LINUX.ORG.RU

Ядро не видит диск на SSD OCZ Agility3 (SATAIII) на Asus P5KPL-AM SE (ICH7)

 , ,


0

1

Добрый день.

Есть материнка Asus P5KPL-AM SE с чипсетом Intel G31 (82G31 + NH82801GB (ICH7)). Есть SSD на 64Гб которому уже лет 6 и он до сих пор прикрасно работает. Есть дистрибутив OpenSuse 13.1 на этом SSD. Ядро 3.11-desktop 32bit.

Подключаю к этой материнки SSD как единственный диск. В биос он успешно определяется. Загрузка начинается с него. Grub2 успешно запускается и начинает грузить ядро и initrd-образ. После стартует ядро, выводит много текста и останавливается с надписью «waiting for root device» и рисует точки. Естественно так и недожидается его. Т.е. SSD он не увидел.

Grub2 в консоли видит диск и раздел ext4 на нём как (hd0,msdos1). Даже по директориям ходит.

Пробовал разные варианты параметра root= ядра. Даже убирал его. В биос менял режим sata-контроллера между Enhanced и Compatable. Всё равно не видит диск.

Подключил к другому компу этот SSD. Успешно загрузил систему. Скачал новое ядро 5.2.9-pae-i686. Распаковал и прописал в grub2-меню. Подключил обратно к этой материнки. Попробовал загрузить новое ядро. Тоже, ядро грузится, текст бежит и останавливается с надписью, что не может подключить root-раздел. При этом пытается вывести список доступных дисков и разделов, но он пустой.

На другом компе с этим новым ядром успешно грузится. И если криво указать root-параметр в grub2 выводит список дисков с sda и sda1 на выбор.

Чё делать? куда копать? Может модуль надо какой-нибудь заранее подгружать? или в initrd образе не хватает модуля под sata-контроллер?

сам же и решил проблему )) «в initrd образе не хватает модуля»

anonymous
()

Решил добавлением всей папки с модулями /lib/modules/3.11.10-29-desktop/kernel/drivers/ata в initrd и прописыванием ata_generic, ata_piix, ata_platform в файл /boot/11-block.sh. С новым initrd успешно всё увиделось и в штатном режиме загрузилось.

SaemonZixel
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaemonZixel

Моно было на рабочем livecd посмотреть lspci -k или lsmod.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.