LINUX.ORG.RU

Ну и как вам живется на Ryzen?

 


0

2

Привет. Хочу спросить владельцев ранних райзенов. Вот у меня Ryzen 5 1600X. Сижу под оффтопиком (не том, который от билли, а том, в который поддержка Ryzen была завезена раньше линукса, ну вы поняли).

Так вот, система зависает рандомно (от нагрузки не зависит) примерно раз в день-два. А такая же система под FX 6300 работает как часы. Могу цомпилять или играть — всё будет работать, могу открыть браузер на пустой вкладке — фриз намертво.

У вас так же?

Перемещено leave из talks

Ответ на: Видеоролик от iZEN

2160p60

Ни одного кадра не потеряно.

4320p60

75% кадров потеряно.

Это на 8700k. Как 2600 умудряется тянуть 8k с такими малыми потерями?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1.35V на чипах Samsung не выше DDR4-3200 с гарантией и на чипах Hynix не выше DDR4-3466.

1.2V на чипах Micron добрались до DDR4-3533.

Всё, что быстрее DDR4-3600, требует повышенного напряжения питания.

JEDEC не сертифицировал DDR4 память выше DDR4-2666, так что каждый производитель старается как может вылезти за рамки стандарта DDR4, предлагая различные ухищрения - профили XMP (Crucial, Transcend, G.Skill, Apacer, Adata, Samsung и т.д.) и механизм настройки JEDEC/PnP (Kingston).

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Через два года многочасовые тесты пройдёт, уверен?

Ну ddr3 проходит)
Причём 2 плашки из тех восьми сейчас стоят на системе с APU, где проблемы с памятью визуально увидишь xD

Сколько по времени

Вот как собрал систему на Ryzen 1600 + PC Mate, так и бегает)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

JEDEC не сертифицировал

жидек - это долбаные бюрократы, которые были есть и будут.
к производителям чипов и собственно плашек вопросы есть?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, DDR3 всё-таки имеет более толстый техпроцесс, и DDR3-1333 спокойно заводятся на частоте DDR3-1600 с минимальным (сотые доли вольта) увеличением напряжения. Даже старые модули 10-летней давности.

iZEN ★★★★★
()

А в чём смысл гнать оперативку? Я тоже сначала хотел как все взять и разогнать, а потом посмотрел тесты и оказалось, что прироста производительности почти нет.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

JEDEC не сертифицировал DDR4 память выше DDR4-2666

Тащи пруф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

DDR3-1333 спокойно заводятся на частоте DDR3-1600 с минимальным (сотые доли вольта) увеличением напряжения.

И? У меня были сунгопланки со штатными 1600@1.65, которые на этой же напруге могут 2133.
А из тех 8 планок 6 штук на 1.5 вольта и парочка - на 1.35 (и нормально живут сколько времени на 1.65, даже не греясь)


DDR3 всё-таки имеет более толстый техпроцесс

Меньший техпроцесс -> ниже напруги -> выше частоты.
Там где на ddr3 подавали 1.75, сейчас 1.45

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналогичный вопрос. Смотрю сейчас, куплю 32ГБ ECC лучше. Надеюсь соберу себе новый воркстейшн домой скоро…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прироста производительности почти нет.

От задач зависит. Если игры - то стоит гнать (и/или тайминги понижать).
Если числодробильня - то скорее всего нет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну это же изень, какую нибудь чушю в камментах на ютубчике или школоклокерсах вычитает, и начинает форсить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда последний раз спеки JEDEC смотрел, там вроде тоже не было 3200. Но это было ещё когда первый Ryzen вышел)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чём смысл гнать оперативку?

«Сборка на базе Intel Core i-серии с интегрированной графикой часто комплектуется самыми дешёвыми планками DDR4. Казалось бы, железо недорогое, зачем ставить туда память подороже? Видеоядро не имеет собственных ресурсов для хранения и обработки данных и пользуется системными. Встроенная графика отлично реагирует (до определённого предела) на рост частоты и снижение таймингов — от скорости доступа к RAM напрямую зависит время отрисовки кадра со множеством объектов. И если такой системный блок не планируется оснащать отдельным видеоадаптером, на памяти лучше не экономить.

