LINUX.ORG.RU

AMD Ryzen 5 смена разрешения экрана

 , ,


1

1

Всем добрый вечер!

Есть ноутбук с AMD Ryzen 5 2500U + Vega 8 на борту. Есть ли видео драйвер на этот чип? Разрешение доступно только 800х600. Команда xrandr выдает: Failed to get size of gamma for output default.

Без драйвера через xrandr не получится я так понял разрешение поменять…

Есть ли решение моей проблемы?

П.С.: На сайта АМД для Рязани 2500U в описании указана поддержка Ubuntu 18, но вот скачать этот драйвер можно только .exe Для меня важна смена разрешения экрана, а не установка драйвера от AMD.

Для меня важна смена разрешения экрана

Как то была такая история, на какой-то Intel-овской карте. Решил так:

$ cat /etc/X11/Xsession.d/98x11-common-xrandr 
#!/bin/sh

xrandr --newmode "1920x1080"  173.00  1920 2048 2248 2576  1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1920x1080
xrandr --newmode "1680x1050"  146.25  1680 1784 1960 2240  1050 1053 1059 1089 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1680x1050
xrandr --newmode "1600x900"  118.25  1600 1696 1856 2112  900 903 908 934 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1600x900
xrandr --newmode "1440x900"  106.50  1440 1528 1672 1904  900 903 909 934 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1440x900
xrandr --newmode "1280x768"   79.50  1280 1344 1472 1664  768 771 781 798 -hsync +vsync
xrandr --addmode VGA1 1280x768
xrandr --output VGA1 --mode 1280x768

Разрешения потырил из offtop-а.

Deleted
()

драйвер называется amdgpu и он есть в ядре. Нужно ядро > 4.19 и свежий фирмварь из linux-firmware.

arrecck ★★★
()

Почему не хотите на таком новом железе посмотреть в сторону нового софта, то есть Manjaro?

Infra_HDC ★★★★★
()

Можно. Выкинуть убунту и поставить что-то из дистрибутвов, в которых ядро 5.x из коробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Федора29 не бета и в ней правильное ядро уже. Обновиться после установки только надо.

Deleted
()

выхлоп dmesg на pastebin

anonymous
()

нужно ядро 5.0+ и драйвер amdgpu-pro 18.50
https://www.amd.com/ru/support/kb/release-notes/rn-rad-lin-18-50-unified
на radeonsi встроенные веги работают нестабильно, оно хоть редко крашится, но намертво, так что только ребут помогает (но можно наловчиться и избежать ребута через suspend при использовании иксового драйвера modesetting), иксы придётся всё равно убить для успешного восстановления.
На ядрах ниже 5.0 есть шанс словить краш gpu при неудачной гибернации, если места под образ не хватит. Хотя не критично если выработать привычку проверять свободную память и swap перед попыткой усыпить систему, так что все ядра после 4.16 по идее должны подойти (сверь с системными требованиями amdgpu-pro)

Замечу, что на amdgpu-pro отвратительная производительность opengl. но лучше так, чем весёлые ring_gfx_timeout раз в месяц или чаще.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Потому что они только появились. Нет смысла ожидать к примеру что в дистре который вышел до релизы веги она будет поддерживаться искаропки
2. потому что вега (именно со втроек) такая неадекватная. Её даже перезапустить нельзя не сняв питание со всего APU (включая CPU). На винде она тоже виснет иногда намертво, винда выдаёт bsod. Кто пишет рендеры с этим сталкиваются чаще. Ещё возможно разрабы офф драйвера лучше знают как генерировать код чтобы было стабильно, а разрабы свободного драйвера могут полагаться на производительность и не могут предугадать что 10000 раз этот код отработает, а 10001 крашнется. У меня тест который крашит с вероятностью около 60%. То есть не каждый запуск она крашится. А вообще крашилась 2 раза за почти год использования при банальном перемещении окон (для отрисовки иксов используется glamor, а это тоже gl, тоже есть вероятность краша). Жди краш если играешь в игры на движке 1го half-life или xash3d на свободном дрвйвере. Они что-то там делают такое что вега очень не любит. При полном прохождении наверняка крашент пару раз. Вероятно на quake2 тоже может крашнуть, там рендер похожий

mittorn ★★★★★
()

Ежедневное амд искаропки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

1. На минутку, 2200g/2400g вышли ещё в далёком 2018 году. А производитель мог бы доработать Линукс ещё до массового выпуска. Тем более что амд все такие любящие опен сорц

2. Но разрабы открытого драйвера это сами амд!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Amdgpu-pro крашит не чаще чем на винде. А вот radeonsi заметно чаще. Настолько что я уже был готов купить затычку и забыть про встройку

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Я в линукс сравнительно новичок, всегда работал на дебиан подобных сборках, перестраиваться не хочется.

