LINUX.ORG.RU

bios даунклочит cpu

 , ,


0

2

Свежесобранный десктоп, gigabyte z390 aorus pro wifi + core i-7, какие бы настройки не тыкал в биосе, штатную частоту cpu определяет правильно, но текущую показывает 800mhz. Температура системы 20-30C, кулеры работают на 30% мощности. Когда включаю boinc какой-нибудь на плоную мощность, ядра загружаются на 25%, ситема остаётся холодной. Не думаю, что это проблема с линуксом, скорее всего с железом.

Рядом другая система с похожей конфигурацией подревнее (z270N+core i-5), всё работает как надо на дефолтных настройках bios.

Уже кончились догадки, где нужно подкрутить. Пишу с маленькой надеждой, что кто-то с подобным тоже сталкивался.

★★☆

Кроме boinc есть и другие программы. Запустить gcc и собрать им ядро как вариант. А то может в новом i7 мощностей намного больше, а программа не умеет в многопоток и размазывается на все ядра как декодирование видео и процессору просто не нужно повышать частоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему мне bios показывает 800mhz при любых настройках? На старом десктопе всё как надо, 3.6Ghz.

yvv ★★☆
() автор топика

Попробуй сбросить биос по умолчанию.

Глупое предположение. Может быть не все кабели питания подключил, блок питания не подходит.

Под оффтопиком проверь. (Не для линукса единого же ты покупал всё это)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покупал всё это для офтопика (adobe premiere), сейчас он там и стоит. CMOS сбрасывал, без толку. Блок питания 750W, должно хватать с запасом. UPS показывает нагрузку 90W, вместе с монитором. Кабеля всего 2: 24 pin и 8 pin, плюс один на видеокарту идёт (RTX 2060 super). Ну и кулеры включены куда надо. Ничего не забыл?

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Кабеля всего 2: 24 pin и 8 pin

В документации к материнке что написано? Может еще какое-то доп.питание нужно. Заодно сверся, какие напряжения нужны, сравни в биосе, если показывает.

Просто когда-то давно и неправда, я забыл подключить второй кабель к материнке и проц работал на минималках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда собирал забыл подключить 8 pin, так bios просто не загружался. Напряжение перепроверю ещё раз.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Еще раз, посмотри в книжку, что там написано, нарисовано. Может, еще 3й кабель надо подключить.

anonymous
()

Не думаю, что это проблема с линуксом, скорее всего с железом.

Так может проверишь для начала?
При чём тут биос вообще непонятно. Биос это просто программа, и очень маловероятно что её написали настолько криво, и даже не тестировали перед выпуском платы на рынок.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Биос написали нормально скорее всего, ибо эта карта работает у миллиона людей. Скорее всего у меня кака-то лишняя опция установлена, либо какой-нибудь кабель не туда воткнут, либо карта просто бракованная. Домой доберусь, ещё разок всё перепроверю.

yvv ★★☆
() автор топика

Сделай sudo systemctl disable ondemand.service и перезагрузись.

anonymous
()

Я не понял, «проблема» в том, что когда ты входишь в BIOS, ты видишь там всегда 800МГц? И это ты называешь проблемой?
Наоборот должен радоваться, что BIOS такой умный - поддерживает энергосбережение, и снижает частоту процессора. Ведь пока ты находишься в BIOS, процессор почти ничего не делает.
Какая разница, что там в BIOS - смотри что происходит в твоей ОС.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Если бы процессору не хватало напряжения то комп не стартанул бы и ничего бы не показывал. Если напряжение чуть поднять, то в биос можно зайти, но система не грузится. Если система грузится, но мониторинг врет, то искать другую программу мониторинга или хотя бы аналог cpu-z. Вполне вероятно дело в старой версии программы. Раз комп сам не перезагружается под нагрузкой значит питания ему хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yvv

Есть еще один вариант тормозов, если проверить потребление, установив lmsensors. Бывает, что плата вместо тпмпературы шлет параметр энергопотребления и тогда система может подумать, что процессор перешрелся. Но тут уж только если минать производителя, чтобы исправили косяки влияющие на линукс. ACPI таблица далеко не всегда сделана людьми знающими о существовании операционных систем отличных от шиндоушз. И прокать цпуинфо нужно под нагрузкой. А то при бездействии там так и будет 800 мегагерц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Я не понял, «проблема» в том, что когда ты входишь в BIOS, ты видишь там всегда 800МГц? И это ты называешь проблемой?

