LINUX.ORG.RU

SSD на старый ноутбук 2007 года

 , ,


0

1

Если на старый ноут 2007 года поставить SSD вместо HDD со скоростью вращения 5400 об. мин какой прирост в скорости чтения и записи можно получить? Можно ли получить максимальную скорость на которую расчитан сам SSD или пропускная способность устаревшего «разъема» в ноуте будет урезать скорость работы SSD?

Deleted

Вы так скор решили набить, заводя по десятку тем в сутки, или вас в гугле забанили?

какой прирост в скорости чтения и записи можно получить

Зависит от того что за ssd и по какому интерфейсу идет подключение.

или пропускная способность устаревшего «разъема» в ноуте будет урезать скорость работы SSD?

Больше чем может пропустить "разъем" скорости не будет, ваш К.О.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Больше чем может пропустить "разъем" скорости не будет, ваш К.О.

А как узнать пропускную способность этого «разъема»?

PS. Просто сегодня зарегался на форуме для того чтобы задавать наболевшие вопросы, над которыми в гугле насиделся до посинения и не нашел ответы.

Deleted
()

Там всё небось упирается в количество озу и дохлый проц, ssd не поможет.

anonymous
()

Есть делл инспирон 1501. Модель 2006 года служил мне лет ~ 10. перестал включаться. Года три назад купил к нему ссд. Теперь живет в кармане.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

какой прирост в скорости чтения и записи можно получить?

От конкретного железа зависит. Субъективно — прирост очень большой.

Можно ли получить максимальную скорость на которую расчитан сам SSD или пропускная способность устаревшего «разъема» в ноуте будет урезать скорость работы SSD?

Однзначно — нет. Всё упрётся в интерфейс. Там скорее всего SATA II, уточни.

valentin13
()

Это будет лучший апгрейд старичка, однако дорогой и скоростной ССД брать туда имхо не стоит.

Тут не линейные скорости а IOPSы решают.

На павлин dv7 SATA-II недавно воткнул SSD - ноут не узнать, в браузере шустро работает с кучей вкладок.

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО, надо смотреть по ситуации, неизвестно, что за железо. Я бы сказал, что с 2 GB ОЗУ + SSD жить вполне можно. С процессором посложнее.

Я менял HDD (WD Black) на SSD в своём старом ноутбуке конца 2011 года — разница очень существенна.

valentin13
()

имеет. сильно вырастет отзывчивость системы.

взять какой-то MLC на phison s11 (goodram irdm или smartbuy ignition 4 к примеру) - дешево и сердито, при этом - шустро и достаточно надежно (бюджетный TLC шлак имеет свойство рассыпаться самопроизвольно + скорость записи больших объемов данных сильно разочарует - после нескольких ГБ, как SLC кеш заполнится, она упадет до ~50мб/с).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Есть подводные камни

Среди MLC часто бывает отбраковка, увы.

goodram irdm или smartbuy ignition 4

У этих потроха меняются чуть ли не в каждой новой партии, лотерея(

скорость записи больших объемов данных сильно разочарует

Как показала практика, на системном диске под оффтопом это не проявляется, по крайней мере у меня.

fcx ★★★
()
Ответ на: Есть подводные камни от fcx

Среди MLC часто бывает отбраковка, увы.

отбраковка MLC имеет ресурс больше, чем планарная TLC, и сравнимый с 3D V-NAND TLC :)

У этих потроха меняются чуть ли не в каждой новой партии, лотерея(

у смартбэя - да (помню ихние CDRW болванки, 700мб 24х, под краской которых проступала старая маркировка каких-то брендовых 650мб 4х). гудрам - по качеству стабильный...

NiTr0 ★★★★★
()

поставил на acer aspire 5739 (2009г) еще в 14 году китайский ssd, скорость подлетела до 300/150 и уперлась в sata2, но прирост был заметен сильно, стал грузится ноут на несколько порядков быстрее, и даже сейчас он норм работает шустренько, но скорости упали конечно со временем до 200\100

ssd kingrich 64Gb K9

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 2)

Если северный мост от nvidia то очень будет сложно, там проблемный sata контроллер. Диски с контроллером sandforce sf-2281 сразу нет, просто отваливается с порчей данных при первых же нагрузках. Многие другие SSD могут только в sata-1. С этим дурацким контроллером работают только диски на SM2256 (например SSD AMD Radeon r3) . И во всех случаях надо отключать NCQ.

anonymous
()

Похожая ситуация была, ставил ссд на старый комп с sata 2 вместо жесткого на 7200. Конечно все стало быстрее, но не так быстро, как я рассчитывал. Но это по сравнению с 7200. 5400 — это вообще дно, с ним невозможно нормально пользоваться компьютером, у родителей в ноуте 5400 и я знаю о чем говорю. Хочу туда в ближайшее время запихнуть ссд. На твоем месте я был обязательно брал ссд.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

если брать, то только goodram irdm pro (irp-ssdpr-s25b)

на тухлом контроллере без LPDC? :) не, мож чуток и побыстрее будет - но я так понимаю ТС на нем не будет гонять СУБД.

