LINUX.ORG.RU

Флешка постоянно оказывается битой, как быть?

 , ,


0

1

Удаляю файлы и синкаю нормально. Только они продолжают использоваться до выключения, скорее всего. Fsck сообщает следущее

0x41: Dirty bit is set. Fs was not properly unmounted and some data may be corrupt.
1) Remove dirty bit
2) No action
? 2
There are differences between boot sector and its backup.
This is mostly harmless. Differences: (offset:original/backup)
  65:01/00
1) Copy original to backup
2) Copy backup to original
3) No action
? 3
Reclaimed 653977 unused clusters (2678689792 bytes).
Free cluster summary wrong (198880 vs. really 852857)
1) Correct
2) Don't correct
? 2
Perform changes ? (y/n) n
/dev/sdb2: 0 files, 1/852858 clusters

Т.е. приходится вручную очищать бит и свободные кластеры при каждой загрузке. Как этого избежать? Не удалять файлы не вариант, поскольку загрузиться со второго раздела иначе не получится. Отмонтировать тоже, видимо, нельзя – пишет используется и не говорит кем.

Отмонтировать тоже, видимо, нельзя – пишет используется и не говорит кем.

и что в этот момент говорит lsof?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не говорит, в том и дело. Видимо нельзя. Хотя система вся в памяти и флешка никак не используется.

linuxnewbie
() автор топика

Флешка постоянно оказывается битой, как быть?

Купии новую. С гарантией от магазина и фирмы-производителя...

anonymous
()

Флешка - не жилец.
Копируй всё нажитое непосильным трудом в бэкап, если ещё не сделал, и покупай новую.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

С флешкой всё хорошо, спасибо. Ни разу ничего не билось и всё работает. Видимо, это собенность live дистрибутива.

linuxnewbie
() автор топика

У меня так было на компьютере, блок питания которого выдавал неправильный вольтаж. В итоге данные на флешке «бились». Причём исключительно на этом компьютере, и ни на каком другом. А когда к этому компьютеру подключаешь мобильный телефон, то он не заряжается, а разряжается.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Забавно, но почему вы постоянно пытаетесь решать проблемы которых нет? Бьётся только раздел на котором я пытаюсь удалять данные. Перезаписать я их тоже не могу, картина такая же — файлов нет, но место занято удалённым.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сalculate. Я могу создать ещё один топик с горьким плачем на эту тему. Почему не сделают идеальный линукс? Но он хотя бы работает, в отличие от эксбсд. Не калька, калька не работает. Интересно, они в курсе что их ночнушки не работают?

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

> Почему не сделают идеальный линукс?

Лично у меня такой проблемы никогда не было. Пользуюсь Linux начиная с 2005 года, моим первым был Mandrake 10. Попробуй сообщить разработчикам Calculate Linux, создать баг.

Если хочешь, чтобы ВСЁ работало, то используй CentOS 6. Но цена того, что всё работает - не последние версии программ. Например, мне было сложно установить Steam и Discord. А среду разработки Unity я так и не запустил. Зато драйвер AMDGPU-PRO поддерживает этот дистр официально. Офигеть.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Перед отмонтированием сделай cd /

AnDoR ★★★★★
()

There are differences between boot sector and its backup.

Это не может регулярно случаться при нормальной работе оборудования. Выкидывай флешку или комп.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Это случается каждый раз когда я делаю вот это, пункт 3 Результаты начального этапа. Вердикт — не готовы. (комментарий)

Железо исправно, почему все всё время говорят будто что-то сломано? Проблемы только с софтом.

Если выполнить umount -l, перезагрузиться можно только дёрнув вилку из розетки. Попробую в следующий раз так обновиться.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Железо исправно, почему все всё время говорят будто что-то сломано?

Потому что никакой софт (включая ядро и драйвер ФС) ничего никогда не пишет в boot sector и соответственно не может там ничего испортить. Это может сделать только специальный софт для настройки, а также неисправность оборудования.

Это как будто ты жалуешься, что счётчик купюр пририсовывает Франклину очки и рога - хотя там даже фломастера нет.

legolegs ★★★★★
()

Предлагаю выяснить, какой контроллер стоит в этой флешке, и ресетнуть его - предварительно забэкапив файлы, разумеется. Софт для ресета к сожалению будет скорее всего только виндовый

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.