LINUX.ORG.RU

Литература о начальной загрузке ПК

 , , , ,


3

1

Хочется узнать подробно, что происходит в компьютере с момента пуска до запуска загрузчика ОС. Ожидаю увидеть описания POST, UEFI, GPT и прочих технологий и стандартов, которые используются на этой стадии. Желательно на русском языке. Или слишком многого хочу?

Сразу вопрос — ты очередной студент, у которого зачет завтра, или просто ставишь Linux на комп дома и хочешь выяснить особенности поведения?

Как разметить жёсткий диск? (комментарий) — вот тебе материлы по теории разметки и вообще схемы установки Linux. А если хочешь совета по теме — опиши подробнее ситуацию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

Ожидаю увидеть описания POST, UEFI, GPT и прочих технологий и стандартов, которые используются на этой стадии.

Давай начнём с того, на какой архитектуре этот сферический компьютер в вакууме? Учитывая UEFI, это может быть x86, x86_64, arm64 и ещё несколько менее распространённых архитектур.

Желательно на русском языке.

No way.

По поводу UEFI можешь почитать стандарт и поковырять фирмварь какой-нибудь китайской матплаты.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А если хочешь совета по теме — опиши подробнее ситуацию.

Vsevolod-linuxoid, у меня нет такой ситуации, которую нужно было бы описывать, вопрос самодостаточен. К примеру, если бы меня спросили «посоветуй книгу, хочу знать как устроены операционные системы», я бы мог посоветовать Танненбаума, Столлингса. А если я начну делать уточнения в своём вопросе, это будет уже другой вопрос, а меня интересует именно тот, что я задал. Если попробовать описать другими словами, хочется примерно то, что Танненбаум написал об ОСях, но не об ОСях, а о том, что работает до них.

По поводу UEFI можешь почитать стандарт =

mord0d, стандарт - это замечательная вещь, но я ищу именно литературу, при том подробную.

Книги Таннебаума.

Танненбаума уважаю, но по моей теме ничего не нашел у него.

fingolfin
() автор топика

Или слишком многого хочу?

Конечно, а вдруг ты иностранный шпион?

В двух словах. Если с платой, источником питания и остальными компонентами у нас всё хорошо, RESET с мульта снят, слипы с хаба/юга сняты, то после нажатия кнопки мульт должен выдать сигнал на старт. Далее по power sequence запускаются вторичные напряжения, проверяются powergood. После снятию общего RESET врубается проц и начинает выполнять биос. Как любую другую программу. Попутно на lpc-шину (или ещё куда) выводятся пост-коды. Пост-коды для разных биосов разные. По сути это просто диагностический вывод, как лог, или как ядро при загрузке в консоль срёт. Программа биос инициализирует устройства, и содержит в себе различные ништяки типа микрокода процессора или видео.

По сути это всё. Если интересно, можешь исходники coreboot почитать.

BIOS/UEFI - просто разные стандарты внешнего интерфейса для этих программ. GPT это вообще таблица разбивки диска на разделы, и к старту компьютера никакого отношения не имеет.

В общем книгу на русском я тебе только что написал, гг

K12
()

куда интереснее ознакомиться с тем, что происходит, когда мы только подаём питание на материнскую плату (видел как сервера несколько минут тупят?).

ещё не менее интересный вопрос, что происходит после нажатия включения питания и до загрузки биоса (всякие там me могут проверять разное).

ну вот такое почитай
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/embedded/products/quark/quark-x1000-ue...

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

куда интереснее ознакомиться с тем, что происходит, когда мы только подаём питание на материнскую плату (видел как сервера несколько минут тупят?).

Поднимаются дежурные напряжения, вычитыается биос мультиконтроллером.

ещё не менее интересный вопрос, что происходит после нажатия включения питания и до загрузки биоса (всякие там me могут проверять разное).

А это я уже тут описал.

K12
()
Ответ на: комментарий от dimon555

куда интереснее ознакомиться с тем, что происходит, когда мы только подаём питание на материнскую плату (видел как сервера несколько минут тупят?).

в серверах 1) более строгий тест памяти при загрузке и 2) встроенный IPMI который сам грузится с минуту-две...

NiTr0 ★★★★★
()

Спасибо за ответы! Мне пока достаточно.

fingolfin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

tlx, ссылка огонь, просто топ! Спасибо огромное!

fingolfin
() автор топика

Михаил Гук, Энциклопедия ПК или как-то так. Там все, начиная от архитектуры Фон-Неймана, и заканчивая пост-процедурами. Толстенная такая книга.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.