LINUX.ORG.RU

хороший монитор в 2019 году

 , ,


1

2

Никак не могу определиться, какой монитор брать.

Сейчас монитор 25" 21:9, 2560x1080. Понимаю, что такие пропорции излишни, интерфейсы многих приложений и сайтов расползаются в полноэкранном режиме, при этом по высоте места маловато.

Первый вариант – 27" 16:9 монитор с 2k разрешением – та же ширина при большей высоте, а значит работать с двумя окнами в сплитскрине будет ещё удобнее, плотность пикселей при этом будет как на текущем мониторе, а она меня вполне устраивает. Цены вполне адекватны.

Второй вариант – 27" 16:9 монитор с 4k разрешением – те же преимущества, что и у первого варианта, но плотность пикселей больше, что должно быть комфортнее для глаз, если сделать масштаб интерфейса в 2.5 раза больше (сейчас везде масштаб 125%). Дороговаты, если брать что-то хорошее.

Третий вариант – 24" 16:10 монитор с разрешением 1920x1200. У меня такой на работе, всё помещается, работать комфортно и никаких проблем с недостаточностью разрешения или узостью монитора я не испытываю. Но глаза испытывают дискомфорт от зернистости (Lenovo ThinkView какой-то старенький). Такой монитор будет дешевле предыдущих двух вариантов, мне будет легче на моём столе впихнуть вертикально текущий монитор рядом. При этом не должно быть таких проблем с засветами и неровностью цвета, как на мониторах с бОльшими диагоналями.

Если бы не желание ещё и посмотреть кино и поиграть, не задумываясь брал бы третий вариант. Но смотреть фильмы на 24" с 16:10 соотношением сторон будет уныло.

Какой вариант выбрали бы вы с бюджетом максимум 20…25 тысяч рублей (чем дешевле, тем лучше)?

При этом монитор должен иметь:

  • регулируемую в широком диапазоне по высоте и наклону компактную подставку;
  • достаточно точный датчик яркости освещения;
  • желательно, но не обязательно, датчик присутствия;
  • естественно, качественный экран без эффекта зернистости, с хорошими углами обзора и равномерной подсветкой.

У меня на работе какой то lg 1920x1080 диагональ 22 дюйма.
Пользуясь случаем, у кого какие разрешение и диагональ на мониторах, которые вы используете для программирования?

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Помню глядел часов этак по 12 в сутки в ЭЛТ-монитор 14" с разрешением 800x600x60Гц, ничего не вытекло. Как вы сейчас живёте то, болезные, если у вас от 2k на 27" глаза вытекают? Хорошо хоть яйца не вытекают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

15" 4K на ноутбуке, больше сейчас и ничем не пользуюсь. Раньше юзал 1200×1920 24" + 1920×1080 15" + 1920×1080 22" — два монитора Dell и ноутбук HP на работе. Дома был Philips BDM3270QP2 2K 32".

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это какой год был и чем ты пользовался до того?

Звучит как бред. Дефолтный монитор последних лет десяти — FHD на 22-24", ни у кого ничего не вытекло, а PPI там ниже.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вроде бы взрослый дядя, должен был застать времена, когда fhd были роскошью.

Было норм тогда, норм и сейчас.

Правда, сейчас хочется огромный монитор, ибо теперь это доступно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Было норм тогда, норм и сейчас

Тогда это было не норм, а без выбора. Когда-то и Электроника-32 был «шикарным» монитором, хотя от него вот уж точно глаза вытекали, без всяких преувеличений.

fhd на 27" годится только как телевизор. 2k ещё можно терпеть. Но зачем, если есть 4k? Тем более если речь идёт о покупке монитора на замену.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

ну вот, я пиксели вижу, монитор ужасен, работать за ним невозможно

Обычно люди просто покупают новый монитор, потому что старый совсем устал. И обнаруживают внезапно, каким он был говном.

попробовал нечто лучшее и старое уже не кажется хорошим

Вот это верно.

