LINUX.ORG.RU

Посоветуйте wireless network adapter со свободным драйвером

 , ,


4

3

Имеется «Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723AE PCIe Wireless Network Adapter», но к нему всегда нужно прикручивать проприетарщину, иначе не работает.

Слышал про некий Atheros ar***, как он?

В перспективе поставить что-нибудь из линейки Trisquel/Parabola

атерос, ну либо ралинк/медиатек (но там не так гладко вроде).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от butylka

AR5B95 = AR9285 . Он тоже безблобовый, но согласно https://wikidevi.com/wiki/Atheros у AR9285 нету 5 GHz и 150 мегабит максимум, а у AR9462 - 5 GHz и 300 мегабит. Причём стоят они одинаково, и наверное берут AR9285 те у кого БИОСы залочены WiFi Whitelist'ом и они не знают как разлочить, а опенсорсного коребут БИОСа под их ноут или нету или не слышали ( список поддерживаемых - https://coreboot.org/status/board-status.html )

SakuraKun ★★★★★
()

Любой Intel. Все драйверы уже в ядре, а intel — наиглавнейший разработчик кернела.

anonymous
()
Ответ на: AR9170 от LeNiN

а какая комбинация чипов у тебя? просто если AR9170+AR9102 то там 5GHz нету

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если это настолько религиозный вопрос то да, не заработает. Однако фирмварь от тебя никто не прячет и ядро перебрать тоже не бином Ньютона.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Non-free firmware required - Yes

если ты не подгружаешь фирмварь, которая часто исправляет баги зашитой в ROM, свободней такой драйвер не становится

Intel в дебильных дистрибутивах не заработает!

anonymous
()

Atheros

отлично. обращайте внимание на версию адаптера, как правило это различные чипы.

sweet
()

Что за перепись некромантов в треде?
Давно ath10k на дворе с 802.11ac, да и intel'ов разных навалом (только 7260 не бери, косо работает на линуксах)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если ты не подгружаешь фирмварь, которая часто исправляет баги зашитой в ROM, свободней такой драйвер не становится

я не против фирмвари, но пусть она будет открытой. А если нет - то нафиг эту блобятину с зондами, тем более что существование ROM не является обязательным. Зачем выбирать интел «патамуштаинтел» ? Есть замечательная альтернатива - ath9k - с которой не надо ничего подгружать и всё работает из коробки на ЛЮБОМ дистре

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

К сожалению ath10k требует несвободной фирмвари - https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers , до того как Qualcomm купил Atheros они были лицом к опенсорсу, а потом всё испортилось . И интелы тоже несвободной фирмвари требуют. Так что ath9k - замечательные свободные универсальные модули под любой дистр - наше всё! Правда есть ещё некоторые Ralink и Realtek, но я в них не разбираюсь

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

нафиг эту блобятину с зондами, тем более что существование ROM не является обязательным

в таких устройствах есть какое-то процессорное ядро и микропрограмма для него

ath9k - с которой не надо ничего подгружать и всё работает из коробки

вот у них она в ПЗУ

Зачем выбирать интел «патамуштаинтел» ?

я не люблю интел

anonymous
()

а для выбранного адаптера свободный драйвер ты будешь использовать со всеми степенями свободы или он нужен просто для галочки?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в таких устройствах есть какое-то процессорное ядро и микропрограмма для него

а почему микропрограмма не может быть открытой? и процессорное ядро теоретически может подгружать её из временной памяти, куда её будет закидывать внешнее устройство - то есть комп

вот у них она в ПЗУ

не в ПЗУ а в оперативке; например https://github.com/qca/open-ath9k-htc-firmware

This is the firmware for the Qualcomm Atheros AR7010 and AR9271 USB 802.11n NICs [...] which resides in RAM on the AR7010/AR9271 NICs. It is used by ath9k (Linux) and athn (OpenBSD) to provide wireless services.

