LINUX.ORG.RU

Nvidia и Xorg грузят ЦП

 , ,


1

1

ноутбук iru patriot 712 на базе цп i5-3320M и видео Nvidia GT 635M производитель уверяет что нет видеокарты intel. , только nvidia. . при установке ubuntu 18 устанавливается проприетарный драйвер nvidia 390 и Nvidia primus который видит еще видеокарту от Intel. Если посмотреть список видеоадаптеров, то про Nvidia много информации и рекомендуемые драйвера, а вот про Intel только что чип i912 и больше ничего , ни драйверов, ни версии видеоадаптера. Первую неделю, а то и две (я 4 раза переустанавливал с нуля систему и все повторялось примерно через одно и тоже время), все рабоает красиво, а потом по неизвестным причинам появляются полосы и искажение при просмотре видео или ютуба, дальше заметил , что Nvidia prime попытался при простое нотбука переключиться на intel видео, но так как адаптера нет, то драйвер сбросился к X.Org X Server Nouveau и в диспедчере Xor при прокрутке сайтов или запуске видеокина грузится до 60-70% . Если переустановить систему, то xor при тех же нагрузках 4-8%. . НА многих форумах рекомендуют использовать Nouveau , а не проприетарные. Снова переустановил систему и оставил драйвер Nouveau, все красиво работает уже месяц, НО!, как оказалось, управление вентилятором охлаждения ноутбука управляется nvidia , и ЦП доходит до 78гр тепла, а кулер не жжужит ((( . Когда установлен был nvidia 390. то кулер шуршал на 60гр, а ревел как самолет на 70 и сбрасывал температуру до 50гр.. . С убунты уходить не хочу, но и надо что то делать с видеодрайверами - у кого может был подобный случай ?



Последнее исправление: as_sh (всего исправлений: 1)

НА многих форумах рекомендуют использовать Nouveau

меньше слушай дурачков поехавших и не страдай хернёй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

admin1@IruBook:~$ lspci | grep -E «VGA|3D» 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09) 01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 635M] (rev a1)

Про hd graphics 4000 ни слова

as_sh
() автор топика

нашел статью про установку nvidia из персонального репозитория. https://linux-faq.ru/page/nvidia-kak-ustanovit-poslednuyu-versiyu-drayvera-dl... сделал все по инструкции, после установки в списке дополнительных драйверов появился nvidia -390 (открытое по). Рядом же nvidia -390 (проприетарный) и nvidia -340 (проприетарный)..ну и X.Org X Server Nouveau .. Буду тестировать и следить за системой) - возможно это будет решением моей проблемы)). Кстати, после перезагрузки куллер охлаждения загудел при 60гр и сбил температуру до 51гр, технически все работает ))), в брайзере при просмотре видео никаких линий мелькающих пока не появляется)

as_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от as_sh

Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller
ни слова

Там довольно много слов про это.

Бывают платы discrete only, но встроенное видео от этого из проца никуда не пропадает.

Al-kaschenko
()
Ответ на: комментарий от as_sh

Так оформь тему нормально, платформа ноутбука, замеры, тесты, поведение на разных ОС. Мы тут гадать на кофейной гуще должны что ли?

НО!, как оказалось, управление вентилятором охлаждения ноутбука управляется nvidia , и ЦП доходит до 78гр тепла, а кулер не жжужит (((

Так не оказалось и никогда оказаться не могло. Охлаждение управляется мультиконтроллером на основе его прошивки, или, если мульт непрошиваемый, то биоса. Иногда этим можно ещё управлять программно.

Al-kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Al-kaschenko

я не знаю тонкостей управления вентилятором, но при Nouveau вентелятор не включался вообще и температура доходила до 78гр а вчера снова поставил nvidia -390 и куллер заработал при 60гр. . ОС - пробовал ubuntu 18 и kubuntu 18 - проблема одна и таже , родная стояла на ноуте ОС-8 и никаких глюков нет. . а что понимается под замерами и тестами ? ..

as_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

так вот по нему и смотрю температуру (psensor): Когда использую X.Org X Server Nouveau то показывает температуру Package-52, Core0-50, Core1-50, SamsungSSD-28 ..При нагрузках (допустим видео в fullhd размером 5Гб) показывает Package-78, Core0-76, Core1-77, SamsungSSD-34.,. и держится пока не включить подставку с охлаждением или не выключить кино... Когда использую nvidia -390 то появляется еще три датчика для GPU (температура, загрузка ГП и памяти) и показывает температуру Package-52, Core0-50, Core2-50, SamsungSSD-28, Geforce635temp-44..При нагрузках (допустим видео в fullhd размером 5Гб) показывает Package-64, Core0-61, Core1-62, SamsungSSD-34, Geforce635temp-58 и в этом случае начинает шуршать вентелятор и темпаратура опускается во всех параметрах (кроме SSD) примерно на 5-10 градусов, вентелятор умолкает , температура опять поднимается выше 60гр на Core0 Core1 и куллер шуршит.. ... вот текущее состояние , до 69 гр поднималась, когда запустил хромиум с 30 вкладками..https://ibb.co/gg3zPdJ

as_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от as_sh

нагрузках

видео в fullhd размером

шутник, там на доли процента подниматься будет. Если без постпроцессинга конечно. Но ты вряд ли используешь, раз такие файлы. Да и на максималочках на моём бюджетном процессоре 10+ летней давности это порядка 20% загрузки, ни о чём. Может пришла пора почистить и заменить термоинтерфейсы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чем же я шучу ? отключите у себя на ЦП вентилятор и включите кино и посмотрите на доли процентов)

as_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я же описываю что при использовани видеодрайвера X.Org X Server Nouveau при росте температуры не включается куллер. вот включил кино и температура достигла 78гр ..А когда переключил драйвер на nvidia -390 то при 60гр уже начал шуршать куллер и температура не росла, а понижалась ..

as_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от as_sh

Было время приходилось так делать (без охлаждения упирается в сотку за пару секунд). Так вот, видео никаких проблем, там же эти занимаются отдельные блоки рассчитанные на кодирование/декодирование 4k@60fps в реальном времени, фулхд ни о чём. А процессор доли процента загрузки при этом имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as_sh

А тут всё просто. https://nouveau.freedesktop.org/wiki/FeatureMatrix/

Чтобы VDPAU работал там где поддерживается, надо отдельно прошивки из блоба вытягивать было.

В проприетарном драйвере есть powermizer, можно управлять частотой видеокарты/куллером как заблагорассудится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так на загрузку процессора никто и не жалуется)) - сейчас вопрос про управление вентелятором.. а загрузка ЦП Xorg'ом это другая проблема: Nvidia prime попытался при простое нотбука переключиться на intel видео, но так как адаптера нет, то драйвер сбросился к X.Org X Server Nouveau и в диспедчере Xorg при прокрутке сайтов или запуске видеокина грузится до 60-70%

as_sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от as_sh

В таком случае blacklist nouveau пропиши и пересобери инит, чтобы не было в ядре, а юзерспейсная часть X Server Nouveau не работает без нуво в ядре, её надо удалить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as_sh

Тогда тебе нужно просто подкрутить pwmconfig чтобы кулер включался вовремя.

У меня такое когда-то на рабочем синкпаде было, дефолт был некузявый, подправил конфиг - всё стало ок.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

прикольно, но после установки драйверов никакой инорфмации про эту видеокарт толком нет(( .. в сравнении с той же nvidia ..

as_sh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.