LINUX.ORG.RU

HDD с бэдблоками: рискнуть или сразу на помойку?

 ,


1

1

Стояла задача быстро (и желательно бесплатно) собрать рабочий системник из того, что лежит в кладовке. Из накопителей в наличии был только ноутбучный терабайтник ST1000LM024 с бэдблоками.

Прогнал по нему badblocks 3 раза.

1. До прогона SMART показывал Current Pending Sector Count = 12.

2. После первого прогона Current Pending Sector Count = 12, badblocks = 12.

3. После второго Current Pending Sector Count = 5 (?!), badblocks = 10.

4. После третьего Current Pending Sector Count = 9, badblocks = 8.

Во всех случаях Reallocated Sector Count = 0, Reallocated Event Count = 0.

Решил рискнуть и поставить на него систему. Скормил список бэдблоков mkfs-у. Как думаете, придут меня потом бить багром или нет? Может выкинуть его от греха?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я бы и список бэдов не скармливал =)

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через VictoriaCD не пробовал посмотреть расположение бадов?

Два подряд в начале (гигов 40 от 0-го LBA), 4 подряд ближе к середине, и еще два следом с разницей секторов в двести. Наверное, все эти 200 секторов тоже стоит заблеклистить, хз.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ошибся, там разница не 200, а 85200, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гигов 40 от 0-го LBA

Ну так пользуй пока не здохнет. Непреодолимы бэды только в районе 0, остальное - терпимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если и придут бить, то не так скоро.

G-Sense_Error_Rate      0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       368

Если это тупо счётчик, то похоже играли вместо мячика.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если это тупо счётчик, то похоже играли вместо мячика.

Да вроде нет. Больше похоже на ускорение при ударе. Есть ноут, который сначала приложили так, что у него разъем питания разлетелся, а потом я еще плашмя его уронил со стола. Так у него:

G-Sense_Error_Rate      0x0022     1     1   000    Old_age   Always       -      3948

И ничего, работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

контроль целостности особо не поможет при внезапном издыхании.

а так - работать будет, но сколько - неизвестно. может неделю, может 10 лет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

контроль целостности особо не поможет при внезапном издыхании.

Мож par2 на всё накатывать. Но по-моему эт перебор.

anonymous
()

Load_Cycle_Count 0x0032 051 051 000 Old_age Always - 501714

Производители дают гарантию на 650.000 парковок

anonymous
()

рискнуть или сразу на помойку?

Вариант: на авито по символической цене с честным предупреждением.

hobbit ★★★★★
()

Мне напомнило, как лет 18 назад чуваку, который должен был переработать заграничную документацию и написать свою, дали битый диск на десктоп.

Причем сознательно, зная что говно битое.

Это было весело, такая хвирма была... с достатошно миллионными оборотами.

anonymous
()

Как бы зачем смарт прогонял? Глупость. Достаточно было один раз запустить smartctl -t long /dev/sdX, а не то, чем ты занимался.

Во-первых, Pending Sector - кандидат на замену. Чтение из такого сектора хреновое. При записи в этот сектор будет сделан VERIFY и если не пройдет - сектор будет переразмечен. Если всё будет ОК - сектор будет изключён из Pending. Вот этот твоё badblocks - это ты какой-то муйнёй выполнял чтение с диска, и к смарт отношения не имеет. Скармливать список бэдов в mkfs на современном винте - глупая затея.

Теперь по делу: выполни запись dd if=/dev/zero of=/dev/sdX (что там у тебя вместо винта) и после этого покажи нам смарт. Есть не нулевая вероятность, что всё придёт в норму. Винтом пользоваться можно, как и любым другим. Ну ты же делаешь бэкапы?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX

Мож и катом обойтись:

cat /dev/zero > /dev/sdX

или для «красоты»:

pv /dev/zero > /dev/sdX
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как бы зачем смарт прогонял? Глупость. Достаточно было один раз запустить smartctl -t long /dev/sdX, а не то, чем ты занимался.

ЯННП.

Вот этот твоё badblocks - это ты какой-то муйнёй выполнял чтение с диска, и к смарт отношения не имеет.

Как бы никто не писал, что он имеет отношение к смарт.

Теперь по делу: выполни запись dd if=/dev/zero of=/dev/sdX (что там у тебя вместо винта) и после этого покажи нам смарт.

Попробую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как бы никто не писал, что он имеет отношение к смарт.

Лоханулся, да. Но это не отменяет того, что badblocks - не нужная херня.

Попробую.

Не пробовать надо, а делать. Это исправит ситуацию, если головки во время записи «чутка скользнули» на пару микрон из-за удара, либо заставит подменить секторы на секторы из подменного фонда, после чего винт продолжит работать как ни в чем небывало с большущей долей вероятности.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

При записи в этот сектор будет сделан VERIFY и если не пройдет - сектор будет переразмечен.

