LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука для Linux в 2019

 ,


0

4

Да, знаю, не первый создаю эту тему, но во-первых, устаревают они быстро, во-вторых, ответа не нашёл. И в третьих, условия у меня немного другие.

Ноутбук нужен для работы, конпелять scala и гонять виртуалки.

Да, идеальнее было бы «нормальный большой камплюхтер», с хорошим процессором и хорошими вентиляторами, но при этом чтобы помещался в карман и весил 100г. Но мы живём в реальном мире, приходится идти на компромиссы, поэтому я немного готов пожертвовать производительностью и нормальным охлаждением ради компактности, чтобы с собой таскать (не каприз, а рабочая необходимость, командировки, работа из дома и т.п.)

Бюджет либо особо не ограничен, либо я его пока не знаю. :-) Не за свои кровные покупать, а за корпоративные - если сумею обосновать, то норм.

Читал про последние ноутбуки с amd ryzen что хвалят, вопрос такой - а как у них с видеодрайверами? Помню эту вечную эпопею nvidia vs ati. В игрульки вряд ли буду играть, но хочется нормальной стабильной работы, нормального энергосбережения, подключения пары мониторов без глюков. С этим всё хорошо уже в 2019, или уже нет? С intel i5/i7 было более или менее (с интегрированной видеокартой).

Размеры лучше компактнее - ~ 12-14 дюймов, но без фанатизма. На «ультратонкость» положить, можно чуть толще, чтобы лучше охлаждался. Если съёмный аккумулятор - вообще хорошо.

Макбуком пользовался, но наелся - так и не смог привыкнуть к клавиатуре (хотя снёс богомерзкую макось и заменил на нормальный gentoo, profit!), а последние мне нравятся ещё меньше.

Ну и в идеале чтобы вообще не было предустановленных ОС (или чтобы уже был любой linux).

На что смотреть сейчас? Dell? HP? Lenovo? Что-то ещё?

Итог: пока решил начать с Lenovo, а там посмотрим.

P.S. Жаль, выбор с предустановленным Linux (или пустой, или вообще с FreeDOS) оказался неприлично маленьким, увы - ничего из того, что захотелось бы брать, рынок заполонил windows 10, 5 лет назад по-моему было поинтереснее.

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)

Бюджет всё-таки какой? Диапазон хотя бы. Из дешманских точно не советую Dell Inspiron 5570. По железу, на мой неискушённый взгляд всё неплохо, по эргономике тоже, по весу для меня приемлемо (15.6), Kubuntu работает нормально. Очень плохо то, что экран сильно трётся о клавиатуру.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Ну пусть грубо от одной до полутора штук ойро. Хотя скорее всего больше можно, просто не уверен, насколько. Ну и вообще давно не интересовался рынком компьютеров... Отстал.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Печально. На старом Probook 4530 такой фигни не было, по крайней мере, в таких масштабах. Он у меня с самого начала 2012 и потёртость там появилась только недавно, хотя я его таскал всюду просто в рюкзаке.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если есть оказия в штатах, то можно за 1500 (да ещё и ойро) привезти оттуда шикарный Lenovo Carbon x1 gen7

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению, штаты для меня пока закрыты. Но гляну что за модель, может, и заказать можно.

Посмотрел, если он ультрабук - нет ли у него проблем с охлаждением, занижением частоты проца и т.п.? Я, конечно, обзоры тоже почитаю... но если в двух словах?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Dell Latitude 14 (7k series)

Посмотри на Dell Latitude 14 (7k series), возможно сможешь подобрать модель по предпочтениям и кошельку. Почти год использую ноут из этой линейки - просто счастлив, приколупаться при сильном желании могу только к немного маркому корпусу.

Fist
()

Про райзен не знаю. Но пишу это сообщение с гибрида intel-amd, с тех пор как завезли amdgpu, ненарадуюсь. Блобы не нужны.

andalevor ★★
()

Если тебе хватит 4 ядра ЦП, то бери dell на базе kaby lake G. Я взял intel NUC (в профиле есть фотоотчет) - охрененная платформа, просто охрененная.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

ЦП может и хватит. Я смотрю сложно найти, чтобы оперативки было больше 16 гигов. Может сразу больше и не понадобится, но иметь возможность обновления было бы неплохо.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А нафига тебе больше 16? swap-раздел вполне решает эту проблему. 16 Гб оперативки + swap гигов на 5 на ближайшие лет 3-5 тебе вполне хватит, разве нет?

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

На основе gen5 и gen6 - нормально вроде. И интель же хитрый. Гарантирует в рамках базовой частоты всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andalevor

https://www.elara.ie/productdetail.aspx?productcode=WCE5DF32EAABU что думаете насчёт такого? интересно, написано, что 8 гигов на борту, и можно расширить до 32... это означает, сколько там планок свободных? одна или две? сразу бы купить с 32, чтоб голову потом не ломать. Не спрашивайте зачем, мне и 16 хватает сейчас, запасливый я. К слову, как «хватает», в своп уходит.

О, ток что отфильтровал 32г+ и понял, что именно скорее всего не войдёт в мой бюджет...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimuska139

slack, web browser, idea, виртуалки, sbt, docker, и хоп, система ушла в swap и дико тормозит. Ещё у нас программа для видеоконференция тоже какая-то дико прожорливая, кушает и процессор и память - замечал, когда пробовал что-то демонстрировать в ней как «канпеляю» что-то. Замечал, что в этом режиме «канпеляет» ещё медленнее, чем обычно (плюс в htop заглядывал для подтверждения).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Не читал но комментирую: Asus ux-серии или Dell XPS. У меня сейчас асус, батарелка держит лучше под линуксом, падвендой меньше(на десяток минут, чисто из-за того что это говно бесконечно что-то дрочит, то телеметрией то дефрагментацией SSD oO ). Часов 10-11 держит легко. На арчике, без особых костылей, шо самое противное, там на ACPI в дмесге 0 ругни :)

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

slack, idea, виртуалки, sbt

по-моему, для такого однозначно не годится слабый процессор. Только интеловские 6-ядерники, ну и естественно оперативки чем больше тем лучше. Цена от 1.5к евро, вес в районе 2кг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А АМД не выпускает (пока) шестиядерников для ноутбуков?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я не большой спец в ноутбуках. Более того, имел дело только с бюджетными моделями. Из всего, что попадалось под руку, больше всего понравилась клавиатура именно у HP. Но я бы советовал поискать отзывы, т.к. натыкался на жалобы именно на HP, что что-то не поддерживалось из свистелок в линуксе.

andalevor ★★
()

Выбор ноутбука для Linux в 2019

У меня Acer. Linux живёт нормально: Fn-комбинации, сон и прочее — всё хорошо.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Наверное посмотрю в сторону синкпадов, они мне больше всего нравились именно внешне, именно с точки зрения удобства/эргономики и т.п. - читал только, что испортились немного, ну да может не всё так плохо.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Уже есть Latitude 5401, к примеру. i5 9300H/i7 9850H и встройка, в зависимости от бюджета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно самое, которое с полярисом-вегой на борту и 4 гигами HBM кэша.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, начну с carbon gen6, как раз топ по ценнику и характеристики норм (и при этом не такой тяжёлый) - если одобрят (для работы), то да, если нет, буду снижать запросы постепенно.

А на AMD бы наверное потом себе лично взял бы как только свой старый совсем развалится, вкусно выглядят, на самом деле.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.