LINUX.ORG.RU

Заработает OpenWrt + CUPS + capt-принтер?

 , ,


1

2

Кто понимает, объясните: есть capt-принтер canon, не сетевой, для него есть linux-драйвер. Есть роутеры с usb-разъемом, на которые можно прошить OpenWrt, поставить разные пакеты для «подхватывания» usb-девайсов, поставить CUPS. Но аналог ли это компа с linux и cups? (в плане полноценной подсистемы печати). Это будет полноценное и автономное решение «в железе» (принт-сервер) или всё равно нужен будет драйвер на этот принтер на девайсах, которые будут выводить печать на него по сети? И как можно скомпилировать и поставить этот драйвер на роутер с OpenWrt. Скажем тот, из прикреплённого треда выше.


Это будет полноценное и автономное решение «в железе» (принт-сервер) или всё равно нужен будет драйвер на этот принтер на девайсах, которые будут выводить печать на него по сети?

Есть вероятность, что твой роутер офигеет растеризовывать.

Плюс, в CUPS это плохо проработано: тебе придётся ставить на клиентах «Generic PostScript printer», вследствие чего клиенты потеряют возможность делать принтероспецифичные настройки (если они там вообще есть) и, возможно, съедет область печати.

CUPS в macOS делает это элегантно: берёт PPD-файл, вырезает из него фильтр, вписывает вместо него PostScript pass-through и шарит этот PPD через Bonjour по сети. В результате клиенты делают дискавери, скачивают PPD, юзер видит все настройки, а на принт-сервер отсылает PostScript. Но в линуксах, как водится, хер там плавал.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

А через веб-интерфейс cups можно эти настройки специфичные для принтера задавать? Насчет «захлебнётся» - роутера с usb, пока нет, можно выбрать помощнее, главное, чтобы заработало. В принципе там в сис.требованиях какой-нибудь «pentium 200, 16gb ram» при том, что принтер полностью «безмозглый», всё комп готовит. Либо роутер под него покупать, либо неттоп - такой выбор.

Gucker
() автор топика

на openwrt используют не cups а p910nd

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gucker

А через веб-интерфейс cups можно эти настройки специфичные для принтера задавать?

Должно быть можно. Но у тебя могут, например, поля не совпасть.

Насчет «захлебнётся» - роутера с usb, пока нет, можно выбрать помощнее, главное, чтобы заработало. В принципе там в сис.требованиях какой-нибудь «pentium 200, 16gb ram» при том, что принтер полностью «безмозглый», всё комп готовит.

У меня есть опыт похожих развлечений. foo2zjs на Marvell PJ4 (ARMv7-A, 1x800 MHz без NEON) — мягко говоря, чувствует себя плохо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

на openwrt используют не cups а p910nd

Насколько я понял, с p910nd ты должен ставить драйвера принтера на том устройстве, с которого будешь печатать. Со связкой openwrt+cups так же обстоит дело?

У меня есть опыт похожих развлечений. foo2zjs на Marvell PJ4 (ARMv7-A, 1x800 MHz без NEON) — мягко говоря, чувствует себя плохо.

Ясно

Gucker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gucker

Насколько я понял, с p910nd ты должен ставить драйвера принтера на том устройстве, с которого будешь печатать.

Да.

Со связкой openwrt+cups так же обстоит дело?

Ну я же всё написал.

<...> тебе придётся ставить на клиентах «Generic PostScript printer» <...>

Вообще, CUPS умеет работать в обоих режимах.

intelfx ★★★★★
()

Как на роутерах не знаю, но готовься что cups потребует кучу места. Именно поэтому там ставят p910nd. Имхо если хочется сделать не сетевой принтер сетевым можно попробовать взять что-то из одноплатников, ОС там ставится на карту памяти, места будет много. У меня есть относительно успешный опыт использования cubiebord с линейкой xerox 3120-3124,с драйвером от Самсунга, но готовься к тому, что растрезация картинок будет долгая, pdf и остальной текст печатается относительно быстро. Недавно подключил туда же hp2300d вот от него только приятные впечатления все в разы быстрее, видимо обработка идёт в самом принтере. И ещё момент, для дуплекса пришлось сделать отдельный принтер, т.к линуксовые клиенты в упор не видели такую настройку.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gucker

С p910nd все ещё сложнее, если клиент один, то все более менее нормально, а вот если их несколько и они начнут печать одновременно, то придется перезагружать принтер, т.к. от двух потоков данных принтер ходит с ума.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gucker

Насколько я понял, с p910nd ты должен ставить драйвера принтера на том устройстве, с которого будешь печатать.

потому что вся обработка происходит «на том устройстве, с которого будешь печатать». особенно очередь печати... в этом и есть смысл ставить p910nd, а не cups (который в репах openwrt тоже есть).
никто не запрещает (попробовать) подцепить недостающие ресурсы (внешний хард?) к рутеру и юзать cups.

ты не написал, в чём твоя задача, поэтому трудно сказать, что тебе больше подойдёт. вариантов с реализацией «печати-по-сети» как ты уже наверное заметил, более чем 1 (или даже 2).

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

ты не написал, в чём твоя задача, поэтому трудно сказать, что тебе больше подойдёт.

Задача в идеале: подключить по usb несетевой принтер у которого нет драйверов на win x64 к такому устройству к которому можно подключиться по wi-fi и послать документ (распознанный pdf, docx, rtf - не супертяжёлое) на печать. Даже airprint профиль можно запилить , чтоб с ipad печатать, читал где-то, пока копал тему. И тут p910nd сразу отпадает. Я бы плюнул на идею с роутером, но альтернатива - мини-pc или неттоп , на котором надо настраивать SoftAP, чтобы подключаться по wi-fi. И если на win есть virtual miniport adapter, через который можно её запилить (на ноуте с win7 я получал инет по wi-fi и с ноута же, с того же внутреннего wi-fi адаптера его и раздавал ), есть ли такое на linux или зависит от модели wi-fi адаптера? Чтобы я мог включить принтер, включить «устройство», и оно бы загрузилось, выдало в эфир точку доступа, подключившись к которой устройства видели бы принтер и могли на него печатать. Без специфичных доя принтера драйверов. Хотя бы win- и android-устройства На андроид есть прога «CUPS printing» поэтому стал смотреть в сторону CUPS. Как-то так))

Gucker
() автор топика

Сложно и ненадёжно

Я понимаю, что часто бюджет ограничен. Но если тебе нужно «ехать» (нормальная печать) а не танцевать с бубном/разгребать проблемы на клиентах, я бы всё-таки посмотрел в сторону купить хотя бы б/у сетевой принтер и при этом не capt.

Потому что и с capt проблемы И с CUPS под OpenWrt проблемы

Задачи бизнеса должны решаться на бизнес-уровне, хотя бы минимальном, а не из говна и палок, мне так кажется.

pkuutn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.