LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать комп под Linux

 , , , ,


0

1

Что лучше взять для серфинга и просмотра кино :

Lenovo ThinkCentre M630e на Intel Core i3 8145U, 2100 МГц, 4096 Мб или на Intel Pentium 5405U, 2300 МГц, 4096 Мб ?

Никаких игр и сложных программ, просто серфинг,либреофис и всякие сериалы и ютуб.

серфинг
либреофис
ютуб

2 гигагерца 4 гига

Не взлетит, даже в однозадачном режиме. Или видеокарту покупай последнего поколения нвидиа. Только смотреть придётся через mpv всё равно.

anonymous
()

Первое лучше, хотя хватит и второго. В принципе, лучше оперативку под веб до 8 гигов увеличить, но на простое пользование и 4 хватит. Если будут тормоза, LXDE или Xfce их решат.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Серьезно в 2019 продается комплектация с 4 Гб памяти? Тонкий клиент какой-то, честное слово.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

А зачем условной домохозяйке больше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну кому-то и 240p норм, да. Щас AV1 в вебе начнут применять и все пользователи затычек будут плакать кровавыми слезами, инфа 100.

anonymous
()

Советую проверить дисплей ноута на наличие ШИМ, от матриц, которые ставят на дешевые ноуты могут вытекать глаза.

hopheynananey
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i3 5005U, Debian 10. Мощности процессора хватает на декодирование 1080p на YouTube, а благодаря настройкам Xserver на тройную буферизацию нет тиринга вообще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот опять... Прикинь, у меня ноут на 5130u с 4 гигами озу. Стоит на этом всем гном федоровский. Почти без твиков, т. е. 99% ваниль. Я влегкую держку в фф 15-20 вкладок, смотрю ютуб на smtube через vlc, держку 2-3 окна либры, 2-3 окна gedit, 3-4 вкладки гном терминала и пара окон эвинса. Все это максимум в 3,2 гига без учета кеша и прочего влезает. И не тормозит! А ему еще меньше задач надо. Нафиг ему 8 гб непонятно.

anonymous
()

Среди этих первое, и турбобуст почти до 4ггц, и UHD620

One ★★★★★
()

Бери первое и добей памяти до 8Гб.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что «незатычка» уровня MX150 изменит при этом в linux-е? В идеале новый ноут должен быть 4/8 по потокам это да, но может автору не по карману.

One ★★★★★
()

серфинг,либреофис и всякие сериалы и ютуб

На эти задачи хватит самого дешёвого моноблока на Pentium Silver.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Ubuntu с Unity и крайняя версия Firefox.

ну так не томи - открой лор в лисице, рядом top - сделай скриншот, а мы заценим сколько все это дело кушает

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от miXel

XT по большому счёту - фетиш, дорогой, но всё же бесполезный

Разве что корпус - очень кааачественно ИБМ делала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K39

Засунь его обратно :-)))

До первых пней уже эмуляторов написали и ДОС игрульки бегают, за исключением совсем уж отморозышей, которые к «тикам» процессора привязаны и чуть DX4 у них случается, так сразу выпадают в >>FF

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FF - быстрая перемотка на видике :-))

anonymous
()

То что с вами произошло заслуженное вами наказание за то что надо мной смеялись когда я говорил что двуядерного ПК с DDR2 и современной видеокартой для жизни вполне хватает.

Этот поциент испортился, вносите нового.

Чтобы я сейчас делал, если бы не купил 4х ядерный Зиончик 1230v3 в 2015 году... и, чуток погодя, добил памяти до 32х.

Наверное сидел бы на Атлоне х2 и 4ГБ ДДР2, который и странички то с задержкой стал рендерить уже тогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K39

так это в 40 лет уже тянет на классику посмотреть :-) Когда всё есть, вернее есть man cave.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Возможно что лучше и в толстом АТХ, охлаждение для современных печей лишним не бывает.

anonymous
()

Про просто серфинг: все браузеры при 100 закладках жрут очень много памяти, чтобы ничего не тормозило опытным путем нашел, что на сегодня надо не меньше 16Гб РАМы, а лучше и все 32Гб про запас.