Проблема в том, что она не поднимается выше вообще никогда. На всех бенчмарках утилизация cpu/gpu ~25%.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы процессору не хватало напряжения то комп не стартанул бы и ничего бы не показывал

На новых процессорах амд это так не работает, кстати. Они просто начинают работать на заниженных частотах.

anonymous
()

Вот за что люблю Intel - всё всегда просто работает из коробки.\

/s

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ты считаешь, что если утилизация 25%, то процессор работает на четверти частоты своего номинала?

Ты не путаешь частоту FCLK с частотой процессора? Смотри, какую частоту тебе показывает система, а не биос.

anonymous
()

Какой дистрибутив и версия ядра?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yvv

смотри turbostat

На всех бенчмарках утилизация cpu/gpu ~25%.

Ты понимаешь, что такое утилизация, как ее считает ОС?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ну так ты под виндой проверь. В любом случае ОС как-то управляет энергопотреблением через ACPI, я помню раньше во второгноме прям с панельки можно было частоту выбирать.

K50
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если он работает на пониженных частотах, то это конечно хорошо. Но обычно платы значительно завышают необходимое напряжение. Просто раз система стабильна, значит питания ей хватает. Просто человек думает, что раз в биосе 800мгц частота показывается, то и в работе то же самое. Даже если выключить все режимы энергосбережения думаю утилизация имеющихся ядер упрется в реализацию бенчмарков. Потому проще взять gcc и скомпилировать что-нибудь с точным указанием количества ядер (потоков) или количество ядер (потоков) +1. Для восьмиядерника с двумя потоками на ядро это make -j16. И сразу станет понятно работает ли процессор. Хоть htop запустить и поглядеть нагрузку на все ядра во время компиляции. А то может программы какие древние у него там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Сейчас реальная частота буста уже в простом /proc/cpuinfo отображается. По крайней мере у меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обычно платы значительно завышают необходимое напряжение.

Проц сам по шине SVID говорит шимке необходимое ему напряжение.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Нет. Заложенные напряжения имеют серьезное превышение относительно реальных частот работы. Для процессора ручное управление может начинаться с 1,42 В, автомат скажет 1,27 В, а в реальности процессор может например работать при напряжении 1,1-1.125 В, что приблизительно на 25% ниже. Так что шина может и работает, но только для самых разогнанных производителем процессоров. То есть это не просто случайная недоработка. Производители процессоров намеренно завышают напряжения. Может для того, чтобы активнее продавались системы охлаждения. То что продается сейчас равно как и 10 лет назад без разгона работает на частотах около 3-3,33ггц. Остальные процессоры, что имеют частоты выше - впаривание разгона за деньги людей.

anonymous
()

У меня в паре с Intel Core i9-9900KS всё отлично работает. Может действительно что-то с питанием у тебя. Биос же версии F12a? Вчера кстатьи вышла новая версия, обнови может поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вольтаж и энергопотребление сравнить религия не позволяет? Сделали процессор на новом техпроцессе и он вдруг стал меньше потреблять при той же площади кристалла и вольтаже что-ли? Производительность наращивалась лишь путем добавления блоков инструкций и увеличения количества блоков axv инструкций. Архитектура осталась прежней, только теперь с энергопотреблением в 250 ватт и выше топовыми процессорами. Если их реально умещать в рамки заявленного энергопотребления ни о каких 3.9 на все ядра речи быть не может. За пределами 125 ватт для 8 ядер это разгон. Программный турбо режимом или аппаратный вольтажом и ручными настройками множителя и частоты системной шины, но это разгон. Это как в формулу 1 запихнуть 10 литровый двигатель при ограничении в 2 литра. Да он всех уделает, но сожрет топлива немеряно. А кроме того разгон ведет к удорожанию материнских плат, которые будут работать даже в таком режиме. Профессиональные линейки видеокарт не гонят в максимум, чтобы продать. Поэтому профессиональные видеокарты не греются и не требуют мощного трехслотового охлаждения. Так что смысл разгона теряется. Разгон актуален на одинаково максимальном количестве ядер, чтобы сделать дешевый процессор аналогом более дорогой модели. Нравятся киловатные кипятильники - пожалуйста. Но требовать деньги за разогнанные процессоры это дикость. Слишком дорого и бессмысленно получается. Когда все процессоры имели только одно ядро и никому в голову не приходило брать деньги за разблокированный множитель можно было чутка добавить чтобы пошла новая игра. Но на постоянной основе держать разгон это нонсенс. Пока производители не выкатят процессоры на отлаженном техпроцессе с разгоном до +50% по частоте смысла в новых процессорах не будет. Потому то старые шестиядерные ксеоны вроде 1650v2/v3 до сих пор актуальны. Там разгоном можно добиться огромного прироста. А если разогнать по шине 8-12 ядер, то игры и на них будут летать при наличии хорошей видеокарты. Интересно скоро ли додумаются для однопоточных приложений к куче ядер ставить чиплет с одним ядром, работающим на частоте в 6-7ггц с кучей кэша, чтобы игры летали в ближайшие лет 15. Одно ядро это ведь совсем немного. Есть много игр, которые напрямую от частоты одного ядра зависят. Arm чипы так делают и нормально. Гнать все ядра не обязательно. Жаль наверное никто не пробовал на двупроцессорных материнских платах отключать все ядра кроме самого быстрого и планировщиком прибивать частотнозависимый процесс к этому процессору. Никому из владельцев подобного железа такое в голову не приходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с одним ядром, работающим на частоте в 6-7ггц … Есть много игр, которые напрямую от частоты одного ядра зависят.

