LINUX.ORG.RU

подбор нового дешёвого железа

 , ,


1

1

Привет,

подскажите, пожалуйста, - какой железный стек подобрать для дешёвой новой машины.

Будет стоять дома. Нужна нормальная поддержка linux, - было бы здорово, если бы компьютер не был печью.

Процессор / чипсет - наверно, имеет смысл взять последний ryzen, из дешёвой серии, с встроенной графикой. У intel есть ark.intel.com, у amd похожего сервиса нет, верно?

Ryzen нормально поддерживается ядром linux, без проприетарных драйверов?

Какой бренд материнских плат порекомендуете - asrock, asus, ?

И блок питания. На нём вообще можно экономить?

Ответ на: комментарий от mxrd2

Забыл, добавить. Материнку нужно перед покупкой смотреть в инструкцию на предмет апгрейда. Т.е. можешь заранее прикинуть какой бы проц ты бы хотел и встанет ли он туда в теории. Когда подзаработаешь, то либо купишь другой проц, либо сокет устреет и соберешь новый компьютер. Часть компонетнов перекинешь в новый. Память добавишь. Десктопы пока еще относительно нормально апгрейдятся.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

Жёсткие диски стоят по 40к каждый механический и что-то там около 20к ссд стоил... :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж, у меня процессор стоил 10 тысяч, блок питания 17 тысяч. Но это всё херня, если видеокарта стоит сотку.

Рад за вас. Ну у меня скромный компьютер. Чем богаты... На cuda не программирую, игры не майню.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё правда, но мне кажется, это неконструктивно в адрес опа.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за отзыв, и особенно за ссылку.

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от mxrd2

На cuda не программирую

cuda как и asm - это отлично и полезно, но на хлеб с маслом - это python, сишки все, и мобильная разработка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lx931203

Серьезнее не бывает, я шутить не умею.

На личном опыте убедился что для android studio много РАМы не бывает, а требуемый минимум, чтобы хоть как то сносно работало, начинается с 12Гб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lx931203

Да для градла и jetbrains надо 16гб машину минимально. Хотя оно может быть будет работать и на 8гб скорее всего.

Но слушай, если у тебя бюджет строго ограничен какая разница на самом деле теперь? Скорее всего ты всё равно будешь брать планки по 8. Если окажается совсем не в моготу, то будешь первым делом дозарабаывать именно на это доп планку несчастную.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вот читаю вас и у меня когнитивный диссонанс, в одной теме на меня набрасываются как дикие собаки за то что я считаю что 2тр на плашку оперативки это не так много, и что не все могут такие деньги тратить... и в тоже время в данном треде какой то трэшняк, диски по 10тр... я чет совсем запутался в местной публике ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это неконструктивно всё равно и ничем не помогает. Он же сказал сколько конкретно у него денег есть.

А высказывания «много РАМы не бывает» - это насколько всем тыщу лет общеизвестная правда, что как бы даже уже тупая болтовня

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

я вас удивлю но в выходные настраивал старый комп для студии, там 4Гб ddr3 1333MHz и core i3-550, и студия даже сносно работает, сам лично проверял, я бы не сказал что все колом стоит, да, помимо студии желательно сильно много не запускать чего, но если рассматривать как рабочий инструмент то вполне даже...

tiroman
()

И да ОП. Один из ключевых советов. Возьми маленьский наверное у тебя это получится самый-самый маленький ssd, но приличного бренда! Гигов хоть на 60 если такие есть. Остальное тебе придется положить на механику видимо. Если уже что-то есть, переставь оттуда. Не делай машину на механике, механика это хорошо, но не в твоем случае. На механике будешь думать, что у тебя терминально медленный компьютер из-за того что он $300, а на деле просто надо было брать SSD.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

Да, это очевидно. И у меня нет «файлопомойки» - мне хватит небольшого ssd.

Только не понятно - нормальный бренд это samsung?