NiTr0 ★★★★★
()

Прирост будет хороший. Я так свой старый ноут реанимировал. Единственное, нужен простой SSD, на TLC или MLC. Про всякие 3D-VNand'ы типа Самсунгов лучше забыть - просто не увидит, имел опыт.

Ещё можно в DVD слот какой-нибудь дешёвенький SSD засунуть в качестве файлопойки. Там скорей всего IDE будет, через переходник. Но это извращение уже, хоть я и делал так.

roiman
()

А как узнать пропускную способность этого «разъема»?

Один из вариантов

smartctl -a /dev/sda

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     Samsung SSD 850 120GB
Serial Number:    S3WBNF0JB16803P
LU WWN Device Id: 5 002538 d426a3da9
Firmware Version: MVT01B6Q
User Capacity:    120 034 123 776 bytes [120 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Rotation Rate:    Solid State Device
Form Factor:      2.5 inches
Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]
ATA Version is:   ACS-2, ATA8-ACS T13/1699-D revision 4c
SATA Version is:  SATA 3.1, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
Local Time is:    Tue Jan 15 17:05:35 2019 +06
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roiman

Про всякие 3D-VNand'ы типа Самсунгов лучше забыть - просто не увидит, имел опыт.

Ты явно путаешь чип памяти и контроллер)

devl547 ★★★★★
()

старый ноут 2007 года

Отличное описание марки и модели ноутбука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Модель ноута в студию. Может там вообще отсутствует разъем SATA.

Модель Asus Z99H, как посмотреть какой именно разъем SATA стоит не в курсе. В общем речь идет об этой модели ноута (рядом его нет, так что предлагать разобрать, посмотреть и т.д. не получится, нагуглить тоже ничего не получилось).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roiman

подключал, несколько разных сисиди к иде порту на древней 478 мамке, через кетайский переходник ide->sata, все работало, в том числе удалось поставить ubuntu на sata3 8TB винт. так шо должно все работать, не зря же backward compatibity мутят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

какой интел, какой v-nand? обычный планарный шлак от микрона с 3д компоновкой кристаллов. причем - лотерея с ревизиями под одним и тем же лейблом в лучших традициях смартбэя https://zen.yandex.ru/media/id/5b24f1e5b5b89100a8bada3a/adata-su650-i-adata-s... - т.е. не факт что в свежекупленном не будет новая ревизия с еще более убогой начинкой.

потому еще раз интересуюсь: накой дегустировать сорта гуана если за примерно те же деньги взять mlc? вот прямо сейчас в интернет магазинах продается по ~46 баксов за 240 гиг.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там может быть как сата винт, так и иде. и во втором случае - перспективы печальные...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

в браузере шустро работает с кучей вкладок.

а можно было бы обойтись mkdir /tmp/browsercache && ln -sf /tmp/browsercache $HOME/.cache/$browsername

annerleen ★★★★☆
()

Если процессор хотя бы Core 2 Duo, то заметный прирост в производительности получишь, ноут будет не хуже современных ультрабюджеток.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Если процессор хотя бы Core 2 Duo, то заметный прирост в производительности получишь, ноут будет не хуже современных ультрабюджеток.

Уже стоит Core 2 Duo, после установки почувствовал хороший прирост производительности, но после загрузки ОС Debian Lxde например фаерфокс запускается первый раз 10 сек, затем до перезагрузки уже быстрее 2 - 3 сек. Ставил вместо родного харда хард из съемного жесткого диска, потестил, скорость чтения увеличилась на 20%, скорость записи совсем незначительно уменьшилась. Оба харда на 5400 об. мин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Если процессор хотя бы Core 2 Duo, то заметный прирост в производительности получишь, ноут будет не хуже современных ультрабюджеток.

Кстати не знаешь, Core 2 Duo это самый мощный проц который будет работать на Asus Z99H или можно и помощьнее в этот ноут поставить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Если процессор хотя бы Core 2 Duo, то заметный прирост в производительности получишь, ноут будет не хуже современных ультрабюджеток.

