LINUX.ORG.RU

Битые «сектора» на флешке


0

1

При работе с флешкой в livecd вынул её при записи casper-rw... Теперь на его место ничего нельзя копировать Если дальше создать раздел то файлы можно копировать и работать с ними но если извлечь и ВЫНУТЬ флешку то FS после того разрыва нечитаема. Что можно сделать чтобы можно было хранить файлы на втором куске? а то флешка из 16 гиговой фактически стала 5 гиговой..

★★

Последнее исправление: Bupyc (всего исправлений: 1)

забэкапь данные и забей нулями dd if=/dev/zero of=/dev/sd(?) для начала.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Щас забиваю нулями Есть еще одна флешка она монтируется через раз...

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Затрите MBR нулями (dd if=/dev/zero of=/dev/sdz bs=512 count=1, не ошибитесь при указании целевого устройства). Создайте один раздел на всю флешку, но не форматиуйте его.
Создайте файловую систему на разделе, используя параметр -c. Пример: mkfs.vfat -c /dev/sdz1
Это позволит определить битые сектора на флешке и не работать с ними.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Такс а grub я на такую флешку смогу поставить? Нужен ли первый пункт если я сейчас забиваю её всю нулями.

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

Да, т.к. на ней будет нормальная таблица разделов (впрочем, из boot sector'а GRUB тоже работает).
Нет, первый пункт не нужен.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Так...а раздел через Gparted создавать или лучше через консоль? Таблица разделов тоже нужна? Какая?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

> а раздел через Gparted создавать или лучше через консоль?
Без разницы, главное, не форматировать.

Таблица разделов тоже нужна?

Да.

Какая?

DOS MBR

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

Нет решений? флешка takeMS MEM-Drive Easy II

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kd75

Сейчас делаю низкоуровневое форматирование без бэдблоков под виндой.(винда и проги жутко неудобны...) Под линукс такое есть?

Bupyc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bupyc

> Под линукс такое есть?

насколько я знаю, ВСЕ фирменные утилиты восстановления/низкоуровнего форматирования виндузонли(((

igels
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.