LINUX.ORG.RU

AMI BIOS, регулирование напряжения CPU

 , , , ,


0

1

Добрый день всем. Взял процессор Ryzen 2600 и мать GIGABYTE B450M DS3H. Мать обновил до последней версии. Пытаюсь разогнать процессор. До 3.8 гонится без проблем. Дальше, видимо, нужно поднять напряжение процессора. Хотелось бы до 4.0. По охлаждению точно потянет. Ибо на 3.8 нагрева выше 55-58 не видел даже. Это при 100% нагрузки.

Но в BIOS напрочь отсутствует возможность задать напряжение процессора. RAM - без проблем. В опциях Voltage же - есть SOC и CPU, но там только какие-то «Dynamic». И значения изменить нельзя. Кто подскажет? Может, необходимо отключить какие-то опции, тогда регулировка вольтажа появится? Или это все-таки мать кастрированная? Хотя чипсет вроде как B450.



Последнее исправление: crarkie (всего исправлений: 2)

Нагрузка нагрузке рознь. Учитывая, что на 65 начинает деградировать кристалл и сперма под крышкой. И то, что АМД начинает считать температуру с 40 что-то там градусов, это ж вообще всё плохо может быть.

anonymous
()

В современных биосах как правило 2 варианта интерфейса: простой мышевозный, и расширенный с кучей менюшек. Чтобы увидеть все опции разгона нужно сперва переключиться в расширенный (который часто еще и удобнее, т.к. в нем можно работать с клавиатуры)

Khnazile ★★★★★
()

Ну накинь +чуток через dynamic.
И по температуре - на процессор пофиг, смотри температуру vrm.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какбэ сперма под крышкой таки у интелов. и то - была, пока их калориферы не стали троттлить сразу же после покупки не дожидаясь пересыхания спермопасты. у рязаней - вполне нормальный припой.

NiTr0 ★★★★★
()

Главное подними вольтаж до 2.0, погонится как самолёт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

смотри температуру vrm

Поддержу этого оратора.

У меня перегрев арм мешает раскрытию потенциала фиукуса :-(

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

У тебя наверное прадув плохой, собери в бочке от унитаза, я слышал водное охлаждение лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну накинь +чуток через dynamic.

Да, так и сделал. Пошёл стабильно на 4.0 при 1.35V примерно. Дальше, думаю, нет смысла гнать, как и поднимать вольтаж. Потому как 2 МГц погоды не сделают большой, а 4.0 - скорее психологическая отметка). Ну и разница есть - 3.4 с бустом до 3.9, или же постоянно 4.0.

crarkie
() автор топика

дались тебе эти 4000... у меня есть камень fx-4170 в нем изначально базовая частота 4200, в бусте 4300! но производительность так себе, покажи разогнаный выхлоп 7z b

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А взял бы 3600 и был бы в стоке быстрее 2700X, ха-ха.

Мб. Но он стоит на +4к больше. Бюджет на всю машину у меня был ограничен 40К. Думаю, пока что мне и этого более чем хватит. В PyCharm работать комфортно. Из игр тот же Assassins Creed Odyssey грузит проц на 60% и выдает 50-70 fps на разогнаной RX570 до 1400/2000. А по процу эта игрушка одна из самых жручих.

Если будет так вдруг будет упираться все в CPU, то годика через два поменяю на Ryzen 7 на Zen 3 поколении, когда оно выйдет.

crarkie
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

дались тебе эти 4000... у меня есть камень fx-4170 в нем изначально базовая частота 4200, в бусте 4300! но производительность так себе, покажи разогнаный выхлоп 7z b

Общий рейтинг выдал в районе 47000 MIPS.

crarkie
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя наверное прадув плохой, собери в бочке от унитаза, я слышал водное охлаждение лучше

Предпочитаю пользоваться проверенными вещами, а не то что там кто-то слышал по слухам :)

crarkie
() автор топика

ох.. да куда вы рязани то гоните всё.. ну некуда, дам уже всё на заводе выжато! успокойтесь.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crarkie

в районе 47000

это ни о чем - нужно смотреть общий выхлоп! а так получается как средняя тепература по больнице...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

это ни о чем

Ещё как о чём, сразу ясно, что нормальный проц уделывает твой бомжацкий «топ за свои деньги» раз в двадцать, а может и более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормальный проц уделывает твой бомжацкий

ну еще бы! особенно если учесть что свой я взял в 2011 у нариков за 500 рублей вместе с маткой! кроме того данная модель вовсе никакой не топ и никогда им не была, а наоборот признана крайне неудачной - разрабы как бы признали не в частоте сила и от нагрева окружающей среды производительности не прибавляется! меня просто интересовала разница в разгоне по сравнению с дефолтом, но ты разел срачь на тему при путине процессоры мощнее чем при ссср были...

amd_amd ★★★★★
()

AMI - хороший биос. Есть такая хрень, AMIBCP называется. Можно творить вообще адовые вещи, например отключать распаянную память и видик на ноутах. Думаю и на тему разгона там что-то есть, потыкай.

K39
()
13 марта 2020 г.
Ответ на: комментарий от crarkie

а сколько именно накинул? я просто тоже хочу хотя бы 3.9 взять, но играть с напругой не охота

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я просто тоже хочу хотя бы 3.9 взять, но играть с напругой не охота

2600 спокойно берёт 3.9 при напряжении на автомате, если зафиксировать множитель «39». 3900 МГц — это его пиковая частота, вообще-то.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

у меня не стартанул даже при множителе 39 и отключенном бусте при дефолт вольтаже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну и к чему ты это морозишь? У фуфыкса низкий IPC, потому его никак не разгонишь до уровня нормальных процах. На нормальных же процах +200мгц это как +1000 на фуфлыксе в абсолютных mips/flops.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.