LINUX.ORG.RU

подбор нового дешёвого железа

 , ,


1

1

Привет,

подскажите, пожалуйста, - какой железный стек подобрать для дешёвой новой машины.

Будет стоять дома. Нужна нормальная поддержка linux, - было бы здорово, если бы компьютер не был печью.

Процессор / чипсет - наверно, имеет смысл взять последний ryzen, из дешёвой серии, с встроенной графикой. У intel есть ark.intel.com, у amd похожего сервиса нет, верно?

Ryzen нормально поддерживается ядром linux, без проприетарных драйверов?

Какой бренд материнских плат порекомендуете - asrock, asus, ?

И блок питания. На нём вообще можно экономить?

И блок питания. На нём вообще можно экономить?

Нет.

Ryzen нормально поддерживается ядром linux, без проприетарных драйверов?

С графикой непонятно, тут многие жалуются. У дискреток AMD нормально. Я бы брал кукурузен без видео и отдельно видеокарту. Если надо сэкономить максимально, то APU, но не последнего поколения, а 2400G.

было бы здорово, если бы компьютер не был печью

Не брать Intel вместо процессора, не брать дискретные видеокарты AMD.

anonymous
()

Нормально, если не самый распоследний Райзен.

MSI.

Можно, если экономить в пределах брендов. У меня Чифтек уже лет десять пашет. Три компа пережил. А взял я его в свое время за 20 баксов.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)

Ryzen 1xxx, ASUS a320, RX550, т.к. АПУшки оказывается нестабильно работают. На свободжном amdgpu. Экономить на БП запрещаю.

xDShot ★★★★★
()

Процессор / чипсет - наверно, имеет смысл взять последний ryzen, из дешёвой серии, с встроенной графикой.

У ryzen 2хххG были проблемы со встроенной графикой и linux, нестабильная работа. Теперь все боятся, хотя вроде пишут что в ryzen 3000 все исправили, нужны добровольцы чтоб проверить :)

asrock

У меня сгорел asrock под FX в стоке с тех пор я плохо отношусь к ним. Смотри чтоб VRM возле сокета были под радиаторами, а под мощные CPU чтоб их было как можно больше.

На нём вообще можно экономить?

80 PLUS BRONZE как минимум.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

наверно, имеет смысл взять последний ryzen, из дешёвой серии, с встроенной графикой

Многие жалуются на проблемы со встройками. Проще уж купить какой-нибудь Ryzen 5 2600, мамку на B450 чипсете и старую рыксу 5(60/70/80).

Meyer ★★★★★
()

Если тебе прям дешёвое - подожди выхода Athlon 300G, это 4-поточный Ryzen 3 с интегрированным видео, стоить будет копейки

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: нужно уточнение от Ford_Focus

Интересна минимальная ценовая планка; программирование, желательно с поддержкой аппаратного ускорения виртуализации (сейчас, наверно, все процессоры такие).

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Ryzen 1xxx, ASUS a320, RX550, т.к. АПУшки оказывается нестабильно работают. На свободжном amdgpu.

А как же это? Я так понял если и брать Ryzen 1xxx то только начиная с UA1730SUS и цифрами больше.

Aber ★★★★★
()

И блок питания. На нём вообще можно экономить?

только в пределах разумного. 10-15-баксовые имитаторы блоков питания можно не рассматривать (если такая поделка горит - то часто вместе со всем компом). дешево и сердито - fsp/qdion (как минимум - при сгорании не утягивают за собой ничего, и обычно работают долго и счастливо, хоть и иногда бывают неудачные партии с capxon вместо конденсаторов). по мощности - хватит БП минимальной мощности (все вместе навряд больше 100Вт даже в пике будет кушать).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

если и брать Ryzen 1xxx то

…это должен быть Ryzen 2xxx. Нет смысла настолько экономить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нельзя на блоке питания экономить, то какой посоветуете?

И если брать дополнительно видеокарту-затычку, то какую лучше?

[`2400g`](https://en.wikipedia.org/wiki/Ryzen) модель 2018 года, не слишком старая, в смысле, как процессор для офисной машинки подойдёт?

Не брать Intel вместо процессора, не брать дискретные видеокарты AMD.

Не брать `intel`? Они же всегда «холодными» считались.

И, что не так с дискретными карточками `amd`? Я слышал, раньше были проблемы с драйверами, - сейчас также или ещё что-то добавилось?

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Можно, если экономить в пределах брендов. У меня Чифтек уже лет десять пашет.

