LINUX.ORG.RU

не могу вспомнить гик-ноут название по типу «system86»

 ,


1

1

сабж
когда то вместо мака советовали, хочу взять его, так как эпл сервис официальный послал меня на**й, отказал виброотклик трекпада, сказали «там влага», лишили гарантии, ноуту 6 месяцев.
гики, помогите вспомнить производителя, там вроде дизайн не самый лучший, но хар-ки по лучше чем у мака и ценовая политика около 1500 зелени.

Кстати, тоже думал купить. Но в Россию они не доставляют, а в Чехии таможенные пошлины большие, плюс неизвестно, сколько я ещё тут пробуду.

Кстати, у них там предустанавливаемый дистрибутив называется Pop OS. Неужели gromes таки пришёл к успеху?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

У вас был опыт использования? Или, может, известен опыт других? Просто при покупке ноута с вендой всегда есть риск, что под linux что-нибудь не заведётся.

te111011010
()

отказал виброотклик трекпада, сказали «там влага», лишили гарантии, ноуту 6 месяцев.

Божественные официалы. Antimatter, помнится, копротивлялся за официальные яблопомойки.

jewy
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Скинь-ка мне бивис этого ноута, я FITS посмотрю как оно там disabled.

jewy
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мда уж, ноунейм за 2 цены
MSI это сильно, конечно.

jewy
()

по типу «system86»

tuxedo ещё на clevo был

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Purism Librem продаётся изначально с линуксом, без винды. Было бы странно увидеть ноут с почти опенсорсным БИОСом который продаётся с виндой

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

Но мы же выбираем сейчас между Purism Librem и System76 ?

1) ME - есть и там и там, но в Librem прошивку подрезали
2) мульт - не исследовал, но скорее всего и там и там
3) БИОС:
System76 - обычная проприетарщина как в быдлоноутах = [X]
Purism Librem - coreboot* (*пусть и с блобами) = [V*]
...
При прочих равных условиях, побеждает Purism Librem !

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

При прочих равных условиях

В пуризме шестое поколение штеуда, а систем 76 восьмое, так что никаких равных условий тут нет. Ну и да, оба два оверпрайснутые ноуней-параши без гарантии.

1) ME - есть и там и там, но в Librem прошивку подрезали

Давай прошивку, я гляну что там «подрезали».

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

По всей видимости для скачки готовых бинарников - чтобы не самому компилить - нужен аккаунт с купленным ноутом (во всяком случае я секции загрузок на сайте в открытом доступе не нашёл), но известно что они просто воспользовались трудами проекта me_cleaner - https://puri.sm/learn/intel-me/ - уменьшив размер прошивки ME на 90-92% :

we have successfully neutralized (zeroed-out) a very significant portion of the Intel ME, thanks to the great work of the “me_cleaner” project. By doing so, we remove the Intel ME’s kernel, network stack, and about 90-92% of the Intel ME binary in total (this figure varies across ME versions).

Но и это, пожалуй, лучше чем ничего :)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jewy

оба два оверпрайснутые ноуней-параши

Только вот одна оверпрайснута за опенсорсный биос (пусть и с блобами) + подрезку ME + всякие аппаратные переключатели для параноиков, а вторая за ПоповОС с нескучными обоями :)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

По всей видимости для скачки готовых бинарников - чтобы не самому компилить - нужен аккаунт с купленным ноутом

Эээ, а как же свобода?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Возможно они руководствовались логикой «загрузки БИОСов для наших ноутов нужны только владельцам наших ноутов». Но даже если бы и был у нас такой ноут, в любом случае не стоило бы полагаться на них: вдруг их сайт хакнут и подменят бинарники? Лучше скомпилить самому: коребут собрать очень просто - make menuconfig , выбрать это железо а затем make , и me_cleaner самому можно почистить

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

Ви мене таки звиняйте, шо я вмешиваюсь в вашу акадэмическую беседу, но Ваш собеседник немножечко иногда таки апологетик GNU/Штольмана ;-)

Примите себе его таким)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

Насчёт ME-региона не знаю (у меня нет ни одного интеля и с me_cleaner не возился) но и микрокод и видеобиос в menuconfig можно выбрать. Вместо видеобиоса в зависимости от платы может использоваться Native graphics init, а микрокод возьмётся из коребутовского репозитория с блобами https://review.coreboot.org/cgit/blobs.git/