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

Имхо, если самсунг, то топовые модели или деньги на ветер. Чёртова реклама, что за дураки его покупают не пойму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SSD SATA обойдется в 10тр хороший на 500Гб

Да лаааадно тебе загибать. Это несколько лет назад были такие цены. Сейчас подешевело: как раз недавно добавил еще ТБ ssd самсунг. 12 с чем-то тыс. А ты говоришь 500 примерно за те же деньги. Ты наверное только «pro» считаешь нормальным. Не обязательно именно «pro» брать для десктопа рабочего. Тем более если с них бекапы регулярно делаешь в другое место. Который уже «evo» беру - нормально с ними всё.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от lx931203

Последние годы я беру самсунгов. Но когда-то давно у меня несколко Кингстонов (SKC вроде бы). С ними тоже всё норм было. НО! как сейчас - не знаю. Лороэксперты по свежему железу лучше всё-таки скажут.

Лучше не брать конечно совсем плохие ссд. Но тут есть такое аспект, что актуальность этого вопроса, она на самом деле, наверное, для тебя сильно снизится, если ты будешь делать ежедневные автоматические консистентные бекапы всей системы и важных файлов (например на механику). Но это опять тебе надо будет немножко денег если на механике место под это не будет.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

Но тут есть такое аспект, что актуальность этого вопроса, она на самом деле, наверное, для тебя сильно снизится, если ты будешь делать ежедневные автоматические консистентные бекапы всей системы …

Если я правильно понимаю, работа с большим количеством мелких файлов плохо влияет на оставшееся время работы ssd. Или важнее количество циклов перезаписи, а остальное неважно?


Брать самый дешёвый из брендовых под m.2?

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

работа с большим количеством мелких файлов

какая-то фигня. ссд изнашивает запись него. И говорят, что до какой-то меры якобы чтение. А мелкие или крупные блоки читать я думаю это уже не влияет значимо.

количество циклов перезаписи, а остальное неважно

в целом конечно, да, нужно смотреть на заявленные цифры ресурса записи. но ты всё равно ограничен бюджетом, и большой ресурс за цену небольшого всё равно купить не получится. на самом деле ты не сможешь эти TBW ни оценить, ни сам себе гарантировать, что он именно столько прослужит, ни принять решение только на основании этого. это не серверные же за совсем другие деньги, в которых да TBW пишут не просто «от балды» (наверное).

у того же сосунга (и у других может быть тоже) есть гарантия измеряемая в «годах или километрах пробега, что наступит быстрее». если берешь имеено из-за гарантии проверяй, что она в твоей местности реально работает.

местные эксперты может быть скажут что-то тут по моделям.

mxrd2
()

Достойно дешевая машина - на amd 2400G c 4/8 ядрами-потоками, еще дешевле машинка - 2200g с 4/4.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lx931203

Про m.2 не знаю ничего. Я по-старинке беру sata.

Может кто другой про m.2 скажет.

mxrd2
()

Я вас категорически приветствую.

Первым делом, огласите полностью весь список рабочих задач. Ибо для какого-нибудь программирования плюс офисной работы хватит даже 4го «пенька». Впрочем, несколько категорий всё же приведу, дабы легче было определяться.

Итак, категория 1: вышеупомянутое «программирование + офис». Достаточно и Athlon 200GE без внешней видеокарты: 2 ядра, 4 потока, семейство Raven Ridge. Плюс 8 гигабайт оперативной памяти двумя плашками по 4 и простейший SSD. Если хочется помощнее - 2200G с его 4 ядрами (на 2400G стоит раскошеливаться только если хочется не 4, а 8 потоков).

Вторая категория: и поработать, и поиграть во что-то простенькое. Здесь лучше взять Ryzen начального уровня (1200, 1400) и простейшую видеокарту-«затычку» (ибо любая видеокарта лучше встроенного видеоядра в гибридных процессорах), даже GT1030 или RX550. Опять-таки SSD, сгодится даже самый дешёвый. 8 гибабайт «оперативки» тоже будет достаточно, главное условие - две плашки и относительно высокая частота (желательно ещё и с низкими таймингами). Если хочется помощнее - раскошеливайтесь на 1600 («иксовую» версию смысла брать уже давно нету).

И третья: так сказать, «всерьёз и надолго». Почему? Железо из такой категории ещё долго менять не придётся. Здесь выбор поистину огромен: из Intel любой i3-i5 8-9 поколений, от «красных» любая «рязань» 5-7 семейства на архитектуре Zen/Zen+ (лучшим вариантом в плане «цена-производительность» будет 1600 или 2600). С «оперативкой» правила те же, но можно раскошелиться и на объём побольше (в случае выбора «синего» процессора частота не играет столь важной роли - такова архитектура, здесь скорее главенствуют тайминги). RX570/580 или GTX1070/1660 - потолок даже для такой категории, мощнее стоит брать только «игрунам» в 4К или же при монтировании видео/схожих задачах.