в теории. на практике - не всегда (не всякий тип дефектов - если там дефекты сервы то римэпа не будет, + не всегда фирмварь решает что надо бы римэпить).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это не отменяет того, что badblocks - не нужная херня.

badblocks -ws - вполне себе прекрасно показыавет состояние винта после 4 циклов запись-чтение.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я делал read-only. Запустил на запись паттернов, пусть гоняет. Тем более комп пока оказался не нужен срочно. Потом предустановленную систему туда закину и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в теории. на практике - не всегда (не всякий тип дефектов - если там дефекты сервы то римэпа не будет, + не всегда фирмварь решает что надо бы римэпить).

Ахаха. Я ж не просто так смарт прошу показать после прогона на запись. Это всё видно будет там.

badblocks -ws - вполне себе прекрасно показыавет состояние винта после 4 циклов запись-чтение.

Ути боже мой. а можно просто сделать один раз запись во всю область винта, а потом smartctl -t long и не надо ждать часов 6-7, пока бэдблокс будет сначала писать, потом читать аж 4 раза. Нахера? Долгий тест смарт - как раз и есть чтение всей поверхности винта, + иногда ещё и тесты позиционирования. Если после первой перезаписи поверхности смарт выдаёт невозможность чтения какого-то сектора, то диск однозначно в утиль - зачем это делать 4 раза вообще не ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Запустил на запись паттернов, пусть гоняет

Ну вот и идиотизм начался из-за незнания матчасти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот и идиотизм начался из-за незнания матчасти.

Да нет, у кого-то клоунада просто началась. Ctrl+C после первого прогона нажать не осилишь?

А за совет спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, у кого-то клоунада просто началась. Ctrl+C после первого прогона нажать не осилишь?

То есть ты реально думаешь, что запись каких-то там «паттернов» работает? )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть ты реально думаешь, что запись каких-то там «паттернов» работает? )

Да мне насрать, там просто прогрессбар в процентах. Всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ути боже мой. а можно просто сделать один раз запись во всю область винта, а потом smartctl -t long и не надо ждать часов 6-7, пока бэдблокс будет сначала писать, потом читать аж 4 раза.

нене, он и писать и читать будет 4 раза :)

я вместо dd использую ATA Secure Erase

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

я вместо dd использую ATA Secure Erase

Какой профит?

anonymous
()

У меня была тема, где колличество бэдблоков росло. Потом перестало, пользуюсь диском до сих пор как системным с генту. Хуже если механические проблемы или контроллер шалит - дома валяется диск, который раз из 5-8 определялся системой.

Вот тема: HDD всё?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

рискнуть или сразу на помойку?

Да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Minona

нене, он и писать и читать будет 4 раза :)

Да это я не корректно выразился.

Deleted
()

Да.

Неплохо бы.

Оптимальный способ - приблизительно определить область диска, где бадблоки расположены и расположить там неиспользуемую партицию.

anto215 ★★
()

Прогнал по нему badblocks 3 раза.

Без параметров? Только время потратил. На пустом (новом или б/у) диске надо всегда делать badblocks -w. Пока в Pending Sector не будет записи, а затем чтения - диск не сможет выписать сектор из pending и зачислить в живые или мёртвые.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ути боже мой. а можно просто сделать один раз запись во всю область винта, а потом smartctl -t long и не надо ждать часов 6-7, пока бэдблокс будет сначала писать, потом читать аж 4 раза. Нахера?

Некоторые ошибки (косячные шлейфы/прошивки/контроллеры) не находятся смартом. Пока диск пустой - стоит потратеть время на даигностику, а не ловить потом рандомные глюки. И да, 4 паттерна, которыми работает badblocks довольно разумно выбраны и тоже ловят определённый класс ошибок (закисшие биты/слипшиеся биты).

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прогнал короткий селф-тест, запустил длинный.

Хорош издеваться над железкой, пользуй пока не сдохнет и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anto215

приблизительно определить область диска, где бадблоки расположены и расположить там неиспользуемую партицию.

На современных винтах всё совсем не так, как ты себе представляешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Счётчик pending обнулился после записи секторов.

Ага, только ты бы лучше смарт показал. Хотя, лучше покажи его после длинного теста полностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Некоторые ошибки (косячные шлейфы/прошивки/контроллеры) не находятся смартом.

Харэ уже, закусывай хоть иногда. Ошибки вполне себе обнаруживаются. Тебе атрибуты показать нужные, или всё же ман почитаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Издевался над железкой он когда на чтение её гонял бэдблоксом. Сейчас уже контроль состояния на предмет можно ли носителю вообще доверять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно ли носителю вообще доверять.

Гадание на кофейной гуще, завёрнутое в обёртку «протестировано».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beaver

Заштопать или сразу в помойку?

Заштопать конечно же! Эт ж целый презервуар!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изучите механизмы самодиагностики в современных HDD

Ключевое слово - «в современных». На понт пытаешься взять, чтоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Было бы перед кем понтоваться

Та и не фиг.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.