раньше это никому дискомфорт не приносило

Приносило, просто люди привыкают и не знают, как это — не страдать. Это как ездить на ручке — вроде норм, но когда пересаживаешься на автомат с круиз-контролем, понимаешь, что уставал постоянно ручкой дрыгать и ноги качать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вытекать нечему было. Знавал такого одного, офисным хомячихам выставлял эти 800*600/60...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

fhd на 27" годится только как телевизор

Это да, но 2К не «можно терпеть», а очень даже норм.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Глупость-то какая. После экрана смартфона тогда и 4К на ноутбуке были бы говном, но нет, это всё фантазии отдельных персонажей и не более. Да разница есть, её видно, но она не критична.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

После экрана смартфона тогда и 4К на ноутбуке были бы говном

Так и есть. После смартфона с 300-400 dpi заметно, что 4к c 163 dpi «ниочень», но разница по ощущениям всё-таки не такая жёсткая как между 163 и 100. ИМХО тут относительная разница не работает, важно именно абсолютное значение.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

То, что разница есть, я не спорю. Но хорошая FHD IPS матрица на экране ноубука для меня лично выдаёт картинку близкую к идеальной. Если специально не приглядываться, то разница с 4К не очевидна.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вы сейчас живёте то, болезные, если у вас от 2k на 27" глаза вытекают? Хорошо хоть яйца не вытекают.

Да это не болезные... это изнеженные миленниалы.

Помню глядел часов этак по 12 в сутки в ЭЛТ-монитор 14" с разрешением 800x600x60Гц,

У меня был ЭЛТшник в 2004 году, Samsung SyncMaster 1024x768x60Гц, вот от него нехило так глаза слезились.

На нынешнем Samsung S22E390 ничего не вытекает, не слезится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) При этом ты включаешь сглаживание шрифтов?
2) Не получается ли так, что все элементы интерфейса (кнопки, чекбоксы, иконки и т.п.) мелковаты?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

При этом ты включаешь сглаживание шрифтов?

Да. Встречал мнение, что оно не нужно с HiDPI, но, видимо, зависит от шрифтов. Возможно, достаточно хинтинга, без сглаживания. Особо не заморачивался, не помню деталей. Главное, что шрифты выглядят офигенно. Это же касается всяких значков и скруглений в интерфейсе.

Не получается ли так, что все элементы интерфейса (кнопки, чекбоксы, иконки и т.п.) мелковаты?

Двукратное масштабирование. При этом, естественно, количество полезной информации на экране будет как на 1920x1080 24". Если приложение имеет с масштабированием проблемы, то да, будет ОЧЕНЬ мелко :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я только года 3 назад распрощался с ЭЛТ усладой. Причем, перелез обратно на ЭЛТ с дешевых ЖК квадратов - купил на авито за 500р Mitsubishi Diamond Pro, а он давал +10 к зрению и +20 к радости.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Настраиваешь масштабирование в настройках DE и норм. Не все приложения это поддерживают, правда. Ешё Gnome не всегда (в случае наутилуса никогда, например) по высоте правильно восстанавлмвает размер окна при запуске.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Посчитай: 25.4/109*206265/60

206265

Лол, ты наизусть что ли это значение помнишь? Кстати, молодые люди могут видеть с разрешением меньше 1 угловой минуты, где-то читал про 0.8-0.6'.

Кстати, есть приближённая формула: DPI = A/L, где A - острота зрения в процентах (100 - для 100-процентного зрения, 20/20), L - расстояние от наблюдателя до объекта, в метрах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

на экране ноубука

Ну ты сказал. На 15.6 ноуте fhd это 144dpi. Ну да, не так уж стрёмно. Это не 100 на 2k на 27". Вообще 2k по размеру-то лишь немного больше fhd. Бессмысленный вариант на мой взгляд, т.к. прибавка в dpi небольшая, контента именно 2k нихрена нет. Шило на мыло.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

у меня был телек 32" FHD, я на нём сериальчики смотрел, подключив к ноутбуку. А потом собрал десктоп, чтобы пройти третьего Ведьмака. Сидел довольно далеко от экрана и в игре было норм, телека хватало. Когда прошел, пека оказалась не нужна, только сериальчики и смотрел на ней.

Потом я решил за пекой работать. Оказалось, что телек вообще никуда не годится, понадобился монитор. Больше 30 тысяч тратить не хотелось и я взял те же 32" с 2К. Было норм, PPI ровно как на дефолтных 24" с FHD.