Лучшим ориентиром будет спецификация самого процессора: например, контроллер памяти Core i3-8100 по умолчанию рассчитан на DDR4 с частотой 2400 МГц. Соответственно, использование более дешёвой DDR4-2133 МГц приведёт к заметному падению производительности. А вот установка планки частотой 3000 МГц и выше прирост обеспечит разве что в товарном чеке. Такой же подход уместен для всех процессоров i-серии без литеры К. На сэкономленные деньги разумнее нарастить объём, а не частоты RAM, или вложиться в SSD.

К семейству процессоров AMD Ryzen подход иной. И от того, насколько успешно будет пройден квест по выбору оперативной памяти, зависит многое. Архитектура Ryzen такова, что на частоту завязана также скорость работы внутрипроцессорной шины Infinity Fabric.

Следовательно, выбором памяти определяется, насколько быстро вычислительные ядра смогут общаться между собой, с L3-кешем и с контроллерами, встроенными в CPU. И простым увеличением частоты DDR4 можно увеличить базовую производительность системы с Ryzen на внушительные 10-15 процентов. Важнейшей характеристикой RAM в этом случае станет именно её частота, влияющая на производительность гораздо сильнее, чем задержки. Всего один шаг в 266 МГц даст примерно такой же эффект, как снижение таймингов на четыре цикла.»

- https://4pda.ru/2018/04/05/350559/

В общем случае, частота работы оперативной памяти сильно сказывается на тех задачах, которые обрабатывают большие объёмы данных, не помещающиеся в кэши процессора. Это касается в первую очередь процессоров AMD со встроенным графическим ядром (APU - Ryzen 2200G/2400G, Athlon 200GE и т.д.), не имеющим собственной сверхбыстрой графической памяти (GDDR5, GDDR6), а использующего часть общего объёма гораздо более медленного ОЗУ под свои графические нужды.

Графики более глубокого исследования: http://www.thg.ru/cpu/amd_ryzen_5_2400g_pamyat/print.html

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от iZEN

https://oclab.ru/obzory/operativnaya-pamyat/hyperx-fury-ddr4-2133-4x16-gb-hx4...


В целом же, оценивая выигрыш от разгона комплекта оперативной памяти HyperX Fury DDR4-2133 4×16 GB [HX421C14FBK4/64] 64 Гб, стоит отметить существенную прибавку лишь в синтетических тестах AIDA64 и при операциях архивирования, в остальном же четырехканальный контроллер центрального процессора Intel Core i7 6950X ‘Broadwell-E’ обеспечивает отменную производительность даже при использовании XMP профиля комплекта оперативной памяти HyperX FuryDDR4-2133 [HX421C14FBK4/64] общим объемом 64 Гб.



У них процессор 10C/20T, у меня 6C/12T. Комплект памяти такой же, но у меня 2 планки по 16, у них 4. Прирост оказался 5-7%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это на нормальных процессорах. На амуде нужно всё в доску разгонять, кроме usb хаба, кек.

anonymous
()

Была похожая проблема, полностью лечится настройками биоса или установкой параметров ядра. В треде уже был вариант с отключением в биосе c-states, а в новых прошивках биоса также есть специальная опция Power Supply Idle Control — ей надо задать значение Typical current idle. Подробно описание бага и лечения: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=196683

anonymous
()

Notebook

NB Acer Nitro 5 515-42, AMD Ryzen 5 2500U with Radeon Vega Mobile Gfx + RX 460x, как только купил (2 месяца назад), под онтопиком было адское глюкалово, я даже тему тут заводил. Не работало нормально ничего, даже грузился только после вписывания кучи опций ядра. Нынче на ядре 4.19.13-300.fc29.x86_64 всё работает даже без noapic, включая спящий режим. Единственное, иногда, раз в неделю, при долгом простое зависает, судя по всему графическое ядро, но это мне пофиг, это же ноут, так долго он не включен. Тащусь от его производительности - на работе давали ProBook g5, ощущается он гораздо хуже и тормознее,чем этот ноут. Доволен.

Denis-S
()
16 августа 2019 г.
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Кстати, если интересно, глюки прошли. То ли апдейт какой, то ли вообще дело было в специфичных юз-кейсах.

deadplace
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.