LINUX.ORG.RU

MIDI в линуксе

 , , , ,


4

4

Добрый день, уважаемые. Как получить более лучший звук? Для маздайки была программа, загружающая лучшие звуковые банки «в звуковую карту», а также проприетарная программа которая позволяла рендерить очень красиво и качественно в готовые форматы без участия звуковой карты. Но проблема в том, что эти банки уже много лет как пропали из интернета, я не могу их найти. Вероятно, по лицензионным причинам, хотя мне всё ещё полагаются банки от производителя. То, что линуксовый драйвер не поддерживает из загрузку, я просто принимаю как данность. А проприетарной программы для линукса просто нет.

Мой опыт с Timidity:

  • трещит в режиме демона и -iA
  • с пульсаудио не работает, из-за чего её нужно перекомпилировать с libao (которая работает с пульсаудио)
  • трещит в режиме воспроизведения с -OO, немножко и не всегда
  • timidity-eawpatches далеко не самый плохой вариант звучания, но и не лучший

Но существует также Fluidsynth – прекрасный софт, выбор профессионалов:

  • уведомляет о проблемах с файлами
  • чтобы работал реалтайм, нужно установить пакет sys-auth/realtime-base-0.1 и добавить пользователя в группу realtime (либо запускать через kdesu)
  • по-сути, единственные доступные банки, которые удалось найти и употребить, это те, что на сайте Musescore – не то, что надо, звучание совершенно не ламповое и отсутствуют многие инструменты, идущий в репах FluidR3_GM.sf2 оттуда же пока лучше всего
  • после прерывания aplaymidi, продолжает пищать – я не понимаю такой фичи (в qsynth есть кнопка паники на такие случаи, можно использовать её), это вроде стандартно, да?
  • так и не получилось подцепить её в wine (это большая проблема, поскольку звук нужен в игрушках в вайне), хотя должно было уже заработать, и тут, видимо, ничего не сделать.

Если вы так же как и я не имеете ни малейшего представления как это сегодня работает, вот команда для запуска сервера

 ~ # modprobe snd-seq
 ~ # ADRIVER=alsa #pulseaudio #jack
 ~ # fluidsynth --server --no-shell --audio-driver=$ADRIVER --midi-driver=alsa_seq --portname=FluidSynth1 /usr/share/sounds/sf2/FluidR3_GM.sf2

потом aconnect -o и aplaymidi -p128:0 file.mid

https://wiki.archlinux.org/index.php/FluidSynth если что-то не получилось.

Программный миди из directx можно использовать в wine, это пока работает. Любителей навернуть всё подряд в вайн я могу сразу расстроить – установка дополнительных библиотек сломает звук.

winetricks gmdls dmsynth dmusic dsdmo quartz

По факту, получилось получить относительно нормальное звучание, скопировав пару библиотек в wine, но наверняка ведь можно лучше.

Итак, вопросы:

  • где найти норм шрифты для fluidsynth (в формате sf2 видимо) и есть ли некие рекомендации
  • как его прокинуть в wine для игрушек
  • либо как получить лучшее звучание в wine без fluidsynth, запущенного на хосте


Последнее исправление: linuxnewbie (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от imul

Спасибо, оно вроде бы конвертирует, мне же нужно в реальном времени. Приложения в wine уже видят сервер fluidsynth, только почему-то не хотят в него выдавать звук. И основная проблема всё же не в нём.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

где найти норм шрифты для fluidsynth
оно вроде бы конвертирует, мне же нужно в реальном времени

$ cat /etc/init.d/timidity
...
[ -z "$SERVER_USER" ] && SERVER_USER=timidity
[ -z "$SERVER_GROUP" ] && SERVER_GROUP=timidity
...
PARAMS="${TIM_ALSASEQPARAMS} -iAD"
...

$ cat /etc/timidity/timidity.cfg 
...
# alternatively, you can use the fluid-soundfont:
source /etc/timidity/fluidr3_gm.cfg
source /etc/timidity/fluidr3_gs.cfg
source /etc/timidity/timgm6mb.cfg
source /etc/timidity/magicsfv2.cfg
...

$ pmidi -l
 Port     Client name                       Port name
 14:0     Midi Through                      Midi Through Port-0
128:0     TiMidity                          TiMidity port 0
128:1     TiMidity                          TiMidity port 1
128:2     TiMidity                          TiMidity port 2
128:3     TiMidity                          TiMidity port 3

Debian soundfont

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

Запустилось, aplaymidi начинает трещать и захлёбываться через секунду. Да и в целом что-то не очень, уж извините. В вайне видно как и fluidsynth, только портов много. В целом, qsynth как-то повеселее.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Совсем не лампово звучит. Серьёзно, после всей этой возни начинаешь ценить майкрософтовский синтезатор гораздо больше чем до неё.