А теперь о нюансах:

  • Нюанс 1: твердотельный накопитель стоит брать ВСЕГДА. Ибо SSD сейчас относительно дёшев, но даже самый дешёвый ускоряет работу в разы даже по сравнению с дорогущими жёсткими дисками. Ежели хочется больше места, тогда докупайте и какой-нибудь ЖД (главное, чтобы самые нужные программы (ОС, IDE какие-нибудь et cetera) были на SSD, всё остальное можно и на «жесткач» записать). В принципе, М.2 или 2,5-дюймовый - не важно. В дешёвой категории они все одинаковые, а сверхбыстрые NVMe рядовому пользователю без надобности, overkill, как американцы говорят.
  • Нюанс 2: разгон.
    • С AMD в этом плане достаточно просто: ЛЮБАЯ материнская плата позволяет «поиграть» с оперативной памятью, с процессорами сложнее: хоть все «райзены» гонятся, чипсет A320 разгон процессора не поддерживает, B350/450 и старше - наоборот, поддерживают полностью. Также есть разница в количестве «плюшек» между чипсетами серий B и X, но для обычного пользователя они вообще не важны (это количество PCIe-линий, всякие LLC и прочие «вкусности»). В принципе, если разгон процессора не нужен, то можно и восьмиядерную «рязань» в А-чипсет поставить, в стоке работать будет.
    • У Intel же с этим немного сложнее: в полноценный разгон «могут» только «материнки» на Z-чипсетах, остальные имеют кучу ограничений. И не слушайте тех, кто говорит, что «синим разгон не нужен», в ряде случаев лишний гигагерц на i5 вполне может ускорить работу если не в разы, но на половину точно. Впрочем, я отклонился от темы. С «матерями» здесь посложнее: «младшие» на H-чипсете для какого-нибудь i5 вряд ли подойдут, зато самый дешёвый i3 будет стоять, как влитой. И причина здесь банальна до невозможности: Intel - жадные монополисты. Как итог - есть неразгоняемые процессоры Core i3-i5-i7, есть материнки, неспособные в разгон вообще, есть «пентиумы» и «целероны», которые стоят, как младший «райзен», а де факто хуже «вороного» Athlon, есть какой-то дикий корч под названием «переход на Socket 1151v2», из-за чего такая путаница, что, как говорят, «без поллитра не разберёшься». Впрочем, выбрать добротное «железо» от «синих» ещё можно - главное, покопаться в обзорах (увы, здесь не помогу - я «красновод», сиречь сижу на AMD).
  • Нюанс 3: рабочие задачи. Они разные (да ладна?), и соответственно требования могут отличаться. Не в плане количества памяти и прочего, а в плане «упора» в определённые компоненты. Некоторые задачи (виртуализация, полный цикл разработки кода и прочие подобные) обожают, когда «много ядер, много оперативки», ибо распараллеливание вычислений, а видеокарта им вообще «до лампочки». Другие же (обработка видео, приснопамятные игры) наоборот, делают упор на мощность конкретного ядра, быстродействие «оперативки» и «навороченность» «видяхи». Поэтому при сборке ПК нужно знать, где взять получше, а где сэкономить.
  • Нюанс 4: поддержка. Linux - это такая экосистема, что «самым новым» здесь пахнут только «траблшуты». Ибо к новой видеокарте, к примеру, драйвера в первую очередь делают под «венду», и уже потом - под «онтопик» (и хорошо, если корпорация почешется, иной раз только общество и шевелится). Поэтому для работы под «линуксом» стоит брать либо прошлое поколение, либо новое, но где-то через 5-6 месяцев, когда все косяки вылезут и все дыры залатают.
  • И последний нюанс: смотрите сотни обзоров и сборок. Я не шучу, пусть лучше какой-нибудь «нитроксенус» или Green Paper всё разжуёт, чем самому напороться на проблему.

Теперь к вопросам.