Gigazo1d
() автор топика

Новый ноут на Ryzen
Debian с древним софтом

И вы надеялись что оно заработает?

Есть ли решение моей проблемы?

Переход на любой дистр со свежими пакетами: например Artix Linux, кстати в нём нет systemd ;) Ну или поставьте последнию Ubuntu на худой конец, 19.04 (если ещё не вышла то подождите немного)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Внезапно, в дебиане есть множество веток с пакетами, которые можно ставить не разломав систему, если руки растут из правильного места.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gigazo1d

ppa mainline в помощь

их пакеты в debian тоже устанавливаются

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Так не надо ставить абсолютно всё из нестабильной ветки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Для того чтобы собрать ядро нужны дрова. В ядре 5.0 по-умолчанию нет дров для моего вай-фай, и + поддержки процов AMD Zen также не нашел, где их взять и пропатчить ядро перед сборкой?

Gigazo1d
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Будет ответ на мой вопрос?) Где можно найти драйвера для новых процессоров(в частности для интегрированной Веги8), и моего вай фай?

Gigazo1d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gigazo1d

драйвера для новых процессоров(в частности для интегрированной Веги8

В самом новом ядре.

моего вай фай

Зависит от того, какой у тебя там конкретно вайфай. Для моего только на гитхабе, потому лучше обходиться роутером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В самом новом ядре.

Сегодня еще поковыряюсь. Но, в списке процессоров должен присутствовать AMD Zen, а в официальном ядре 5.07 своего процессора я не увидел.

Зависит от того, какой у тебя там конкретно вайфай. Для моего только на гитхабе, потому лучше обходиться роутером.

Realtek rtl8821ce, его тоэже в ядре не нашел. Сейчас пользуюсь ядром 4.19, дрова на вай фай модуль ставил с гитхаба.

Повторю вопрос: как с гитхаба дрова «вшить» в еще не собранное ядро? Да и в целом, где брать дрова, если моих устройств в нем нет?-хотя думаю с гитхаба... Прошу иметь в виду, что я линуксе я новичок и не нервничать, что порой задаю глупые вопросы.

Gigazo1d
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

2. потому что вега (именно со втроек) такая неадекватная. Её даже перезапустить нельзя не сняв питание со всего APU (включая CPU). На винде она тоже виснет иногда намертво, винда выдаёт bsod. Кто пишет рендеры с этим сталкиваются чаще. Ещё возможно разрабы офф драйвера лучше знают как генерировать код чтобы было стабильно, а разрабы свободного драйвера могут полагаться на производительность и не могут предугадать что 10000 раз этот код отработает, а 10001 крашнется. У меня тест который крашит с вероятностью около 60%. То есть не каждый запуск она крашится. А вообще крашилась 2 раза за почти год использования при банальном перемещении окон (для отрисовки иксов используется glamor, а это тоже gl, тоже есть вероятность краша). Жди краш если играешь в игры на движке 1го half-life или xash3d на свободном дрвйвере. Они что-то там делают такое что вега очень не любит. При полном прохождении наверняка крашент пару раз. Вероятно на quake2 тоже может крашнуть, там рендер похожий

Очередные амдпроблемы. Надеюсь, нализаю и на следующую интелоневидию тоже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кмк проще собрать модуль как обычно, так же как для 4.19.

Ребят, я за помощью сюда обратился, такое ощущение что лишь бы «чонибудь написать», 4.19 я ставил из репозиториев, нежданчик, да?!!??

Gigazo1d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну на штеуде у меня самое страшное что происходило - сегфолт иксов

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и 5.0 там же имеется.

Пруф https://packages.debian.org/de/experimental/kernel/

Я знаю что под Дебиан он есть, но как обновиться? Из доступных ядер только 4.19 на беках. Да и не факт, что в составе этого ядра есть дрова под мою вегу.

Gigazo1d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gigazo1d

Мне кажется, что для поддержки видяхи важнее не ядро, а mesa.
Не хотите для начала сделать обновление до debian buster ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хотите для начала сделать обновление до debian buster ?

На самом деле я хотел попробовать собрать ядро. Пока не пойму одного, если в ядро не завезли поддержку моего устройства, как добавить мой драйвер? Имею ввиду где взять, как добавить..

Gigazo1d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gigazo1d

Не все драйвера имеет смысл пихать в ядро. Если Вы не в состоянии загуглить информацию по сборке ядра, то понять её и выполнить всё правильно у Вас точно не получится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если Вы не в состоянии загуглить информацию по сборке ядра, >то понять её и выполнить всё правильно у Вас точно не >получится.

Да еперный театр, я спрашивал как собирать ядро? я спрашиваю где взять драйвера для устройств, которые не входят в состав ядра! Читать не умеем?

Gigazo1d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если по теме нечего сказать, оставьте свою философию при себе пожалуйста.

Gigazo1d
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gigazo1d

собрать точно так же как собрал под предыдущее ядро

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.