Сейчас я это всё это не пользую. Перед тем как опять заюзать, думаю апгрейтнуться, взять RTX 2070Ti и моник 4К 43", но это всё равно уг по PPI по твоим меркам будет.

Вообще 2k по размеру-то лишь немного больше fhd

Так вот, намного. 24" c 1080p и 32" с 1440p — эквивалентны. Разница в размерах при этом огромная.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это какой год был

«Это» — это что? Когда я монитор себе купил? Декабрь 2018, выше ссылка была на тред.

и чем ты пользовался до того?

Полгода 2560x1440 на 14", до этого пять лет 2880x1620 на 15", до этого три года 1366x768 на 13", до этого три года 1024x600 на 10", до этого уже и не вспомню.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Какой вариант выбрали бы вы с бюджетом максимум 20…25 тысяч рублей (чем дешевле, тем лучше)?

Поглядывал бы на барахолках монитор на ips размером не более 24'', а лучше 21.5'' и разрешением минимум 1920x10800 и ценой менее 9 тыр.
Купив 3 штуки с самой комфортной матрицей бы поставил по центру, а остальные два монитора поставил бы по бокам развернув их на 90°.
По мне так для программиста с кучей окон редактирования и мануальников это намного лучше чем один монитор пусть бы даже и с большим разрешением.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это — это что?

Момент, когда у тебя глаза от 2k на 27" вытекли. Я не на то сообщение ответил, надо было на то, что немного ниже.

14", 15", 13", 10"

Ну тогда всё логично, ты никогда не пользовался большими экранами и действительно привык к выской плотности пикселей, вопросов нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если ты не любитель работы на экранах размером с наручные часы как intelfx, то к такой плотности пикселей должен быть привычен.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Момент, когда у тебя глаза от 2k на 27" вытекли.

Тогда же. Я пришёл в магазин ногами, чтобы понять, чего я хочу больше ­— жсинк или 4к. Оказалось, что 4к.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да почему? Я к тому, что столько лет работали на таких мониторах и довольны были. А потом как по щелчку массово начали вытекать глаза.

WitcherGeralt ★★
()

4k, вероятно, в фаворе должно быть. В линуксе шрифты никогда не починят, так пусть хоть без применения всяких хаков рисуются нормально.

Сейчас у меня 2550х1440 27", брал что было. Но сейчас я бы взял ту же 27 но 4k, т.к. постоянно натыкаюсь на глюки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, ты наизусть что ли это значение помнишь?

Да, ясен пень. А как не помнить наизусть, сколько секунд в одном радиане? Я ж этим часто пользуюсь.

где-то читал про 0.8-0.6'

Это в наше время — большая редкость. Вот в детском саду вероятность повыше...

острота зрения в процентах

Я — не офтальмолог и без понятия, что такое «острота зрения в процентах». Мне диоптрии как-то привычней.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я к тому, что столько лет работали на таких мониторах и довольны были. А потом как по щелчку массово начали вытекать глаза.

Вот подлецы! Шатают скрепы понимаешь. Отродясь репой мочёной жили и ничего, а тут хамоны им подавай, пармезаны...

Да почему?

Логика очень похожая.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Неверная аналогия. Вчера ты ездил на жигулях, а сегодня тебе уже и вольво говно, ибо тесла. А 2K на 27" — вполне себе вольво.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Я только года 3 назад распрощался с ЭЛТ усладой. Причем, перелез обратно на ЭЛТ с дешевых ЖК квадратов - купил на авито за 500р Mitsubishi Diamond Pro, а он давал +10 к зрению и +20 к радости.

а почему распрощался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

потому что не видно разницы, очевидно. на рабочем расстоянии, по крайней мере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Горизонтальная разверстка стала шалить, пару раз заедешь сверху и все как рукой сняло) Надо было конденсаторы перепаять, а я довел до дыма, видимо протекли. Год спустя вынес, жалко было, но и разбираться не хотел.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от redwagon

а я спрятал в шкаф нерабочий делл 22 и жду чуда. там уже сонька 17 стояла, рабочая, но пластик корпуса стал крошиться, от неё пришлось избавиться

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.