LINUX.ORG.RU

Я собираю новый мощный комп

 ,


1

4

Моя уютная криокамера в очередной раз протекла, и приходится заниматься поисками нового компа. Я окончательно отстал от жизни, и слабо понимаю, что нынче стоит покупать. Окружающие люди в основном пользуются устройствами с каким-то надкусанным фруктом на корпусе, их спрашивать бесполезно.

Задача - спокойная разработка софта под Linux в ближайшие несколько лет. Бюджет - не так важен. Чего хочется:

  • Настольный комп
  • Выход на два монитора
  • Очень мощный, но предельно тихий
  • RAM - не менее 64 GB
  • SSD - быстрый и надежный, объем не так важен
  • Гигабитные сетевухи - две любые

Вопросы такие:

  • Какие процессоры нынче в ходу? У Интела, как я понял, это i9. А что у AMD? Стоит ли вообще заморачиваться?
  • Что брать для охлаждения?
  • Какие производители материнских плат ныне считаются самыми беспроблемными, особенно при использовании Linux?
  • У каких производителей самые надежные блоки питания?
Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ryzen 5 3600 + материнка micro/mini + Samsung Evo Nvme + GeForce 1030

Deleted
()

Редька, ты загоняешься.

У тебя целая Германия под боком, там затариться можно под самые гланды. А может и в Норвегии дешевле.

Но теперь тебе придется ждать развернутых тестов 10й серии штеуда. Ситуация не такая однозначная.

anonymous
()

Наверное за блоки питания надо спрашивать у Кэри Хольцмана, бо шось я уже не сильно доверяю ЛинусуТТ и Джей2Центу.

Волосатый ГамерзНексус - вообще недоразумение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так теперь уже жди... фиг его знает. 10 ядерных новых штеудов еще никто не щупал. Как вертихвостки ощупают - можно будет выбирать: синее/красное

anonymous
()

Выход на два монитора

Любая современная видюха

Очень мощный, но предельно тихий

Ryzen 9 + огромный радиатор + вентиляторы размером не менее 12см с регулировкой оборотов. Слышно не будет. Да еще корпус надо нормальный брать подороже с толстыми стенками. Раньше такие у Antec были, но они пропали из продажи в РФ, поэтому даже не знаю что посоветовать.

SSD - быстрый и надежный, объем не так важен

Samsung

Гигабитные сетевухи - две любые

Бери материнку с двумя сетевухами. Таких сейчас как грязи.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Б.Питания - точно иди на канал к Холцману. Материнка - в большинстве случаев - асус. За память выясняй у Джей2Цента

А еще лучше, у Puget systems вычитывай между строк.

anonymous
()

Какие процессоры нынче в ходу?

С такими закидонами - только 3950x

RAM - не менее 64 GB

Шо вы там такое разрабатываете?

RazrFalcon ★★★★★
()

Зайди на anandtech, там очень подробные тесты, в том числе на power consumption. Напомню школьную физику Power Consumption == тепло.

Какие производители материнских плат ныне считаются самыми беспроблемными, особенно при использовании Linux?

ASUS и Gigabyte. Но все не идеально, у ASUS мониторинг под линуксом не работает.

Что брать для охлаждения?

Топовый куллер Noctua.

У каких производителей самые надежные блоки питания?

Фиг его знает, но те кто имеет сертификат «80 Plus Gold/Platinum» явно не простые.

P.S. Если много денег то можно было бы и Core i9-10900X 10C / 20T за 600$, хотя б из-за avx 512 :)

anonymous
()

RAM - не менее 64 GB

Программировать на JavaScript в IDE, написанной на Java? Тогда 128 GB сразу бери.

Какие процессоры нынче в ходу?

Если тебе чтоб просто работало - то Intel. Если чтобы экономить, гордится, что не переплатил, хвастаться, что у тебя нет уязвимостей и страшных закладок- то AMD. Но будут проблемы.

Alve ★★★★★
()
Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

RAM - не менее 64 GB

Шо вы там такое разрабатываете?

Когда я собираю что-то опенсурсное, сишное, прямо желание возникает все на рам диске собирать. Может человек будет andorid или chromium компилять ? :)

anonymous
()

Окружающие люди в основном пользуются устройствами с каким-то надкусанным фруктом на корпусе, их спрашивать бесполезно.

Очень зря, потому что железо в маках нормальное. Смотришь, что там внутре последнего повермака, потом покупаешь то же самое в рассыпуху за 5 раз дешевле.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя целая Германия под боком, там затариться можно под самые гланды. А может и в Норвегии дешевле.