было бы здорово, если бы компьютер не был печью.

Смотрите по параметру TDP. Всё, что ниже 70 - «печью» не будет в принципе, даже под «стоковым» «охладом». Однако у Intel бывали случаи занижения того, что «на бумаге», и какой-нибудь 8700 к заявленым 65 ваттам прибавлял ещё столько же.

Ryzen нормально поддерживается ядром linux, без проприетарных драйверов?

Да, полностью, даже со встроенным видеоядром. Если это только не новая 3000 серия - там ещё не все косяки «прикрыли». Плюс, нужно следить за версией ядра. К примеру, 5.2 и позднее гарантированно работает с тем же 2400G.

Какой бренд материнских плат порекомендуете - asrock, asus, ?

Дешёвый Gigabyte или ASRock, MSI, но осторожно - всплывали сообщения, что техподдержка у них оставляет желать лучшего. Дешёвый Asus и остальные - своих денег не стоят. Главное условие - хорошая подсистема питания и её охлаждение.

И блок питания. На нём вообще можно экономить?

Я бы нанял мужика в костюме Дарта Вейдера, орущего «НЕЕЕЕТ!!!» каждый раз, как такой вопрос задают. Ибо БП - это не видеокарта, которая опасна только тем, что оставит вас без игр в случае «отвала»; это потенциальная опасность. Малейшее замыкание, малейший «пробой» - и «дешёвка» не только сожжёт к такой-то матери все комплектующие, но и пожар устроит. А то, ещё чего доброго, взорвётся.

Не испытывайте судьбу - лучше уж «всратый» корпус без ЛГБТ-подсветочки, чем самый настоящий фейерверк вместо БП. Посмотрите того же «нитроксенуса» или почитайте обзоры на БП. Или вы думали, шутки про KCAS просто так появились?

Для подбора по мощности используйте специальные калькуляторы. Ну и в общем-то всё. Если есть вопросы, спрашивайте.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lx931203

ну вот в магазине рядом со мной есть 120 ГБ SSD Samsung 850 за $43.

я не то что бы тебе его советую. но приблизительно отталкивался бы от такого. разместить систему ты сможешь. Даже андройд сдк влезет. И может даже мелкую виртуалку рядом. Градлы и андройд студии таким диском будут довольны УЖЕ потому что это ssd. влезешь ли в эти гигабайты посчитай сам.

Еще за $45 есть механическая тошиба 1TB. Наверное не особенно хороший, но под всякий мусор, музыку и бекапы пойдет. 500гб - дешевле.

я тебе советую сделать таблицу в excel и смотреть сколько в сумме выходит. там всё видно будет. и многие вопросы варианты сразу. и да, корпус-то у тебя есть?

оперативка кстати когда она есть она компенсирует скорость диска, т.к. линукс пустой ее держит а заполняет прочитанным с диска.

mxrd2
()

если бы компьютер не был печью

если мы говорим о новых техпроцессах, то получается так, что греться будут мощные процессоры. а на мощьные у тебя всё равно денег нет. а селероны те же новые они 35 ватт. если цена box не сильно выше от фирменного кулера intel не отказывайся, он идеал, но вполне норм для такого проца. плюс там даже термопаста кусочек будет приделана (от интел, типа, ха-ха). в России box вроде на сто рублей дороже.

про амд не знаю. но у них самый новый техпроцесс чуть ли круче интеловского как говорят.

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И последний нюанс: смотрите сотни обзоров

да ну. никогда не смотрел это всё. только на seasonic как-то раз обзор читал где их тестировали. а так, время еще тратить. что там скажут полезного?

опу может это будет полезно

https://www.cpubenchmark.net/singleThread.html

кстати может кто знает такие же таблицы по перформансу на ядро

mxrd2
()
Ответ на: комментарий от lx931203

Что за «встройки»? )

Интегрированные в APU от AMD видеокарты Vega 8/11.

Meyer ★★★★★
()

Если будешь брать ryzen, покупай память из QVL (есть на сайтах производителей мат.плат), чтоб потом не бегать туда-сюда в магазин.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lx931203

Существует ли единый перечень видеокарточек, нормально поддерживаемых ванильным ядром linux?