Кстати, Atheros выложила опенсорсную прошивку ещё в 2013 - Atheros Publishes Open-Source WiFi Firmware

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

со всеми степенями свободы

Atheros же всё открыли и нигде нет выбора вроде «доступно 5GHz с проприетарной частью»/«только 2.4GHz если 100% опенсорс». Все функции на опенсорсе доступны, а проприетарной части или не осталось или выбросили, сейчас уже сложно выяснить

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

В таком случае надо купить atheros и поменять. Это не сложно. Максимум исправить вайт-листы, если есть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

я спросил не про открытый\закрытый функционал в свободном\проприетарном драйвере, я спросил у автора, будет ли он использовать все степени свободы, к которым дает доступ свободный драйвер, в отличие от проприетарного. как то:

  • выполнять программу
  • изучать и править программу в виде исходного текста
  • перераспространять точные копии
  • распространять измененные версии

просто если ограничиваться только первым пунктом, то какой смысл в использовании свободного драйвера?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

не в ПЗУ а в оперативке

The AR7010 is a USB/PCIe SoC with onboard RAM, ROM and flash

The AR9271 is a USB/Wifi SoC with onboad RAM, ROM, flash

если не подгружать принудительно - SoC загрузится из ПЗУ

Atheros выложила опенсорсную прошивку ещё в 2013

круто, я не знал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну ладно, поставил ты азерос. С остальным что делать будешь?
$ sudo dmesg |grep firm
[ 0.252435] Spectre V2 : Enabling Restricted Speculation for firmware calls
[ 2.391138] GHES: APEI firmware first mode is enabled by APEI bit.
[ 2.408549] i915 0000:00:02.0: Direct firmware load for i915/kbl_dmc_ver1_04.bin failed with error -2
[ 2.408553] i915 0000:00:02.0: Failed to load DMC firmware i915/kbl_dmc_ver1_04.bin. Disabling runtime power management.
[ 2.408557] i915 0000:00:02.0: DMC firmware homepage: https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/firmware/linux-firmware.git/t...
[ 14.402972] Bluetooth: hci0: Minimum firmware build 1 week 10 2014
[ 14.411048] Bluetooth: hci0: Found device firmware: intel/ibt-17-16-1.sfi
[ 14.800504] iwlwifi 0000:00:14.3: loaded firmware version 38.755cfdd8.0 op_mode iwlmvm
(дальше лишнее)

Будешь сидеть на vesa и с дырявым процессором?

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошо что вы заметили, может быть к этому ПЗУ можно прицепиться через прищепку (без пайки) чтобы стереть его программное содержимое для спокойствия - а оставить только область конфигов с MAC адресами если там так устроено

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

просто если ограничиваться только первым пунктом [выполнять программу], то какой смысл в использовании свободного драйвера?

судя по

В перспективе поставить что-нибудь из линейки Trisquel/Parabola

автора интересуют свободные дистрибутивы, а без танцев с бубном противоречащим их философии «несвободные» модули не заставишь работать. Может ему ещё хочется и бОльшей уверенности в отсутствии бекдоров, а также гарантии что его устройство будет намного дольше поддерживаться: ведь если устаревшее End-of-Life устройство с несвободными драйверами/прошивками откажется работать в линуксовом ядре версии X, то будет меньше возможностей что-то сделать, а производитель не поможет

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

я сижу на AMD-шном ноуте Lenovo G505S с опенсорсным биосом coreboot ;) а для вашей ситуации, вполне возможно что без некоторых прошивок можно обойтись, вы уже «обошлись» без одной

Failed to load DMC firmware i915/kbl_dmc_ver1_04.bin. Disabling runtime power management

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

может быть к этому ПЗУ можно прицепиться через прищепку (без пайки) чтобы стереть его программное содержимое

ROM стереть точно нельзя - там 100% однократно программируемая память и программируется она при производстве, flash обычно подразумевает перепрограммируемую память, там скорей всего какие-то настройки. В ROM код инициализации - без него процессор вообще не стартанет и не сможет подгрузить основной код, который может и в RAM находиться (может и на flash?) - это то что драйвер в ядре ОС загружает, т.н. фирмварь. В общем надо документацию иметь чтобы детально понять как работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Без блютуса я тоже могу обойтись. И вайфай поменять. А вот с процессором будет уже туго. Мне что снимать, трусы, или крест?

я сижу на AMD-шном ноуте Lenovo G505S с опенсорсным биосом coreboot ;)

Покажи ка sudo dmesg | grep firm
Мельдониевый ты наш.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Если честно, ни разу не натыкался на карту на интеловском чипсете для десктопа. Но может я просто не в курсе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будете много цитирвать Педивикию — превратитесь в Онотоле.=)

А это разве плохо?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да — это не блоб. Firmware никакого отношения к ядру не имеет.

