LINUX.ORG.RU

Сколько храниться инфа на съемных накопителях?

 , , ,


1

2

Если записать ценную информацию на флешку любого вида: USB, SD, microSD и т.д. а затем оставить ее на долгие годы и не трогать в сухом месте на хранение при комнатной температуре, то сколько в таких условиях может храниться информация на носителе чтобы ее можно было считать без потерь и ошибок? Интересует максимальный срок надёжного хранения на таких носителях.

Deleted

Лет 10-20. Натыкался один раз на битую флеш-память в древнем телефоне, который лежал без дела и батареи лет 10-15. Вылечил его прошивкой «заново».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это как разновидность археологии - древнее программирование.

Что-то вспомнился автор-фантаст Вернор Виндж с его произведением «Глубина в небе», там тоже были программисты-археологи, которые ковырялись в древних исходниках.

EXL ★★★★★
()

Тут как повезет. У меня есть флешка micro-sd на 16гб от Кингстона, купленая в 2008 с нокию-н900, меганедежный н900 уже умер

(кстати как раз похоже по причине выхода из строя его внутренней флешке - данные стали пропадать и подобные сбои в целостности ос пошли и сбросы и перпрошивки не помогали)

короче с 2008 по 2013 эта флешка работала, потом лежала без дела и в конце 2018 опять стал её использовать - все в ней целое и она работает идеально.

А стал использовать опять т.к. купленная летом в 2017 micros-sd на 16 от СанДиска и установленная в регистратор умерла в осенью 2018.

Езжу я не часто, так что вряд ли от интенсивной перезаписи умерла, поставил вышеупомянутую и вот она уже как 4 месяца активно опять используется - и все хорошо.

А Сандисковая почему-то переключилась в режим чтения (переключателей внешних на ней нет) - т.е. прочитать её можно, а удалить, записать, отформатировать - нет.

===========

другой пример Compact-Flash карты древнющие (некоторые на 512 мегабайт аж) - до сих пор живы и полностью рабочие (владею ими с 2004), служат в комакт-цифре того же года выпуска.

Но при этом я имел кучу других более новых карт которые могли быть даже хорошего бренда но не прослужить более года.

Так что это лотерея так сказать - и очень наивно использовать флешки и прочее твердотельное для надежного хранения долгие годы.

Скажем так исторически они себя пока не оправдали как надёжные носители.

Другое дело жесткие диски (причем обычные, а не внешние), если на них записать резервную копию и вытащить диск из компа, положить в надёжное место - то и через 10 и через 20 лет - будет все читаемо. (если конечно диск был свежим а не уже убитым/отсужившим)

Оптические диски так же заслуживают доверие в качестве долгожителей.

А всякие флешки, ssd - нет.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Без интернетов в тыкву превратятся все, одновременно.

Во-первых, Облако@Mail.ru и Яндекс.Диск будут работать даже в Чебурашке, ибо их датацентры находятся в РФ, а сами компании тщательно соблюдают всё законодательство РФ (а ещё правительство прямо или косвенно контролирует их через часть акций). Я не случайно указал «желательно хоть один забугорный и хоть один местный». Если ты не в РФ и в твоей стране нет собственных крупных АйТи компаний, то печалька, да. Во-вторых, про локальную копию я тоже сказал - вряд ли сразу будет и революция, и отказ диска одновременно. В-четвёртых, обычно перебои с Интернетом временные в таких случаях. Даже на территории контролируемой одной запрещённой организацией в Сирии был интернет. В-пятых, в случае всемирного апокалипсиса, твоя старая жизнь перестанет что-либо значить (как и информация из неё), а актуальным вопросом останется лишь местоположение бекапа тушёнки и патронов (а они в облака не загружаются в любом случае).

Что до стойкости криптоалгоритмов - ну так шифруй с запасом. Квантовые компьютеры ближайшие десятилетия мы вряд ли увидим, а дальше сроки давности за твои потенциальные преступления давно истекут (на просторах бывшего СНГ), да и информация потеряет актуальность по большей части. А прирост производительности обычных CPU даёт линейный рост скорости взлома. Так что тут вполне можно прикинуть.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moondancer

да ну их всеравно нафиг )) я их достал потому что было 2 часа ночи, флешка сдохла, а новую только утром часов в 10-11 можно достать было. а хотелось здесь и сейчас. но помучавшись с болванками - закрыл для себя тему компакт(двд, блюрей)-дисков навсегда

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Облако@Mail.ru и Яндекс.Диск будут работать даже в Чебурашке

Вот только будет ли у простых смертных доступ к Чебурашке? Неча по всяким Чебурашкам лазить, есть телевизер, ну на крайняк вкудахте ещё. А Чебурашку для юрлиц оставить.

твоя старая жизнь перестанет что-либо значить

А новая типа станет? Инстинкт самосохранения не нужен.

Квантовые компьютеры ближайшие десятилетия мы вряд ли увидим

Нуздрасьте, уже рабочие прототипы есть.

а дальше сроки давности за твои потенциальные преступления давно истекут

Новые выдумают. За сам факт хранения какой-то непонятной бинарной мути в облаках, например.

информация потеряет актуальность по большей части

Сфига?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от shashilx

И что, тебя даже перезаписываемость флешек не волнует? Подключишь к ЭВМ — и какая-то малварь её испортит, даже прочитать не успеешь. R-болванкам такое не грозит.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

в своих ЭВМ я уверен. а в чужие ЭВМ я втыкаю флешки чтоб с них установить и меня мало волнуют чужие ЭВМ.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Облако@Mail.ru и Яндекс.Диск будут работать даже в Чебурашке

Это централизованый сервер и множество им подобных так же существует. В один прекрасный день ты зайдешь с IP другой страны, тор или впн и шляпа. Напишут уведомление что ваш аккаунт заблокирован в целях безопасности, мол увидели попытку взлома в виде входа через подозрительный IP. Я уже так остался раз без облака на неделю, устроил переписку с mail.ru. Спрашивал еще у них удаляется ли моя инфа с их серверов навсегда и безвозвратно если я у себя в облаке удалил, на что они сказали что они не предоставлюят пользователям такой инфы, так что на централизованных облаках с вашей инфой что хотят то и делают, учтите это. Теперь только хард кор, только децентрализованные технологии где сохранность твоей инфы напрямую зависит от умения хранить приватные ключи и т.д. Централизованные технологии где ты частично владеешь собственной инфой не для меня и никому не рекомендую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На рейдах из HDD, на чём же ещё? Некоторые SSD ставят, кто скорость доступа большую предоставляют.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Квантовые компьютеры ближайшие десятилетия мы вряд ли увидим

Нуздрасьте, уже рабочие прототипы есть.

Они то может и есть, но приспособлены ли они для решения задач которые решают цифровые компьютеры не известно. Ты выше писал о взломе любой цифровой криптографии с помощью квантовиков, так вот вычислительная мощность их огромная, не спорю, но приспособили их для взлома ключей шифрования нашей цифровой криптографии тоже под вопросом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

приспособлены ли они для решения задач которые решают цифровые компьютеры не известно

Заведомо нет. Они будут сопроцессорами, как GPU. И именно взлом цифровой криптографии — перспективное направление для них. Даже банальный перебор ускоряется экспоненциально с ростом числа кубитов.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

И именно взлом цифровой криптографии — перспективное направление для них

Короче когда взломают биткоин кошельки сатоши накамото разочаруюсь в цифровой криптографии, а пока верю в то что она работает и выполняет свою функцию.

Deleted
()

а затем оставить ее на долгие годы и не трогать в сухом месте

типа газы против жидкость? ну это смотря какие газы и в каких условиях

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.