LINUX.ORG.RU

Мат. плата + RAID SAS

 ,


0

1

Добрый вечер.

Пытаюсь собрать мини сервер, основной и единственный сервис mysql. OC АльтЛинукс или CentOS.

Хотелось бы собрать все это дело на мамке ASUS PRIME X399-A (с процессором от amd). Но я не могу подобрать RAID контроллер, который бы умел SAS

То что мне нужно собрал на:
1. Плата Asus P10S-X
2. Контроллер ASUS PIKE II 3x08
Но мне не очень нравится:
1. Память 2666Гц, сокет lga 1151 - и в него можно впехнуть
максимум core i3 7xxx (2 ядра 4.0 ГЦ) intel xeon не очень хочется.

Вопрос можно ли подобрать RAID SAS контроллер для ASUS PRIME X399-A?

Может не стоит заморачиваться SAS дисками и сделать RAID на SATA RE?

Одновременное подключение к БД < 50. База 10-20 ГБ. Надежность и долговченость имеет высший приоритет.



Последнее исправление: andrey7690 (всего исправлений: 2)

Не надо под критичный (это я про надёжность и долговечность) сервер брать десктопное железо - это аксиома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддерживаю, плюс бэкап на отдельный сервер.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а тут все от головы, рук и резервирования зависит. пара-тройка тазиков с ЕСС и вменяемой комплектухой в отказоустойчивом кластере вполне могут оказаться надежнее одного уберсервера...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ТОгда викину десктпное железо и остановлюсь на этом:

Core i3-7300(4.0G,51W,L3:4M,2C,rev.S0,HT)
Мат. Плата ASUS p10s-x
Контроллер ASUS PIKE II 3x08
Kingston KSM24ES8/8ME 8GB DDR4-2400 ECC/UNB CL17 1 Micron MT40A1G8SA-075:E
Жесткий диск Western Digital WD RE SAS 2 TB
andrey7690
() автор топика
Ответ на: комментарий от steeels

Хватит ли его в моем случае, не будет ли он загружен под 100.

Для подключения sas диска к контроллеру, нужен sas экспандер, можете показать что это такое?

andrey7690
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrey7690

Для подключения sas диска к контроллеру, нужен sas экспандер

не нужен. нужен при подключении 2 и более дисков к одному сас каналу контроллера.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я думаю зеон будет по большей части простаивать, но не уверен что i3 хватит.

т.е. мне нужно сделать RAID 10 на этом контроллере, мне нужно покупать корзину для дисков ? или нужен один кабель? Корпус подойдет обычный десктопный?

andrey7690
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

У меня вот этот контроллер:

Контроллер Asus PIKE II 3108-8I/16PD

На него значит нужно 4 кабеля. и корзина не нужна.

andrey7690
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrey7690

кабеля хватит, как и обычного корпуса. рэйд лучше mdraid собирать, все равно от рэйда на hba толку около нуля, только гемор...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrey7690

В магазине, говорят что ни разу не видели чтобы диски подключали на контроллер без посредничества корзины. Я нашел такую вот штуку: 2275300-R.

Разъясните почему подключение напрямую к контроллеру не делают, горячая замена мне не нужна.

andrey7690
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Нет, не нужна, я могу спокойно выключить сервер и поменять диск и в рабочее время.

andrey7690
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrey7690

В магазине, говорят что ни разу не видели чтобы диски подключали на контроллер без посредничества корзины.

В магазине просто мало что видели, видимо. Максимально дешёвые сервера не имеют хотсвоп-корзин (но их очень мало)

Если самому собирать сервер из серверных комплектующих и десктопного корпуса, то там тоже не будет хотсвоп-корзины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Понятно, что из говна и палок можно много что собрать, но это же не значит, что надо всё собирать из них?

Deleted
()

Безо всяких экспандеров и корзин этот контроллер поддерживает hot-swap, другое дело, что без корзины тяжело заколхозить подвод питания как SAS дискам. А еще на этот контроллер нужен блок батарей BBU. Так что можно ценник сразу удваивать.

Bloody ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.