LINUX.ORG.RU

ИБП с отключаемым бипером

 ,


0

1

Подскажите, в какую сторону искать ИБП с отключаемым бипером, и с контролем состояния по USB из Linux?

Интересует качественная сборка внутренностей, чтобы не было косяков в стиле «положил провод в изоляции на мощный радиатор, и наклеил QC PASS».

ЕМНИП, APC Smart имели команду отключени звука (при разряде батарей), при перегрузке пищали всегда.

Но искать в сторону этот же не Ъ — купил, разобрал, убедился что нет косяков и отпаял или заклеил пищалку.

mky ★★★★★
()

Старый Mustek 1000 у меня умеет

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

купил, разобрал, убедился что нет косяков и отпаял или заклеил пищалку.

а, ну ок. Т.е. вендор обычно не против?

Mirage1_
() автор топика

я пользую ippon'ы smartwinner и там такая функция есть, но сами ибп так себе

jo_b1ack ★★★★★
()

APC 1500 всё это имеет.

Deleted
()

у APC SMT750I можно отключить писк при сбоях с электричеством. Щелчки и гул электрокишков - нельзя )

Если прошивка не совсем старье, то можно включить режим совместимости и оно будет работать с apcupsd по usb

Родные батарейки как правило внутри имеют CSB аккумуляторы, так что можно покупать те же CSB задешман.

Менять каждые два года. Можно менять без отключения упса. Но старые и непонятные аккумы я бы не калибровал со включенным компом - всякое бывает )

Качество сборки... Похрамывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Если у кого-то некоторый конкретный экземпляр собран без описанных тобой косяков, это не доказывает, что твой конкретный экземпляр будет без косяков. Хочешь убедиться — придётся стиснуть зубы, попрощаться с гарантией и провести инспекцию лично.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Родные батарейки как правило внутри имеют CSB аккумуляторы, так что можно покупать те же CSB задешман.

Некоторые люди советуют Yuasa вместо CSB, который скатился.

Менять каждые два года.

Или три.

Suigintou ★★★★★
()

Powercom, серия SPT/SPR или SRT, если нужны внешние батареи и не аппроксимированная синусоида. Дешево, управляется через usbhid-ups.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

ну в АРС аккумы обычно сдыхают за 2-3 года независимо от производителя. особенно - в пожилых АРС, где усохли нонейм кондеры и на батареи фигачат пульсации в пару вольт...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Я особо новые модели не разбирал (последнее SKAT-UPS 1500/900 2018 года), но на тех что разбирал, пломб не видел. Если руки прямые, то аккуратная разборка/осмотр не оставит следов для лишения гарантии. Заклеить и замотать пищалку можно тоже без следов, писк будет слышен, но сопоставимый по уровню с шумом компа и ИБП при работе от аккумуляторов.

Да и речи о покупке нового ИБП с гарантией в стартовом посте не было, б/у APC вполне себе продаются/покупаются.

mky ★★★★★
()

Кстати, у кого есть упсы с активным охлаждением?

Сильно шумит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у APC SMT750I можно отключить писк при сбоях с электричеством. Щелчки и гул электрокишков - нельзя )

Если прошивка не совсем старье, то можно включить режим совместимости и оно будет работать с apcupsd по usb

А о какой совместимости речь? APC вроде собирались на modbus переходить, а поддержка этого в apcupsd тоже есть. Но APC UPS с modbus пока не попадалось, лично не проверял.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, спасибо. Глянул. У меня этой марки был ИБП в 2006 году, вроде бы. По отзывам посмотрел - нормальная вещь.

P.S. гарантийка особо не интересует, если что - куплю следующий.

Mirage1_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Когда apc вместо SUA ввели SMT, то убрали com-порт и modbus. Зато добавили LCD дисплей ^_^

Все работало через закрытый протокол без поддержки лялиха.

Народ стал кидаться какашками, тогда apc выпустило плату расширения с ком-портом и поддержкой modbus - за отдельные $$$.

Народ продолжил кидаться какашками. Тогда в очередной версии прошивки apc запилили поддержку modbus. Без регистрации и смс )

В упсе 4х-годичной давности поддержку modbus нужно было включать через advanced menu.

Может быть сейчас оно включено по-умолчанию. Не в курсах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто из достойных производителей остался на рынке-то?

Кого брать, например, для замены rbc48?

Кстати, недавно менял родные аккумы 4-х летней давности - под маркой rbc48 скрывался vision cp1270

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Powercom, серия SPT/SPR или SRT

Это не совсем правда. При включении ИБП можно выбрать режим без звука ( но т.к. включать приходится раз в несколько лет, необходимая длительность нажатия забывается напрочь )

Но звук отключается лишь частично - для случая потери питания на входе. Если же батарея выходит из строя, упс будет нагло пищать, игнорируя «отключение»

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Подтверждаю. Не знаю, что там с перегрузкой, не было вроде такого, но при исчезновении напряжения APC SMT750i с соответствующими настройками молчит как рыба. Не знаю, что там с внутренностями, надеюсь, что всё хорошо, всё же стоит он дороже моего сервера, лол.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.