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

эх, чуть-чуть не успел я :) пожалуйста посмотрите комментарий выше, это не так уж и сложно добыть)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну так ты бивис принеси. Я так вангую что там будет чистый me-регион с win-raid. А потом после первого запуска me покажи, сравним :3

Реклама на сацте производителя это пустые кукареки, сам понимаешь.

jewy
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Да он мой любимчик, не первый раз вижу же. Но хотя бы думать старается, пусть и в неверном направлении, чем уже интереснее 90% лор-овец.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Твой ник, мил человек, мне больно знакомый... не ты ли часом под ним же на биосмод обретался? ))

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

100% моих знакомых яблочников имеющих проблемы с телефонами\планшетами\ноутами ни разу не имели проблем с оф.сервисами. Им все всегда просто меняли. Лол. Просто брали и меняли. И нет, это не страховки а-ля м-видео.

Само собой речь НЕ о тех, кто на савеле покупал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от jewy

А вдруг там правда влага? Так то да, похоже на «послали». Но а вдруг? Почему никого из моих не посылали по надуманным предлогам?

(само собой, не утверждаю, что так вообще не бывает)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Меня смущает, когда некомпетентные тролли и шланги вылезают резвиться из Talks.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jewy

А никто и не говорил что они должны ноуты после влаги чинить бесплатно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вдруг там правда влага?

Да я тоже так думаю. Посмотрел на Twitter — персонаж довольно маргинальный. Ну залил пивом, а потом бочку катит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Посмотрел на Twitter

Ууууухх, вот это шиза там у него.

jewy
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Сходил по ссылке — всё бы хорошо, но омерзительная клавиатура с невыделенными стрелками... У system76 то же самое, впрочем. Печаль.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

омерзительная клавиатура с невыделенными стрелками... У system76 то же самое, впрочем

У какого ноутбука есть «выделенные стрелки» (что бы ты под этим не понимал)?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну вот, например такой Dell:

https://market.yandex.ru/product--noutbuk-dell-g3-15-3579-intel-core-i5-8300h...

Щёлкни на третью фотографию сверху, где клава показана. Видишь, клавиши управления курсором (стрелки) физически отделены от остальных так, что их не нужно долго нащупывать?

Или вот моя сонька (уже не выпускается, но верно мне служит 5 лет):

https://www.dns-shop.ru/product/3d599f569f1d30b1/173-noutbuk-sony-vaio-sve171...

Это хорошее расположение клавиш.

А вот Леново. Уже хуже:

https://market.yandex.ru/product--noutbuk-lenovo-ideapad-330s-15/55278050

Причём, судя по я-маркету, это на сегодня наиболее популярная компоновка, и похоже, с лёгкой руки Apple.

А у двух наших персонажей — наихудший вариант из возможных, когда стрелки вообще не отличаются от остального. Не так давно я плевался, глядя на похожую клавиатуру то ли у асера, то ли у асуса, но вот сейчас, смотрю, асер с асусом начали выбирать варианты получше. А справедливо выброшенное решение подобрали... гик-ноуты.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Щёлкни на третью фотографию сверху, где клава показана. Видишь, клавиши управления курсором (стрелки) физически отделены от остальных так

Вот как раз такая клава и говно - клавиши Left/Right узкие и неудобные, клавиши Up/Down узкие, неудобные и «невыделенные». Специальных клавиш PgUp/PgDn/Home/End нет вообще (те, что на нумпаде - не в счет).

что их не нужно долго нащупывать

Не знаю, зачем «нащупывать» клавиши - их расположение быстро запоминается. Но когда они нормального размера (как у System76), попасть по ним легче.

Или вот моя сонька (уже не выпускается, но верно мне служит 5 лет):

Ноут в 17.3 - это вообще не аргумент. Кроме того, здесь клавиши стрелок больше по размеру, чем в предыдущем фото.

справедливо выброшенное решение подобрали... гик-ноуты.

Слава ТНБ, что хоть кто-то его подобрал.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jewy

там влага

Было бы смешно если бы она оказалась под «клитором» thinkpadа 😳

Deleted
()

сказали «там влага», лишили гарантии, ноуту 6 месяцев.

LOL. Могу на клавиатуру своего Dell XPS вылить стакан воды и ничего ему не будет.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На тачпад уже опаснее :) Может и обойдется, но проверять не буду.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.