LINUX.ORG.RU

Что-то пукнуло, обновилось и микрофон пропал

 , ,


0

1

Добрый день. Скорее всего после обновления произошло нечто странное. может навернулся сам микрофон. но, если микрофон достать и подключить снова, в настройках звуков убунту в разделе «вход» я вижу как скачет уровень микрофона соответственно словам.
стандартная программа диктофон сейчас не может ничего записать. скайп - тоже. пульс я не удалял!
VERSION=«16.04.5 LTS (Xenial Xerus)»
4.15.0-42-generic
Package: alsa-base
Version: 1.0.25+dfsg-0ubuntu5

Package: pulseaudio
Version: 1:8.0-0ubuntu3

Ребут после обновления не помог, собственно.

Ответ на: комментарий от deep-purple

только что оттуда. rear на фронт менял. и муть нажимал в разныхз вариациях. всё равно. сейчас попробую на соседнем пк проверить микрофон.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Я обычно, когда пропадает звук, запускаю pavucontrol и пытаюсь реанимировать методом «тыка». Обычно помогает, а если нет, то шindoшs-way — reboot.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Проверь обстоятельно что ты капчуришь и с каким уровнем. Еще там же бывает выбор входа (линия, фронт/жоп мик).

И открой окно в гуе одновременно — толи при верчении в нем, то ли в альсе, кто-то где-то должен откликаться. Хотя я уже не помню совершенно, т.к. давно сижу на FFADO и jack.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

И это так же могла быть альса — индекс карты «самовольно» после ковыряния совсем других дырок системы может поменяться (потому я световал в альсе это по F6 проверить). Да, пщщщ это может реанимировать, но не всегда.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

тут скорее урезанный стандартный гуй гноме3-юнити виноват. в pavucontrol вроде нажимание falback помогло

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.