LINUX.ORG.RU

Samsung 860 EVO 500Gb обновление прошивки из Linux

 , ,


1

4

Полноценного magician под linux как я понял нету, есть утилита от самсунга для работы из командной строки (data center toolkit). Там вроде есть в хелпе ключик для обновления прошивки. Но на оф сайте не представлено ни одной firmware для моего диска. В общем непонятно, винду что-ли ставить для обновления прошивки диска?

Но на оф сайте не представлено ни одной firmware для моего диска

Откуда тогда Magician возьмёт прошивку? Наколдует?

the_real_kinik ★★
()

Я свой 850 Pro помню через FreeDOS прошивал.

Andrew ★★★
()

На сайте выкладываются ISO-образы для Mac/Linux (то есть всего, что не Windows). Если ничего не видишь в загрузках, то и обновлять ничего не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, на sata, проблем нет. Ага значит новых прошивок просто нет, прикольно. Слышал что на этих дисках можно настроить кеш который будет откусываться от ОЗУ, стоящая вещь?

intervent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В линуксе и так кэш используется.

Да что ты творишь то! Не видишь у человека оптимизянка острой стадиии, всё чешется, хочется чего-то оптимизировать.

Посоветуй давай BTRFS с какими-то опциями, и ядро соответствующее для этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intervent

Не одно и то же. Софт от самсунга предлагает потерять все закэшированные данные в случае сбоя питания или подобной проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intervent

Нет, одно это нормальная реализация в линуксе, а второе это вендовозные костыли для кривой венды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не суть. Мне кажется, что любой образ можно для любого использовать (иногда с ухищрениями).

Но позиция такая самсунга, что образ с WIN в названии это для Windows/Linux.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти костыли показывают что-то на мелких файлах и не показывают (ожидаемо) на больших. Предположительно, оно отключает синк метаданных, вернее врет о нем, а не кривую венду лечит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит не на что пока обновляться.

У меня такой же диск 500Gb 860 Evo, недавно обновил прошивку с помощью Samsung Magician из дуалбутной винды. Так что какая-то быть должна, но ее нету.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А что если наоборот и откат невозможен ?
Такие приколы бывали с биосами, когда новая прошивка выходила с порцией глюков или ограничением функциональности, а на старую штатными средствами откатиться невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда что-то не заработает, может быть уже поздно. SSD вещь довольно таки капризная. ИМХО для своих хардов всегда ставлю самые последние прошивки, если не доказано обратное.

intervent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Слабо пруф на него дать? Сомнительно что ты его найдешь, учитывая что для моего харда даже отдельно firmware на оф сайте не валяется.

intervent
() автор топика
Ответ на: комментарий от intervent

Это намёк на то, что вслепую обновляться не зная чего ты вообще ожидаешь получить - не очень умно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intervent

А что, из лайв-винды не работает прошивальщик?

K22
()

у меня 850 EVO M.2 по sata подключен шится хочет только sata версия и пишет что прошита, хз, подозрение нас хомяков опять обманули

Deleted
()

freedos вродибы неосилятор ahci и nvme

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Обновил в общем с винды. Прошивка была не последняя, отдельно скачать прошивку походу нельзя, обновлять только с винды. гнусмус, отсосник виндовый...

intervent
() автор топика

Напомните-ка для чего это надо прошивать

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intervent

А если посмотреть прошивку в разделе нвме?

This driver supports Samsung NVMe SSD 970 PRO, 970 EVO, 970 EVO Plus, 960 PRO, 960 EVO and 950 PRO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имел в виду сам процесс прошивки при помощу nvme fw-download. Понятно, что прошивку нужно от конкретной модели брать.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я имел в виду сам процесс прошивки при помощу nvme fw-download

Да это понятно. Я старые ssd вообще hdparm'ом шил.

Понятно, что прошивку нужно от конкретной модели брать.

С этим то и проблема, говно-magician сравнивает локальную версию и эталонную и качает откуда-то с сервером samsung'а, а не носит с собой. Качает по https AFAIK. Т.е. надо делать mitm и перехватывать трафик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посоветуй давай BTRFS с какими-то опциями, и ядро соответствующее для этого.

Уже использую btrfs и zstd сжатие на ядре 4.19! И диск именно 860 EVO у меня))

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что скажет:

strings --encoding=l magician.exe | grep http

--encoding=l говорит что char 16bit little-endian. Возможно нужен другой, не помню какие строки в винде.

imatveev13
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не обновлять ssd нельзя

Не обновлять прошивку в смысле? Глупость.

И почему же «нельзя»? Это что - винда, которая откажется работать пока не обновишся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там иногда исправляют ошибки перманентного окирпичивания. Могут и новых добавить, правда.

anonymous
()
31 июля 2019 г.
Ответ на: комментарий от intervent

Обновил в общем с винды.

Сегодня дошли руки скачать Windows PE, загрузился с нее, установил в лайв систему Samsung Magician, он нормально работает. Поскольку прошивка у меня последняя, то я ничего не обновлял, но полагаю проблем никаких не будет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Такой же диск есть. Обновлял из под винды, если кто найдёт способ обновляться под linux - отпишитесь тут.

ps1h ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.