LINUX.ORG.RU

Не работает suspend на amd ryzen

 ,


1

1

Сап, лор.

По совету из прошлого своего треда, купил любые проц и материнку, а именно:

  • AMD Ryzen 5 2600
  • ASRock B450M Pro4

Бивис последний, ось fedora 29.

Все хорошо, кроме того, что не работает suspend. При этом, при попытке проснуться еще и сбрасываются настройки бивиса.

Пробовал менять параметры, хоть как-то связанные со сном и энергопотреблением, но устал гуглить сотни 2/3/4-х буквенных аббревиатур в итоге ничего но не помогло. По нагугленным советам, пробовал включать сервис acpid, но тоже не помогло.

Кто-нибудь сталкивался и победил, или нужно ждать, когда потенциал раскроется?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Все хорошо, кроме того, что не работает suspend. При этом, при попытке проснуться еще и сбрасываются настройки бивиса.
сбрасываются настройки бивиса
ASRock
сбрасываются настройки бивиса

казалось бы причем тут AMD Ryzen

anonymous
()

сбрасываются настройки бивиса.

У меня помню на плате asrock сбрасывались настройки боис после зависания по причине разблокированного ядра. Наверное это такая защита, чтоб загрузилось без необходимости вытаскивать батарейку, так что причина наверное в suspend. Мне кажется уровни гибрнации можно устанавливать в биос.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

У меня точно такая же мать, но 2600х. Арч. Саспенд работает.

Yorween
()

Пробовал менять параметры, хоть как-то связанные со сном и энергопотреблением

А какие-нибудь другие параметры менялись? Говорят, отключение ядер или SMT как раз приводит к неработоспособности suspend.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

SMT не отключал, про ядра ничего не видел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Зачем мне гибернация на десктопе? Я хочу, чтобы пыщь по клаве, и комп завелся, а не ждать пока он там весь swap прочитает с диска. Да и 16 гигов под swap отдавать на ssd жаба душит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
$ cat /sys/power/disk
[platform] shutdown reboot suspend test_resume


platform означает пробуждение с клавиатуры. Но swap - долго, да. Но надёжнее всё же отключать питание полностью

$ cat /sys/power/mem_sleep
s2idle [deep]

А вот режимы суспенда. переключи, вдруг поможет. Покопай доки ядра, может ещё режимы есть, если эти не помогут
Ещё есть freeze (echo freeze > /sys/power/state)

mittorn ★★★★★
()

При этом, при попытке проснуться еще и сбрасываются настройки бивиса.

Ну а батарейку-то ты померил? Детский сад, штаны на лямках, ей богу.

В венде так же сбрасываются?

Al-kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Al-kaschenko

Я что, похож на того, кто мультиметром пользоваться может? Что-то там померил, показываетс 2.9, на другой батарейке, неюзанной 3.2, один хрен все слетает.

В венде так же сбрасываются?

У меня нет винды. Чтоб поставить, нужно флешку на 8 гигов, а я одну сломал, другую потерял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так вроде есть какие-то коины которые только на CPU майнить можно

SakuraKun ★★★★★
()

Я сталкивался с тем, что у меня ни ждущий, ни спящий режимы не работали никогда в Linux. Ну и не нужно, без них работаю, когда нужно - выключаю ноутбук или десктоп.

anonymous8 ★★
()

Ничем не помогу, но побрюзжу: после лютого процента брака на asrock B350M pro4, не надо было брать ту же прошку на 450 чипсете. По отзывам брака меньше, но под лупой мультиметром каждую плату смотреть надо - там питание порезанное, разгонять совсем не рекомендуется. Если и брать asrock под рязань и без головной боли, то taichi

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я отвечал на вопрос ТС «Кто-нибудь сталкивался и победил, или нужно ждать, когда потенциал раскроется?».

Мне к каждому моему сообщению приписывать " ИМХО"? И так понятно, что это субъективное мнение.

anonymous8 ★★
()

ну на довольно тухлом бучке на интеле (асер на иви бридже) висы при выходе из гибернейта полечились только где-то год назад в свежих ядрах.

ну а так - жопокамень в своем репертуаре: дешево, вроде как даже работает, но не совсем.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, я спрашивал, ты иронизировал или нет. Но это не важно. Кстати, заметил в какой-то момент у меня после суспенда или гибернейта перестала работать клавиатура в биосе, т.е. я не мог войти в него по del, и не мог выбирать в grub-е. Решилось после сброса биоса перемычкой. Воспроизвести не удалось :( Кажется, влияют опции биоса Boot Speed: Normal/Fast/Ultra Fast и сопутствующие, типа usb initialize. Глюкодром :/

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.