LINUX.ORG.RU

Настройка сканера Pantum M6700D в Debian

 


0

1

Доброго дня!
Есть драйвер для МФУ Pantum M6700D для Ubuntu.
Установил его на Debian, принтер работает, сканер нет.
Сканер в Ubuntu работает.
Помогите, пожалуйста, настроить сканер в Debian.
Ссылка на драйвер: http://pantum.ru/drivers/Pantum-P3010-P3060-P3300-M6700-M6760-M6800-M6860-M71...

uname -a
Linux debian 4.19.0-0.bpo.1-amd64 #1 SMP Debian 4.19.12-1~bpo9+1 (2018-12-30) x86_64 GNU/Linux


Как правило, необходимо поставить не драйвер от производителя, а драйвер из репозиториев. Попробуй определить, какой драйвер используется в Ubuntu, и поставить аналогичный на Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Может быть просто права не позволяют? Посмотри в какие группы входит пользователь, в пользовательском терминале набери «groups». Скорее всего ты должен быть в группе «scanner». Если нет, то добавь себя в группу и перелогинься, чтобы изменения вступили в силу.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В группе scanner пользователь есть. От root, кстати, тоже не сканирует.
Сам сканер определяется:

scanimage -L
device `pantum_mfp:libusb:001:007' is a Zhuhai Seine Technology Co., Ltd. Pantum M5000-6000 Series ((null)) multi-function peripheral
sane-find-scanner
found USB scanner (vendor=0x232b, product=0x0eca) at libusb:001:007

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Ubuntu сканер работает с драйвером с сайта производителя, без него не работает.

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

Я смотрю, там бинарный установщик, не знаю что там делается. А ты установщиком устанавливаешь, или просто деб пакеты? Может там чего-то не сходится по версиям дистрибутива/пакетов и он ничего не говоря пропускает какие-то действия? В самом udev я там вижу - устанавливается группа lp. Больше ничем не помогу. тут надо иметь этот сканер под рукой чтобы понять.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.