LINUX.ORG.RU

Linux и HiDPI в 2019 году

 , , ,


1

2

Это просто какой-то треш и угар!

Прикупил я тут намедни UHD монитор с 162 DPI. Подключил, всё хорошо, только мелко! Ну, первым делом я полез в настройки KDE и выставил там для шрифтов принудительно DPI=168, а в консоли поставил шрифт 24 размера. Всё хорошо, даже firefox кажет как надо, но sddm всё мельчит, нехорошо. Убрал переопределение DPIв KDE. Пошёл в xorg.conf, написал там

Section "Screen"
    Identifier  "MainScreen"
    Monitor     "Monitor-UHD"
    Device      "AMD"
EndSection

Section "Monitor"
        Identifier   "Monitor-UHD"
        Option      "DPMS"
        DisplaySize  600        340
EndSection

Section "Device"
        Identifier      "AMD"
        Driver          "amdgpu"
        Option "VariableRefresh" "true"
EndSection

Чтоб ещё и FreeSync попробовать. А то ведь генточка, ядро последнее, меса последняя, карточка RX580, и даже подключено всё по DP.

Иксы запустились, и даже в логе указан верный DPI. Но вот все буквы всё равно мелкие, и xdpyinfo пишет resolution: 96x96 dots per inch. Как так то?

Прокрасноглазив до двух ночи, я выяснил, что если в написать в секции Device явное указание на порт к которому подключён монитор (Option «Monitor-DisplayPort-1» «Monitor-UHD»), то всё становится как надо.

Ну, почти. Собака firefox так оставляет шрифты маленькими. Прокрасноглазив до утра я выяснил, что нехороший GTK3 не хочет использовать DPI системы, а ставит по умолчанию 96! Пришлось в ~/.Xresources прописывать Xty.dpi: 162! И это в 2019 году! Ужас!

Победив DPI я пошёл смотреть что же там с Freesync и вообще с графикой. xrandr сказал что vrr_capable: 1. И на глаз вроде как всё хорошо. И даже всякие бенчмарки от Unigine запускаются и работают в 4К разрешении. Но вот в работоспособности приложений vulkan у меня закрались сомнения. Ни Serious Sam ни The Thalos Principle не запустились, только чёрный экран.

Так вот я что спросить то хотел: как проверить FreeSync и работу Vulkan приложений?

★★★

Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)

Ужас!

Да. В GNOME ты просто указываешь масштаб в настройках монитора и ...всё, больше ничего не нужно делать 🤷🏻‍♀️

anonymous
()

А что если я тебе скину видео где все отлично масштабируется под 166 PPI? Приложения KDE (Qt) позволяют указать масштаб x1.6. Firefox и Chromium тоже отлично масштабируются. С GTK приложениями хуже, там либо без масштабирования, либо x2.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Для SDDM можно выбрать произвольную тему оформления? Выставил бы там большие шрифты

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Хотелось бы как можно меньше красноглазия. Например, написать один, максимум два конфигурационных файла. История с настройками KDE и ~/.Xresource мне не нравится тем, что это надо повторять для всех пользователей. Указывать явно DPI тоже не нравится. Мне больше нравится указать размер экрана в мм.

ArtSh ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Например, написать один, максимум два конфигурационных файла. История с настройками KDE и ~/.Xresource мне не нравится тем, что это надо повторять для всех пользователей.

Перечитай, пожалуйста, внимательнее мое сообщение. Это делается один раз для всех пользователей. В том числе SDDM будет иметь правильный масштаб.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты удивишься, но масштабирование и в кедах есть. Одинаково глубоко с DPI находится в дебрях настроек, но в разных местах. А потом пользователь видит кеды на HiDPI и лезет в настройках. Видит там настройку DPI, либо находит в интернете где устаревший howto, либо по старой памяти слышал на лоре про DPI. Начинает крутить и получает тыкву.

А потом они говорят, что все можно сделать настройкой, что пусть пользователь сам решает, что ему нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И лезешь при этом крутить DPI.

Аноним знает, как заставить иксы и другие программы сверяться с EDID и выставлять сразу как там написано?

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Перечитай, пожалуйста, внимательнее мое сообщение. Это делается один раз для всех пользователей. В том числе SDDM будет иметь правильный масштаб.

Можно ли сделать так, чтобы иксы сами считывали данные из EDID и применяли их, а не рассчитывать каждый раз при смене монитора? Как быть с GTK3 и firefox? Как проверить работу FreeSync и vulkan приложений?

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Можно ли сделать так, чтобы иксы сами считывали данные из EDID и применяли их, а не рассчитывать каждый раз при смене монитора?

Не знаю. Если ты собираешься использовать мониторы с разным DPI, то тебе стоит смотреть в сторону Wayland.