При 4 Гб гарантированно больше 10 вкладок нормально не работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие 100 вкладок, какие 16 Гб, вы что? Человеку сериальчики посмотреть да может в соцсетях на крайняк позалипать, нахрена ему эти 16 Гб )) Читаю комменты и охреневаю куда народ несет, вы ему еще генту иди слаку и покомпелять предложите... Линуксоиды такие линуксоиды ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все браузеры при 100 закладках жрут очень много памяти

Закладки вообще не жрут память, ибо это записи в базе. А если ты имеешь в виду вкладки, то людей с 100 открытыми вкладками нужно лечить в психиатрии принудительно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от One

MX150

Именно это и называется затычкой. Но такая затычка хотя бы осиливает осиливает 5280×2560 у меня, в отличие от встройки. Впрочем с трудом.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Богатый личный опыт пребывания в лечебных заведениях сразу заметен у тех кто советы раздает относительно пользы медицины.

А вкладок может быть и больше сотни, но чтобы тормозило на 4Гб хватит и 10шт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы знал, как тормозят браузеры при импорте/экспорте большого количества ЗАкладок. Хотя может уже починили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valentin13

+1 так как SSD это и скорость и надежность, но ценой более ранней кончины диска. Но это в теории, а на практике большинство дисков HDD не живут дольше их аналогов SSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не взлетит, даже в однозадачном режиме.

Core2Duo-1.86 при 4Gb памяти и встроенной Intel GM45 (Lenovo X200s). SSD (SATA2) на 120 Gb. Система - Xubuntu 18.04.3 Браузеры - Iridium (хромоклон) и Seamonkey. Бывает открыто до 5-6 вкладок. (для остального есть закладки и оффлайн-файлы). Видео - последний VLC (из ppa) Либреоффис 6 - аналогично (последний из ppa) Ещё GIMP 2.10, Inkscape и прочие «аудиактусы». Даже какой-то «CAD» из «магазиниа» недавно на нём заводил для пробы - всё нормально работало.

Тормозов нигде ни разу не видел ни разу. Во всяком случае в требуемых ТС задачах. А после обновы ядра до пятого, так заводится стал за 9 секунд и выключатьзя за 2 (реально. первый раз даже испугался: «хлоп» и выключился) - ненарадуюсь. ЧЯДНТ? (рабочий T410 на M520-2.4 с теми же 4Gb и на win7 глюкавое -тормознутое гуано, по сравнению с ним)

Может, конечно, я «избалован» своим старым Pentium M 1.7 с двумя гигами памяти и «видимокартой» на каком-то VIA чипе (Amilo 2010/7300)? Но и там, даже под под 16й лубунтой, вполне сносно всё работало - 100% лучше, чем под «семёркой» на нём же. Видео и остальное точно так же не тормозило (а на семёрке - тормозило). Хотя конечно, всё это на родных мониторах (на Х200 это 1400х1050-12", а на «пне» была вообще «классика» - 1024х800-15"). А для «большого кино» есть Смарт-ТВ от филипка на ведроиде.

ЗЫ. Я бы выбирал по «совместимости» с предполагаемым дистром: «Live-CD» на флешку и в магазин. Запускаешься и смотришь всё ли железо опозналось. Если «да» - можно брать. Ну а «нет», так нет. Благо минут 5 , максимум, на это надо. Ну и да- возможность расширения памяти должна быть. Остального уже достаточно на всех продаваемых компах, если конечно не кОдить в промышленных масштабах и в них же не редендрить.

XapoH
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на практике большинство дисков HDD не живут дольше их аналогов SSD.

Рядом на столе валяется HTS72101G (Хитачесвский на 100 гиг, 7200) - вынут из старого «служебного» Леново Т61 (даже FRU на нём есть) и весь срок службы использовался в хвост и в гриву (семёрка+офис+цитрикс+«офисная БД» на SQL+«верная служба „активном продавцу“» с метанием по багажнику машины в том числе). Дата выпуска - 21.07.2007. Вынут из компа (в связи у «моральным устареванием оного» и для «уничтожения релевантных данных на диске») года 3-4 назад. Живее всех живых (ни одного «бада») - я его для «палочкой потыкать новую ось» использую. В шкафу у Одмина лежит стопка таких же ленивцев (штук 15) и столько же дисков от них примерно тех же времён - любой бери и пользуйся. Послужит SSD столько же при таком же активном использовании? «Не думаю»(с). ЗЫ. Хотя соврал - не любой. Некоторые не заведуться, потому как зашифрованы с привязкой к конкретному компу, а какой к какому - никто уже и не помнит.

XapoH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.