Не ругай за этот вопрос, а DDR 3 на Asus Z99h поставить можно? Будет работать или как?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня тоже валяется старый Dell 1501. Пробовал подключать ssd. Все же есть разные нюансы. Старый intel 520 завелся. Хотя, особой скорости не заметил, там старый проц. А вот относительно свежий самсунг про какой-то там не взлетел. Не видится даже из биоса. Поэтому загрузить ос в принципе невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя разъем сата 2 и должна быть обратная совместимость

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В очень древних ноутах все очень плохо с иопсами дисковой. Они куда чаще «тормозят» не процессором или самим кэшированием на диск. А именно диском.

dk-
()

Вы бы указали железо.

fman2
()
Ответ на: комментарий от dk-

В очень древних ноутах всё очень плохо буквально со всеми компонентами, и я чот сомневаюсь, что ssd оживит гробик с одноядерным селероном и 256 метрами оперативки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня с тех времен был ноут класса «селерон, 512 памяти, 5400 винт». Но винт был ужасное дно. У него в идеале, в начале пустого дефрагментированного диска - 30 мбайт\сек - потолок. И иопсы соответствующие. И «тормозил» он в основном именно диском.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А говорили, что телепаты в отпуске.

Я менял жёсткий диск на SSD на одном ноуте, за которым работал постоянно. И надо сказать, разницы во время работы особой не заметил. С HDD были протормаживания, когда я первый раз открывал браузер, загружал виртуалки, делал сборку в первый раз за загрузку. Потом всё сидело в кешах в памяти, и уже не особо докучало. С SSD пропали первоначальные тормоза. Стало намного приятнее, но прям вау-эффекта не было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Он в 4000 км от меня. Но сам удивился, когда провел замеры.

Ну там дешман дно. Даже на время покупки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю, какая в твоём Asus Z99h стоит материнская плата. У меня были тех же лет Asus C90s и F3s, туда нельзя было.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати не знаешь, Core 2 Duo это самый мощный проц который будет работать на Asus Z99H или можно и помощьнее в этот ноут поставить?

Может, Core 2 Quad влезет. Если будет TDP в ваттах не больше, чем у нынешнего или изначального процессора, ну и, конечно, сокет такой же. Но Core 2 Duo вообще-то по-прежнему должно хватать для большинства домашних задач, кроме игр, да даже и поиграть, если честно, с ним тоже можно иногда.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая именно модель Core 2 Duo? Сколько баллов по Passmark? [если баллов свыше 1200, то не надо менять проц и не надо местных аналитиков слушать, у которых, б***ь, Core i7 за пятьсот баксов - «бюджетное железо», и которые на домашних компьютерах только и делают что собирают@компеляют, а в перерывах играют в йоба-игры]

после загрузки ОС Debian Lxde например фаерфокс запускается первый раз 10 сек, затем до перезагрузки уже быстрее 2 - 3 сек

Дело точно в скорости накопителя. Ставь SSD. У меня ноутбук на AMD E2-9000, это относительно новый (2016 года) калькулятор, по Passmark 1900-2000 баллов - для нового железа крайне мало, но на уровне Core i первого поколения / Core 2 Duo последних поколений. Для работы (офисный пакет + Photoshop + InDesign + Geany + Ruby) и нехитрых старых игр (Unreal, Nexuiz, Цивилизация) за глаза хватает. Что-то выше - конечно, уже нет. Пока я не поставил SSD, жалел даже, что пожадничал и взял самый дешёвый ноут. Теперь всё отлично, Firefox с кучей дополнений в винде стартует я даже не знаю за сколько секунд, там считать-то нечего, это быстро очень. Правда, упёрся немного в бутылочное горлышко. Оперативки всего 4 гигабайта, маловато, и проц выше головы не прыгнет при просмотре кино в FullHD.

скорость чтения увеличилась на 20%, скорость записи совсем незначительно уменьшилась

Если честно, как по мне, это ничего не значит. Нужны субъективные ощущения и только.

Оба харда на 5400 об. мин

Да тоже ничего не значит. На 7200 оборотов бывают жуткие тормоза. Любой хард - по умолчанию слишком уязвимая и хрупкая штука, в ноутбуках их не должно быть.

Вообще, у тебя какие юзкейсы, и из каких соображений ты старый ноут ковыряешь? Нет альтернатив и денег?

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.