чифтек не производит БП. если у вас попался чифтек, который в девичестве был дельтой - те да, работают долго и счастливо. а вот CWT и прочий шлак - мрут как мухи. хоть на них чифтек наклейки будет клеить, хоть дерьмалтейк.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lx931203

Если нельзя на блоке питания экономить, то какой посоветуете?

Что-нибудь с хорошим обзором на https://www.jonnyguru.com/

И если брать дополнительно видеокарту-затычку, то какую лучше?

ХЗ, смотри по бюджету.

[`2400g`](https://en.wikipedia.org/wiki/Ryzen) модель 2018 года, не слишком старая, в смысле, как процессор для офисной машинки подойдёт?

Годится даже для игр.

Они же всегда «холодными» считались.

Пока AMD были кипятильниками.

И, что не так с дискретными карточками `amd`?

Ты хотел не печь. Всё остальное «так», но энергопотребление выше, чем у NVIDIA такой же производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

если не самый распоследний Райзен

Почему? Неудачная серия?

MSI

Я слышал, что это уже переоценённый бренд.

У меня Чифтек уже лет десять пашет. Три компа пережил. А взял я его в свое время за 20 баксов.

Наверно, есть ещё другие опции выбора. Например, будет ли «устойчиво» напряжение, из-за скачков, наверно, может выйти из строя другое оборудование в компе. Я не шарю, но тема интересная.

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

программирование

я так понимаю спектр задач и ценовой диапзон это секретная информация? вы экстрасенсов в тред ждете? ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Т.е. все ryzen с встроенной графикой - не будут нормально работать с открытым драйвером?

nvidia карточки требуют проприетарного драйвера, верно?

Экономить на БП запрещаю.

Благодарю за заботу :)

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

Почему? Неудачная серия?

Наоборот и amd подняли цену. Если сэкономить то нужно ryzen 2xxx и внесшую графику, потому что встроенная не работает нормально в той серии. Если нужна чистая производительность то 3000-я серия. Если intel то это сокет 1151-v2, это будет последний intel на этом сокете, жизнь научила что intel скидывать цены не будет и i7-8700k через три года будет стоить столько сколько и сейчас, как это можно наблюдать с 4-х ядерным i7-6700k.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Наоборот и amd подняли цену

Это российские барыги на старте продаж подняли. Кстати, не так сильно, как могли бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

нужны добровольцы чтоб проверить :)

Бесплатные тестировщики )

Смотри чтоб VRM возле сокета были под радиаторами, а под мощные CPU чтоб их было как можно больше.

Звучит как дельный совет, благодарю. Только, что он значит?)

VRM - модуль регулирования напряжения? Как их визуально отличить? И, как можно больше - это сколько?

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

Да и с «закрытыми» тоже

nvidia карточки требуют проприетарного драйвера, верно?

Не требует. Просто качество отличается.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Что за «встройки»? )

Проще уж купить какой-нибудь Ryzen 5 2600, мамку на B450 чипсете и старую рыксу 5(60/70/80).

Как вариант, буду думать об этом.

И, да, отличная аватарка)

lx931203
() автор топика

asrock, asus

asus, причем топовые модели, а они не дешевые.

А если дешевые, то все равно какие брать.

И блок питания. На нём вообще можно экономить?

Блок питания такая штука, от которой помрут разом все комплектующие.

На счет бюджета, монитор себе подбирал, спросил у менеджеров какой купить для старческой дальнозоркости, подсказали недорогую модельку за 90тр, очень понравилась, осталось только бюджет под неё подсобирать на пустых банках.

Когда спрашивают про бюджетный вариант, желательно озвучивать сумму, так как хорошие вещи и стоят не дешево.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lx931203

VRM - модуль регулирования напряжения? Как их визуально отличить?

Изображение VRM из трех элементов, a) катушки индуктивности в квадратных корпусах (отмечены голубым) b) мосфеты - чипы управляющие напряжением (отмечены красным), слева они под радиаторами от того невидны. с) Конденсаторы (зеленые).

И, как можно больше - это сколько?

Чем их больше тем плата дороже, так что ты остановишься на каком-то значении по деньгам :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

:)

Стыдно писать, - как я уже отметил в шапке, нужна как можно более дешёвая машина, но на последних ревизиях архитектур. Т.е. взять последний модельный ряд и выбрать самый дешёвый. Вопрос - имеет ли это смысл.

Наверно, ещё младший брать будет играть в игрушки на движке source - но они не требовательные, как мне кажется.

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

Под самые распоследние процы просто могут ядро еще пару месяцев допиливать. А так все норм.

По своему опыту скажу, что переоцененный бренд сейчас - Асус. Шлакоделы те еще.