linuxnewbie
() автор топика

timidity работает с любым sf2, звук шикарный.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень понравилось, однако это что-то не то. На многих пресетах не хватает большинства инструментов или очень странное звучание. В принципе я хочу чтобы было больше похоже на реальные инструменты. :) Только нормально, а не как с теми шрифтами.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

не хватает большинства инструментов или очень странное звучание

Тогда смотри в сторону ZynAddSubFX, там каждый инструмент настраивается индивидуально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Мы уже выяснили что Timidity мусор и никуда не годится, давайте поподробней про шрифты. Почему-то общего назначения вообще нет практически никаких, а те, что есть, слишком уж резкие.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Почему-то общего назначения вообще нет практически никаких

Наверное потому-что всё вот это вот уже очень давно используется только в процессе создания музыки, а не для воспроизведения. Когда ты создаёшь трек тебе не проблема подобрать свой шрифт под каждый инструмент

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Звук так и не получилось услышать.

Без настройки (обязательной) каждого инструмента ты ничего и не услышишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Timidity божественен. Это с твоей системой что-то сильно не так. Попробуй WildMidi - раньше он был проще в обращении.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Она не может согласовать размеры буферов с ядром, это какая-то дичь.

Не понял. Как проявляется? Выкладывай сюда timidity.cfg

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Насколько я помню - тот гуй это отдельное приложение написанное посторонними людьми.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Она не может согласовать размеры буферов с ядром, это какая-то дичь.

Давай сюда твою дичь:

$ uname -a
Deleted
()

звук нужен в игрушках в вайне

Виндовых игр с миди вроде было не так много, или я чего не знаю ? Финалки, угадай мелодию и какие-то хентайные игры

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виндовых игр с миди вроде было не так много

Подтверждаю. Досовских много, а offtop-овских мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Очень странное потому что это звук синтезатора в sound blaster и adlib. Вряд ли ты застал те богомерзкие времена бюджетного fm синтеза, сынок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забирай -> LMMS

сраная пианинка

Во первых не только(там ударные есть( не совсем барабаны(есть барабаны но не те что обычно(для барабанов есть друмбокс)))), во вторых сам ты сранька ::)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Compifont

Это GM-фонт? Как то странно звучит, сведение плохое. titanic в три раза меньше, но звучит, на мой взгляд, лучше.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, 99% японских игр на самом деле, по некоторым оценкам.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

4.19.34-calculate

Когда я юзал calculate последний раз (пару лет назад), то поведение у него было очень подозрительное: он кушал процессор на пустом месте раз в 6 больше, чем gentoo. Подозрительную систему ты выбрал для экспериментов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное это из-за compton, кдеешная сборка с проприетарным драйвером очень хорошо работает.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

см файлы на вскидку

Если ты хочешь, чтобы «это» играло хорошо из «коробки», то тебе надо либо юзать csound (но это точно будет не реал-тайм), либо каким то неведомым способом компоновать из них v2m, вшивая в них сэмплы. Всё остальное - пустое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это так, просто звучит кошмарно. Должно быть сносно. В adlmidi, кстати, по-моему даже нормально.

Вот этот https://www.sendspace.com/file/lq4h4z файл весьма хорошо звучит в виндоус, и совершенно плохо у меня, с любыми шрифтами. Разница просто поразительная.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но серьёзно, у fluidsynth есть гуй который хорошо работает. Там есть кнопочка «паника» которая сохраняет много много нервов (раз уж останавливаться при отключении не может). У же timidity гуй... Весьма своеобразный.

Что положить в /etc/timidity.cfg чтобы оно работало хотя бы?

linuxnewbie
() автор топика

где найти норм шрифты для fluidsynth (в формате sf2 видимо) и есть ли некие рекомендации

$ dnf info fluid-soundfont-gm.noarch
Last metadata expiration check: 0:00:37 ago on Fri 26 Apr 2019 01:56:05 MSK.
Installed Packages
Name         : fluid-soundfont-gm
Version      : 3.1
Release      : 19.fc29
Architecture : noarch
Size         : 142 M
Source       : fluid-soundfont-3.1-19.fc29.src.rpm
Repository   : @System
From repo    : fedora
Summary      : Pro-quality General Midi soundfont
URL          : http://www.hammersound.com/cgi-bin/soundlink.pl?action=view_category&category=Collections&ListStart=0&ListLength=20
License      : MIT
Description  : 
             : FluidR3 is the third release of Frank Wen's pro-quality GM/GS soundfont.
             : The soundfont has lots of excellent samples, including all the GM instruments
             : along side with the GS instruments that are recycled and reprogrammed versions
             : of the GM presets.
             : 
             : This package contains Fluid General Midi (GM) soundfont in soundfont 2.0 (.sf2)
             : format.

чё такое банки не знаю. Вышеуказанный пакет получаю по зависимости, когда ставлю gstreamer1-plugins-bad-free-fluidsynth, чтобы наутилус и vlc играл .midi, а также, чтобы soundconverter конвертил из .midi.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.