Как быть с GTK3 и firefox?

GTk3, несколько мне известно, можно увеличить только в целое число раз. Последний Firefox у меня масштабируется «из коробки».

Как проверить работу FreeSync и vulkan приложений?

Понятия не имею.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

GTk3, несколько мне известно, можно увеличить только в целое число раз. Последний Firefox у меня масштабируется «из коробки».

И GTK3 и firefox без проблем подхватывают нужный DPI через Xft.dpi

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ты слишком много хочешь от иксов. Хотя, если тебе нужно почередно использовать разные мониторы, а не одновременно, то кеды с 5.16 плазмы научились запоминать настройки масштабирования. Сделать для всех пользователей - тут хз, надо кутешный дефолт скейлинга задать где-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты слишком много хочешь от иксов.

На данный момент это выглядит как недоработка. Т.е. при автоматическом распознавании монитора ничто не мешает посчитать его DPI и выставить соответствующие значения. Просто поведение иксов такое, что они предпочитают ставить значение по умолчанию (96) даже если всё успешно распознали.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

GTK3 Xft.dpi

Это скорее не масштабирование, а просто увеличение шрифтов.

Thetan ★★★
()

Мне хватило только Xty.dpi: 192 прописать, больше ничего не трогал. Ну да, freesync и DRI3 прописал еще. Не знаю, работает ли, но мониторы пишут, что включено

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ты лучше приведи пример ОС где так? Все давно используют масштабирование через скейлинг, а не DPI.

Автоматически же распознавать параметры дисплея и применять нужный скейлинг Linux вполне умеет, именно так и происходит. А иксы давно заброшены. Как можно обвинять в недороботке заброшенный софт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

GTk3, несколько мне известно, можно увеличить только в целое число раз.

Тебе известно неправильно. Хотя дробное масштабирование всё равно не нужно, пиксели-то не дробные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

В иксах не поддерживается разный DPI на разных мониторах.

anonymous
()

Прокрасноглазив до утра я выяснил, что нехороший GTK3 не хочет использовать DPI системы, а ставит по умолчанию 96! Пришлось в ~/.Xresources прописывать Xty.dpi: 162! И это в 2019 году! Ужас!

Так у тебя ж гента, а не дистрибутив приготовленный ради 4k.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А иксы давно заброшены. Как можно обвинять в недороботке заброшенный софт?

4.2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Только недавно работу с 10-bit цветом допиливали

Это только нвидия, да и не допиливали, а что-то пилили, далеко не готово. Интель же притом пилит 10 бит под Wayland. А по факту на текущий момент выводить 10 бит ничто в лине не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А черт знает, не проверял толком. И не знаю, как проверить. В доте2 переключил на вулкан и фпс в главном меню пробил дно, больше нигде не пробовал

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Хотелось бы как можно меньше красноглазия.

Вот поэтому и выкидывают нахер иксы. И правильно делают.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Выкинули ржавый совковый рамный велик и дали взамен блестящий пластиковый кетайский. Норм размен.

bread
()
Ответ на: комментарий от EXL

Здравствуйте! Хотите поговорить о убогости иксов и wayland'е господе нашем боге?

BOBKA_CAMCOHOB
()

Заметил, что vp9 видео 4K разрешение 60 кадров в секунду безобразно тормозит на ютубе. А вот с торрентов норм.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В Ихсах 1.20, Месе и связанных местах графического стека были доработки именно для этого.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот поэтому и выкидывают нахер иксы.

А ну да, точно. В вяленом каждый тулкит прямо в видеобуфере напрямую рисует так как ему хочется. Прям великая победа над красноглазием. Каждый тулкит придется по отдельности настраивать. А с учетом тенденции, что веб-браузеры все больше становятся системами в системах, то не за горами время, когда еще и каждый браузер будет так же напрямую в видеобуфере рисовать без всяких тулкитов. Так что скоро будем для каждой программы dpi и прочее настраивать по отдельности.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Каждый тулкит придется по отдельности настраивать

придумать стандартный метод договориться никак нельзя ? обязательно чтобы сервер всем принудительно жизнь регулировал. Как же вы все привыкли к стержню в анусе, без него ходить прямо не получается :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Скажите спасибо, если драйвера для каждой программы отдельно дописывать не придётся.

Судя по тому, что тут пишут некоторые анонимусы, скоро придется.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

На данный момент это выглядит как недоработка. Т.е. при автоматическом распознавании монитора ничто не мешает посчитать его DPI и выставить соответствующие значения. Просто поведение иксов такое, что они предпочитают ставить значение по умолчанию (96) даже если всё успешно распознали.

Это не «недоработка», это «переработка» того, что работало так, как ты описываешь. Тыц. См. ссылки из вырезки в начале раздела.

mamboo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.