+Можно считать его открытым: оно не зашифровано, не подписано и даже не сжато. Доводилось патчить прошивку 5xxx Series в стародавние времена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня не работает без блоба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это оно с точки зрения буржуазной законности nonfree. Видите, даже слово иностранное.) Революционное правосознание подсказвает, что если можно сломать — значит, свободное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

«Мельдониевый» это про интель, а амуде не подвержена ;) Сейчас использую FSF-шный дистрибутив Trisquel 8, uname -a :

Linux trisquel 4.4.0-119-generic #143+8.0trisquel2 SMP Thu Apr 5 16:24:48 UTC 2018 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

sudo dmesg | grep firm дало только следующее:

1)

[время1] GHES: Failed to enable APEI firmware first mode.

APEI = ACPI Platform Error Interfaces, разумеется в опенсорсном БИОСе coreboot ACPI тоже опенсорсный

2)

[время2] 3-3: Missing Free firmware (non-Free firmware loading is disabled)
[время3] usb 3-3: Direct firmware load failed with error -2

Более подробно про «usb 3-3», sudo dmesg | grep «3-3» :

usb 3-3: new full-speed USB device number 2 using ohci-pci
usb 3-3: string descriptor 0 read error: -22
usb 3-3: New USB device found, idVendor=13d3, idProduct=3393
usb 3-3: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[ те два сообщения выше ]
ath3k: probe of 3-3:1.0 failed with error -22

Оказалось, это Bluetooth ath3k встроенный в модуль AR5B22 с WiFi ath9k AR9462 ! хотя раньше он как-то работал в Trisquel 7 пусть и каждую вторую перезагрузку, а сейчас обнаружил что он как будто бы требует несвободной фирмвари, которая естественно не подгружается... Мне Bluetooth не нужен, может и к лучшему что он не работает - меньше рисков безопасности

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

«Мельдониевый» это про интель, а амуде не подвержена ;) Сейчас использую FSF-шный дистрибутив Trisquel 8, uname -a :

Я использовал в смысле «лекарства». Так что выразился так, что ты понял совсем наоборот.

По выхлопу понятно. Непонятно только как ты без жёсткого диска живёшь. Там-то точно фирмварь закрыта.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Жёсткий диск у меня действительно с закрытой фирмварью, каюсь перед святым иГНУсиусом ;) https://stallman.org/saintignucius.jpg Возможно перейду когда-нибудь на SSD с опенсорсной прошивкой - http://www.openssd-project.org/wiki/The_OpenSSD_Project , http://www.openssd.io/

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я смотрю в твоём крошечном мозгу всё что угодно фри получается. Винду вон можно декомпилировать, а значит она тоже свободная, смотрите, даже в hex редакторе её видеть можно, ололо !!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Возможно перейду когда-нибудь на SSD с опенсорсной прошивкой

это полумеры, давно пора прекратить кормить корпорации и переходить на MRAM. Правда на месте иньелосамсунгов появятся новые корпорации :)

anonymous
()
29 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А в природе вообще существуют PCI-E карты с atheros(ath9k конечно же)? А то хочется очень wifi в системник, и чтобы тянул 100-200мбит и чтобы проблем не было с дровами.

ia666
()
Ответ на: комментарий от ia666

Про такие я не слышал, но к счастью есть переходники из ноутбучного MiniPCIe на десктопный PCIe, например: www.aliexpress.com/item/COTS-Hot-Mini-PCI-E-Express-to-PCI-E-Wireless-Adapter-w-3-Antenna-WiFi-for/32747318357.html Постарайся найти такой же но чуть подешевле. С тремя антеннами причём, одна запасная будет ;-) Потому что даже у AR9462 - пожалуй лучшего ath9k, 5GHz поддерживает - порты только для двух антенн. Разумеется, кабель от не пригодившейся антенны обмотать изолентой, ведь его конец - токопроводящий.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ia666

у меня есть и переходник такой и лишняя карточка AR9462, но сейчас немного занят и до сих пор не протестил :P

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.