Да, дискретные GPU от AMD. С самыми новыми, как правило, есть проблемы. Но Radeon VII/Vega 64/RX590 и старше работают без проблем.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mxrd2

никогда не смотрел это всё

время еще тратить. что там скажут полезного?

Yare yare daze...

Вам известно выражение «учиться на чужих ошибках»? А ведь обзоры для того и предназначены - чтобы сразу увидеть, на что вещь способна, а что категорически нельзя брать (продажных «техноблоггеров» в расчёт не беру).

ИМХО, вслепую технику покупать - всё равно, что заниматься сексом без презерватива.

Korchevatel ★★★★★
()

Если нужен ПК в пределах 400$ - то смотри на CU.

Память: что-нибудь новое на Micron E-Die, дешево и нормально разгоняется.

Материнка: самую дешевую лучше не брать. GayMing тоже. Какой-нибудь MSI B450 Tomahawk или попроще что.

БП: тут лучше не экономить, никаких китайских ноунеймов. Желательно брать еще с сертификатом 80+, хотя бы Bronze.

CPU: цены на Ryzen 5 2600 упали, про 3600 не в курсе.

GPU: очевидная RX 570

Можно сэкономить на SSD/корпусе.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lx931203

программирование тоже бывает сильно разное.

в web/backend, например, большой упор на ram и ssd

а npm из web/frontend попросит еще и сильное ядро

минимальная ценовая планка ради минимальной ценовой планки может быть найдена на барахолке/алиэкспрессе - на каком-нибудь phenom2 x4 или amd fx тоже нормально всё программируется

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ой , а что же это Вы забыли упомянуть что встроенная графика AMD Ryzen™ сможет полностью раскрыть свой потенциал работая только вместе с видеокартой AMD Radeon™ благодаря замечательной технологии AMD CrossFire™ ?
Что Вы говорите? Не забыли? Просто новая методичка пришла где запретили упоминать AMD CrossFire™ ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему? У интела вроде тоже можно одновременно использовать нвидию и интел чтобы раскрыть потанцевал интела. Про интел и амд я не слышал.

anonymous
()

И блок питания. На нём вообще можно экономить?

БП - это вторая, после корпуса, по важности деталь системного блока. Следует брать максимально хорошее.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У амуде все деньги уходят в киловаттный бп, и приходится брать фуфыксозатычку вместо процессора. К счастью, бп раскрывает его потенцивал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lx931203

там по хорошему нужно ждать второй степинг 3000й серии ибо тестирование под линухом там не то чтоб прям очень тщательно проводилось.. вроде ничего критичного вроде ошибок первых ризенов не выявили, но вот история с rdrand была забавная.. хоть и пофикшено это всё обновлением биоса уже.

из материнок по райзенам какбы асус должен лидировать( всё-таки альфапартнёр и начинают работу с чипсетом и процом раньше остальных) но проблмамаи линукса там опятьже не в первую очередь озабеочены.. msi вполне хороши, у гигабайта прилично случаев когда вроде плата хорошая но под линуксом превращается в тыкву и фиксить это никто не собирается. асрок слишком разный и там только на конкретные платы и отзывы смотреть( но это с линуксом вообще правило - узнавай заранее как предполагаемое к покупке железо дружит с твоим дистрибутивом)

из БП.. ну лично я за сисоники, но их если не с CU возить то выходит дороговато конечно..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

штеуд нестабльному питалову тоже не очень рад так-то( да когда мы говорим не экономить на бп речь не про большую мощность, а про более качественные компоненты и схемотехнику, которая даёт ровное напряжение и меньше греется)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

второй степинг 3000й серии

?

узнавай заранее как предполагаемое к покупке железо дружит с твоим дистрибутивом

Может, с используемой версией ядра и поддержкой проприетарных драйверов?

если не с CU возить

Как расшифровывается CU?

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

Да, но как подобрать по таким характеристикам?

Здесь советовали читать https://www.jonnyguru.com/ и соответствовать стандарту 80 PLUS Bronze и выше.

Большинство ps из jonnyguru.com дорогие, 80 PLUS Bronze только косвенно указывает на

качественные компоненты и схемотехнику

Может, кто-нибудь из личного опыта порекомендует модель?