В Райзенах все критическое давно перекочевало в проц. Материнки представляют собой просто дорожки по текстолиту от проца к разъемам :-) Так что, никакой «южный мост» не сгорит. Его нет. А на проце защит хватает. Но, повторюсь, китайский нонейм лучше не брать.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Т.е. можно в linux нормально работать на ванильном ядре, и карточка не расплавится? Без сарказма, это интересно.

Просто качество отличается.

Качество сборки? Опять же, у amd и nvidia много разных «сборщиков», - контор, которые сами паяют (есть такое слово?) карточки, втыкая сабж-чип. Как минимум, результат отличаются охлаждением.

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

asus, причем топовые модели, а они не дешевые.

А почему именно asus?

Когда спрашивают про бюджетный вариант, желательно озвучивать сумму, так как хорошие вещи и стоят не дешево.

300-400

И, да, я собираю только ящик, без монитора и другой периферии.

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

Асус единственный производитель, это же очевидно. 99% рынка, остальные делят 1%. Наверно если бы плохое железо делали, у них бы не покупали. Я вот наверно уже всех производителей брал не раз и асус тоже самым беспроблемным и долгоживущим оказался. Выводы сделаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Благодарю, буду знать.

На сколько далеко они могут быть от сокета? Т.е. как отличить от дешёвой платы.

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в честь этого я уже купил все свои железки производства Асуса, всё ок. Биос кривой наверно, но он у всех кривой. Мне не мешает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lx931203

Стыдно писать, - как я уже отметил в шапке, нужна как можно более дешёвая машина, но на последних ревизиях архитектур. Т.е. взять последний модельный ряд и выбрать самый дешёвый. Вопрос - имеет ли это смысл.

а что тут стыдного выбирать инструменты под задачи с учетом располагаемого бюджета? главное не слушать некоторых местных «специалистов» или хамло ))

а чтобы понять имеет ли смысл, надо понимать какие задачи и какие инструменты будт использоваться

tiroman
()
Ответ на: комментарий от lx931203

И для чего именно такое нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Как минимум, было бы здорово, чтобы android studio или другие продукты jetbrains работали более-менее отзывчиво.

Также, как минимум одна виртуалка, с полноценной виртуализацией - в фоне к предыдущему пункту.

Для 2019 это не должно быть трудной задачей.

lx931203
() автор топика

И я совсем забыл про ssd. Нужно выбирать только под m.2 разъём?

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

Я про качество драйверов писал. Тут сами нвидия палки в колеса ставят

Ну у меня дискретка не поплыла. Должна была?

xDShot ★★★★★
()

Существует ли единый перечень видеокарточек, нормально поддерживаемых ванильным ядром linux?

Это было бы удобно.

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

И блок питания. На нём вообще можно экономить?

У меня процессор стоил тысяч 15 вроде бы, а блок питания 10 тыс. Вот и думай.

Получается в корпусе он оказался вторым по цене компонентом. Диски вроде бы обошлись ssd дороже процессора, но это только суммарно, т.к. несколько.

-

300-400
Стыдно писать, - как я уже отметил в шапке, нужна как можно более дешёвая машина

Стыдиться нечего тут.

Я вот что могу посоветовать.

За последние годы мне дважды нужно было поставить в одно место дополнительный компьютер, чтобы там человек мог работать иногда. Так вот были самые-самые дешевые Celeron последнего поколения, долларов 20 наверное, может 30. Собранный вокруг этого процессора компьютер вполне неплохо работал. Посмотри какой сейчас самый новый техпроцесс и сокет, определи какой у него самый-самый дешевый под него Сeleron и рассмотри такой вариант. Я не говорю, что он быстрый, что ты хочешь от $20. Но отмечу, что для меня его производительность оказалась неожиданной. Виртуалки там работали, т.е. VT есть, но ты перепроверь конечно всё равно.

Ты не забывай, что тебе нужна еще память (да побольше раз ты виртуалки хочешь) и ssd. Это тоже денег стоит.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от lx931203

android studio

Готовь 16Гб Рамы, а лучше ещё больше.

300-400

Подумал тр, хороший комп можно собрать, еще и 100ка на монитор останется, а оказалось что долларов, этой суммы будет мало, т.к. только SSD SATA обойдется в 10тр хороший на 500Гб.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а что Вы таки хотите, это ж монополист практически. Никто больше нормального железа не делает. Если будет легче, он пытается занимать и дерьмовые ниши, смотрите VRM на дешёвых матерях например. Тем более переплата не такая и большая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

Да уж, у меня процессор стоил 10 тысяч, блок питания 17 тысяч. Но это всё херня, если видеокарта стоит сотку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.