LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зависает серверная платформа при определении жесктого диска с Linux

 , , , ,


0

1

Как списанный старый сервер для тестов и всего такого имеется серверная платформа S5000PSL(2xXeon 35XX какието, 8GB RAM). К этой платформе подключен 1 SATA жесткий диск(Seagate ST3500320NS), контроллер в режиме ACHI.

Для загрузки использовал Zalman VE-300, жесткий диск изначально был в ACHI. Пытаюсь ставить Gentoo. С Gentoo LiveCD сервер грузиться не захотел(вообще делает вид будто диска нет), зато легко загрузились Xubuntu и Mint, далее генту ставил через них. По хендбуду развернул Stage3 настроил, собрал ядро, GRUB2. USE флаги не трогал.

После перезагрузки сервер зависает на этапе BIOS контроллера жестких дисков. При этом пока не отключиш жесткий диск нельзя даже в BIOS Setup попасть. Если отключить, хард перевести контроллер в режим SATA Legacy и подключить обратно, жесткий диск определяется и гента грузится, но так мне не интересно, надо в ACHI.

До этого стоял офтопик и там проблем не было с ACHI.

Я раньше с такой проблемой сталкивался, но это был SSD, после переформатирования проблема ушла, а тут я занулил диск через DD и переустановил таже проблема.

Жесткий диск разбит через fdisk(mbr я так понимаю), три раздел (ext2)/boot, (swap) и (ext4)/, загрузчик GRUB2.

Что делать, как быть, куда копать? Прошивать мать, пробовать другой диск, какието опции загрузчика менять?

Т.е. до запуска загрузчика дело не доходит? Попробуйте просто разбить диск и подключить с пустыми разделами даже без файловых систем.

Можете попробовать другой загрузчик, например grub-0.97 или lilo.

Покажите снимок экрана.

kostik87 ★★★★★
()

Размер жесткого? BIOS последний?

Я подобное ловил с большими жесткими и очень старыми матерями, на которые пришлось шить новый BIOS.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Кто виноват?

До загрузчика не доходит. Смотрим метки gentoo, grub2. Кто виноват? Конечно Linux и лично Линус.

Как уже сказали, нет ли более свежего BIOS для системной платы? Нет ли более свежего BIOS для контроллера?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KIRALEX

Можешь объяснить при чём здесь grub и gentoo? И как в этой ситуации может помочь установка старой версии grub? Судя по фоткам, зависает в момент определения диска.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Дик перестает определяться после установки GRUB2+Gentoo, если его отформатировать то снова начинает определяться. При этом замечательно определяется в Legacy режиме.

KIRALEX
() автор топика

Обновил BIOS, и в режиме ACHI все равно не определяет. Зато появился Intel RSTE2, в котором я из диска сделал RAID0 и он загрузился. Пока не уверен что фичи SATA заработали должным образом.

KIRALEX
() автор топика

Немного бреда. А если всунуть флешку, поставить на неё груб и /boot, а остальное на основной ЖД?

Waldo-de-Kard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.