Это так не работает чаще всего. Нужно несколько быстрых ядер были быстрые. Когда говорят про синглкор, НЕ имеют в виду натурально одно ядро, а только рассуждают про производительность на поток.

anonymous
()

Подождите пацаны. Пытаюсь разобраться. Уже не первый десктоп собираю. Раньше такого не было.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Раньше такого не было.

У меня Rampage IV Gene с i7-3820 на штатной частоте никогда не стартует. Если поставить частоту системной шины и множитель в auto, то система стартует с частотой проца в 5 Ггц при заявленной 3.6 Ггц. Линукс при этом грузиться и работает, температура проца в 86 градусов.

Винда сразу падает. В итоге ставлю в ручную FSB - 100 множитель 36.

Я бы рекомендовал почитать ман к матери, описание того раздела биоса что касается разгона CPU.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделали процессор на новом техпроцессе и он вдруг стал меньше потреблять при той же площади кристалла и вольтаже что-ли?

Выше частоты на том же вольтаже либо ниже вольтаж на той же частоте.

Обычно выбирают первое.

devl547 ★★★★★
()

Проверь батарейку bios. У меня такое было на gigabyte при сдохшей батарейке. %) Почему это так происходило объяснить не могу.

comma
()
Ответ на: комментарий от anonymous
ubuntu@ubuntu:~$ cat /proc/cpuinfo | grep MHz
cpu MHz		: 800.046
cpu MHz		: 800.047
cpu MHz		: 800.032
cpu MHz		: 800.043
cpu MHz		: 800.012
cpu MHz		: 800.094
cpu MHz		: 800.051
cpu MHz		: 800.033

При компиляции ядра make -j 8. htop говорит все ядра загружены на 100%

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
ubuntu@ubuntu:~$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor
powersave
powersave
powersave
powersave
powersave
powersave
powersave
powersave

Чзх?

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
buntu@ubuntu:~$ cat /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/min_perf_pct
17
ubuntu@ubuntu:~$ cat /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/max_perf_pct
100
yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Посмотри, работает ли intel_pstate:

$ cat /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/status

Для intel_pstate

cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_governors

обычно дает performance powersave. performance - частоты в основном у максимума, powersave - частоты в основном на минимуме, но при нагрузке сразу взлетают до максимума, практически ничем не отличается от ondemand. Можешь поперключать записывая от рута

# echo performance | tee /sys/devices/system/cpu/cpu{0..N}/cpufreq/scaling_available_governors

вместо N подставь количество ядер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправка

# echo performance | tee /sys/devices/system/cpu/cpu{0..N}/cpufreq/scaling_governor

Лучше сам поизучай содержимое директорий. По названию сам догадаешься что к чему. По разрешению на запись для рута сам догадаешься, что можно менять на лету

$ ls -l /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/
$ ls -l /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ведь это всё кагбэ неправильно. Когда правильно, всё должно работать из коробки, без всяких танцев с бубном. Т.е. где-то в системе глюк.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

У тебя в scaling_driver наверняка intel_pstate, а у него два варианта, performance и powersave. Управлялка «powersave» это нормально. В том смысле, что она не препятствует повышению частоты до максимальной, если есть нагрузка.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Короче, понёс всё в диагностику, оказалось, MB таки испорченная. То-ли прислали бракованную, то-ли я чего-то там поломал в ходе сборки в силу врождённого рукожопия. Скорее второе, чем первое. Купил ROG strix z390 SI на замену, теперь всё работает как надо.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вместо N

Вместо {0..N} поставь *.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.