., вплоть до снижения плотности и отключения голов. в автоматическом режиме, довольно дешевым софтом.

Ты вот хочешь покупать софт и возиться с диском ради одного носителя за 1,5к деревянных, да ещё ушатанного? Ремонт дороже нового, алё. И вообще открой для себя PC-3000.

что между бэдами будут нормальные участки с других голов (и не факт что физически в том же месте пакета блинов).

Ты правда думаешь, что в той 320-ке больше одной пластины? Или ты щас мне про сферического коня в вакууме? Бэды с других голов? А ничего, что другая голова - другая пластина (сторона пластины) тащем-та?

можно и переносить в p-лист бэды итеративно, или головы рубить/пускать селфскан (если раскопано как) но - да, не всегда есть смысл.

Да так то можно и кролика на коленях в поле насмерть загонять. Только зачем? Нет, если ты напишешь мне в другом топике - вот, мол, есть винт - помогите починить, да я тебе первый же и помогу и голову отключить и дефекты скрыть и т.п. А в данном то разрезе нахуа? Я тебе даже больше скажу: винт у ТС боится тряски, а ещё он боится температур и высоких нагрузок. И если его будут не бережно таскать, грузить почем зря (винт то медленный), да ещё в железке, в которой он будет стоять не будет норм. охлаждения - винт умрёт буквально через пару-тройку месяцев и уже насовсем. И не спрашивай, откуда я это знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит диск имеет проблемы с позиционированием и использовать его нельзя.

не с позиционированием, а просто нестабильно читающийся сектор. читается на сотый оборот шпинделя. или на тысячный.

Всё прекрасно видно, да. Если идёт прогресс

какой прогресс можно увидеть по одному полному проходу верификации?

Да, может всего лишь одна голова отвалится, но мне больше делать чтоли нехрена, как его гонять туда-сюда? Здесь нужен PC-3000 и отключение одной головы обычно - тогда ещё может и поживёт.

в общем-то и PC3000 не всегда надо, да и для ремонта он не особо-то годится...

Ты вот хочешь покупать софт и возиться с диском ради одного носителя за 1,5к деревянных, да ещё ушатанного? Ремонт дороже нового, алё.

та же wdmarvel 10 баксов в месяц была к примеру. или 100 баксов анлим лицензия. при том возможностей по ремонту там на 3 головы больше чем у PC3000. но - да, там надо голову включать при работе с ней, курить форумы...

Ты правда думаешь, что в той 320-ке больше одной пластины? Или ты щас мне про сферического коня в вакууме? Бэды с других голов? А ничего, что другая голова - другая пластина (сторона пластины) тащем-та?

какая такая 320-ка?... и где вы увидели про бэды с других голов?...

Я тебе даже больше скажу: винт у ТС боится тряски, а ещё он боится температур и высоких нагрузок.

все винты боятся тряски и высоких температур какбы. правда - тряски при работе, при переноске - пофиг...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не с позиционированием, а просто нестабильно читающийся сектор

Сектор может повторно читаться слишком плохо по трём причинам:
1. повреждение поверхности -> проблема чтения стабильная -> ремап.
2. Проблемы с позиционированием -> винт сыплется на глазах, сектор такой не один -> видно сразу.
3. Проблемы с головой -> винт сыплется на глазах, сектор такой не один -> видно сразу.

какой прогресс можно увидеть по одному полному проходу верификации?

См. проблемы 2 и 3 выше по абзацу.

какая такая 320-ка?... и где вы увидели про бэды с других голов?...

Спутал темы, тут я обосрамс. Здесь приношу дичайшие извинения, не прав.

все винты боятся тряски и высоких температур какбы. правда - тряски при работе, при переноске - пофиг...

У ТС особенный винт, через меня прошло таких штук 15 (при том, что я винтами не занимаюсь), до 80 тыс. часов наработки не дожил ни один. А пара штук запилила пластины во время перемещения ноута по столу, в пределах допустимых нагрузок если паспорту верить - просто взял в руки. Вообще дешёвые сигейты не перевариваю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сектор может повторно читаться слишком плохо по трём причинам:
1. повреждение поверхности -> проблема чтения стабильная -> ремап.
2. Проблемы с позиционированием -> винт сыплется на глазах, сектор такой не один -> видно сразу.
3. Проблемы с головой -> винт сыплется на глазах, сектор такой не один -> видно сразу.

ну и как винт по-вашему определит - с поверхностью у него проблемы или с головой? :)

и повторюсь - римэп происходит только в том случае если сектор не читается вообще. если читается нестабильно (= при чтении задержки) - это обычно не повод для римэпа. а вот для попадания в пендинг лист - повод...

Вообще дешёвые сигейты не перевариваю.

да какбы любые сигейты - пластилиновые. после 10 серии вообще испаскудились. хоть и есть удачные экземпляры, но в целом - лотерея, а в некоторых фейловых типа 3тб .14 возвраты до 20% доходили...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Использовать можно. У меня и с Reallocated Sector Count = 24 больше двух лет проработал, вообще без видимых проблем. Вчера сдох.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

закисшие биты/слипшиеся биты

Там что? ST-506? Или hdd с зональной записью и транслятором? Этими слипшимися битами и паттернами только интерфейс проверять и работоспособность кэша на HDD.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

интерфейс проверять и работоспособность кэша на HDD

Почему бы благородному дону и не проверить интерфейс и кэш?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Тогда запуск Memtest, linpack и бублика тоже будет выглядеть уместным.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.