С каких пор в Германии или Норвегии дешевое компьютерное железо?

aquadon ★★★★★
()

Я тебе могу только корпус подсказать, который мне приглянулся - Fractal Design Define R6.

SSD бери Samsung 970 EVO Plus NVMe или 970 PRO NVMe. Объем по вкусу 500-1000 GB. Чем больше объем, тем больше у него скоростного кеша и еще чего-то.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Лично я пока всё-таки решил подождать релиза AMD TR на базе ryzen2 и там уже выбирать.

targitaj ★★★★★
()

по бюджету норм 2x E5-2630 V4 + Supermicro X10DRL-i, блок питания смотри чтобы коннекторы питания двойные были. Для игр процы лучше не смотреть.

buka14
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Fractal Design Define R6

Выделил, нажал поиск в google, открыл первую ссылку на ютуб.
Внутри — фольга, которую покоробило при штамповке, при этом обзорщик говорит, что не фольга. Левая боковая стенка после снятия выгнута винтом...
За что 200$?
Вопрос не в том, что дорого, а в том, что не качественно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Там вообще проблема в видеокарте. Просто автор темы такой же нуб, как и Alve

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Когда я собираю что-то опенсурсное, сишное, прямо желание возникает все на рам диске собирать. Может человек будет andorid или chromium компилять ? :)

Для хрома 32 с головой.

Если хочешь полностью все исходиники и артефакты сборки хранить в ram, то и 128Гб, скорее всего, не хватит. Там сейчас, после сборки в дебаге исходники с полной гитовской историей + собранные объектные файлы и временные файлы занимают за 100Гб.

Хотя, я могу и ошибаться.

anonymous
()

Сразу дополни шапку объявлением о продаже/дарении старого железа

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Разве кроме Intel что-то можно называть процессорами?

Тем более сейчас на них цены скидывают, 9400f с мельдонием уже дешевле amd.

anonymous
()

На 64 и больше гигов ОЗУ я б сказал что Threadripper амудешный подошёл бы, но «предельно тихий» он будет только если водянкой обмазываться.

По материнкам - я бы брал ASUS, но лучше пошуршать по англоязычным форумам на предмет проблем.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я очень сомневаюсь что они локально собирают.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Сомневаюсь, что прям того. Но пока продуктов толковых у них особо нет, это да.

anonymous
()

RAM - не менее 64 GB

Может сервер тогда? Туда же и дисков больше запихнуть и даже 2 процессора.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

хвастаться, что у тебя нет уязвимостей и страшных закладок- то AMD.

Не актуально, в новых же AMD PSP. Тут только что-то старое на DDR3 обычное или серверное.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если судить по моему бывшему коллеге, с давних. Собирал он как-то комп и по каждой компоненте смотрел, где дешевле будет. В итоге мамку в России взял, а все остальное в Германии.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Надо смотреть.

Просто давно уже, 10 лет назад, один напел, что комплектуха у норгов дешевле была.

Ну про Германию так ляпнул, как локомотива экономики, в том плане, что если в Латвии нет определенной модели, то она может быть в стоке у немчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Штаээ???

Это АМД, которое то с памятью не дружит, то частоты занижает, как рандом на бит положил?

Эхе-хе-хе... Не, АМД можно брать, но так, чтобы потом не сцать соплями по форумам, в ожидании корректирующих БИОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если он заказывал из Германии в Россию, то после вычета VAT может и хорошие цены были. А так в Германии компьютерное железо (и не только) довольно дорогое.

aquadon ★★★★★
()

собирай на зионах, лет 15 ещё будет работать. только памяти гигов 256 сразу прикупить, чтобы потом не искать в музее.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ну да, после вычета и с доставкой на горбу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Угу, из них лет 12 будет мучительно горячо сливать в однопотоке стобаксовому i3.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Все эти зивоны сливаются хрузенам по всем показателям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно дешевле. потому что горячее и медленнее везде, кроме однопоточных консольных кривопортов :)

NiTr0 ★★★★★
()

для охлаждения

Для охлаждения - башенный кулер с достаточно большим диаметром вентилятора. Если важна тишина, нужно так же выяснять, то у корпуса со встроенными вентилятрами. Так же следует смотреть на качественно собранные корпуса, чтобы не было никаких вибраций. Еще корпус должен обеспечивать хорошую вентиляцию комплектуещих, т.к. чем меньше они греются — тем меньше будет шума. В некоторых корпусах есть шумоизоляция, читай про такие нюансы в обзорах. Так же, для обеспечения тишины важно правильное размещения комплектующих, чтобы они, грубо говоря, друг друга не грели. Ну и интересно, для каких целей собирается компьютер. От этого зависит выбор видеокарты.

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.