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

npm из web/frontend попросит еще и сильное ядро

Не понимаю, почему. node_modules - «тяжёлая» директория состоящая из огромного количества маленьких файлов, и на файловой системе ext4 работа будет более отзывчивой, чем на ntfs. Да, ssd тоже здесь очень важен.

Сильное ядро - мощный процессор?

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

QVL - Qualified Vendor List? Это было бы удобно, никогда не обращал внимания.


Кстати, по поводу памяти.

https://en.wikipedia.org/wiki/DDR4_SDRAM

DR4 SDRAM was released to the public market in Q2 2014, focusing on ECC memory,[5] while the non-ECC DDR4 modules became available in Q3 2014, accompanying the launch of Haswell-E processors that require DDR4 memory.

ECC можно игнорировать относительно десктопной машины?


Standard transfer rates are 1600, 1866, 2133, 2400, 2666, 2933, and 3200 MT/s[50][51] (​12⁄15, ​14⁄15, ​16⁄15, ​18⁄15, ​20⁄15, ​22⁄15, and ​24⁄15 GHz clock frequencies, double data rate), with speeds up to DDR4-4800 (2400 MHz clock) commercially available.

Т.е. ddr4 карточка может иметь такую же скорость, как и ddr3?


Вообще, кроме совместимости и скорости нужно на что-нибудь ещё смотреть?

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Благодарю за развёрнутый отзыв, я со многим согласен.

Для подбора по мощности используйте специальные калькуляторы.

Какие например?

Не испытывайте судьбу - лучше уж «всратый» корпус без ЛГБТ-подсветочки, чем самый настоящий фейерверк вместо БП.

Я принципиально возьму ящик без блока питания.

Дешёвый Gigabyte или ASRock, MSI, но осторожно - всплывали сообщения, что техподдержка у них оставляет желать лучшего.

Разве собирая самому можно рассчитывать на супорт от азиатских производителей?

две плашки и относительно высокая частота (желательно ещё и с низкими таймингами)

Насколько важны тайминги (они связаны как-то с шиной память - процессор)?

К примеру, 5.2 и позднее гарантированно работает с тем же 2400G.

Здорово, буду знать.

Нюанс 2: разгон.

Мне нравится эта игрушка, собирая дешёвый комп, это, наверно, важно. Здесь выигрывает amd, если я правильно понял.

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

8 гибабайт «оперативки» тоже будет достаточно, главное условие - две плашки и относительно высокая частота (желательно ещё и с низкими таймингами).

Насколько важны тайминги (они связаны как-то с шиной память-процессор)?

lx931203
() автор топика

какой железный стек подобрать для дешёвой новой машины.

Купил себе сборку за 9к, фулл комплект + игры + гарнитура + монитор и прочее, и прочее. Даже коврик для мышки вложили в стоимость.

А так, малина с проводами + твой старый телевизор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для местных 30+к, у меня ЗП 14 000 руб и выше уже не будет, и комп на несколько лет вперёд норм вышел, между прочим. Живу на отшибе и ни сил, ни желания что-то с этим делать у меня уже нет. И помощи тоже ждать не откуда. По итогу, не обессудьте, по насчёт предложения к ТСу по помойке (авито) прошвырнуться, для меня вот плюсиком вышло. Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lx931203

Как минимум, было бы здорово, чтобы android studio или другие продукты jetbrains работали более-менее отзывчиво.

Если ты собрался на компе денег зарабатывать то экономить не надо. Для работы (а не для учёбы) тут как минимум 16 гигов памяти, а по хорошему 24. java начинается и заканчивается памятью, а ты какие-то процы и блоки питания. Для разработки нужен хороший монитор, а лучше два (прям сильно лучше). Всё остальное это фигня можно брать любое. «какую мамку брать» дет. сад какой-то и куча дет. садовцов обсуждают.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Один широкий монитор лучше, чем 2 или больше, как мне кажется.

От выбора мат. платы зависит поддерживаемый тип процессора или памяти, и дешёвые иногда рано выходят из строя.

Вообще говоря, ты в чём-то прав - конкретики меньше, чем я ожидал.

lx931203
() автор топика
Ответ на: комментарий от lx931203

ECC можно игнорировать относительно десктопной машины?

Можно смело игнорировать.

Вообще, кроме совместимости и скорости нужно на что-нибудь ещё смотреть?

Полагаю нет.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.