LINUX.ORG.RU

^Short report: как я на Убунту виртуалки громоздил (VMware)

 ,


1

2
====
15.11.2018
====

Финал истории: откатился на винду, как всегда. Ленив до виндузятия :-)

Если подробнее:

*) таки да, Вмарь для виндовса не умеет выключать ОС, для линукса - умеет.

*) думал щас как поназпускаю ОС-ей... Обломался: орёт, что в солярке не поддерживается 3Д

*) андрюшу х86 чота пробило на черный экран.

*) фрибсд 11 тоже там чудит, выкинули vmware tools, послали в порты за openvmtools

*) лично персональный глюк: вмварь не шмагла в shared vm на _моей_винде, подозреваю что не ресетнул права на нтфс дисков, после накатки чистого апдейта 18.09. Короче, орала как потерпевшая и сыпала сообщениями об ошибках доступа. А может после гипер-в чо-то залочилось.

ZZ) посмотрел я на всё это, снёс убунточку, сформатил диск в нтфс и установил убунточку в гипер-в. С таким же успехом туда влезет Фря без ускорения, да и ЦентОС.

По всей видимости более актуальных стабильных ОС не осталось. Можно конечно проявлять интерес к андрюше и федоре, но это же не технологии для использования в рогах и копытах.

Так что включил в бивисе секурбут+CSM и обмазался виртуалками в рамках гипер-в.

====
10.11.2018
====
стало:
====

Всем спасибо, все свободны. Чтение документации рулит. 😍😍😍

1) Вмарь для Линукса - прекрасный продукт. Поддерживает карты с ДХ10.1. так что владельцы ГТ200й серии от невидии могут немножко вздохнуть.

2) Вмарь для Линукса может останавливать виртуалки.

3) Обновление Виндовса на механическом винте занимает непозволительно продолжительное время. Обновлялась ванильная Шин10-1803

4) После обновления, УБУНТА НА МЕХАНИЧЕСКОМ ВИНТЕ 2.5"/5400 с ВИРТУАЛКОЙ на этом же винте - ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ В УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ ДЕСЯТКИ СЕКУНД. Секрет магии - 32 ОЗУ.

Отчёт закончен! 🤣

===== 
было:
=====

RTFM!!! VMW для Линукса поддерживает останов/выключение виртуалки. Все смешалось в этом цифровом непотребстве :-) Ладно, ссзб!

1) Есть Ш10-Про, Гипер-в

2) В гипер-в крутится виртуалка для ТВ-приставки (4.2.2). которая не может почти ничего, хоть и есть пара ядер на 1.2Ггц и 1ГБ озу, ладно, под видео оно жрёт 256.

3) В гипер-в очень такое себе гипертрофированное понятие про линуксы в ВМ. Короче, ускорения графики нет и не будет.

4) Доколе?!

5) VMware Workstation 15 + shared VMs:
ПЕРЕЧИТАЛ РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!!! И другим советую :)


6) Современный интерфейс убуты ужасен. Масштабирование интерфейса на экране - ужасно. Шрифты в Опере и Хроме - ужасны.

7) Выводов не будет.

8) как работает qemu+kvm с виндовсом и прочими ОС типа Линукс?
Нужно ускорение графики. Хочу Вин+АндрюшаХ86+Фря+Солярис+старые Красношапки 2000года.

Всё, спасибо за понимание. 😜

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от mittorn

Кто использует родные, встроенные, средства виртуалищации убунты = qemu+kvm для запуска всего зоопарка, перечисленного выше?

На десктопе!

Deleted
()

Ускорение графики для не-линуксов, наверное, только на VMWare и есть (ну и в VirtualBox, если повезёт).

А вот завершить работу убунточка не может, ждет завершения вмвари, которая активно насилует механический винт, но через 5 минут никакого эффекта.

Это не вмварь насилует винт, а ты таким винтом насилуешь вмварь. :) Снапшот VM при выключении это, считай, запись слепка RAM на диск. Сколько там у тебя виртуалок крутится и какой у них суммарно объём RAM? У меня даже на 7200RPM-диске (десктоп с вмварью и оффтопиком) одна маленькая (512MB RAM) VM с убунтой стартует и засыпает очень медленно.

spijet ★★★
()

Но вообще да, я тоже не нашёл ничего более подходящего под кейс «Хочу VM, стартующие при загрузке хоста, и чтоб можно было ещё крутить графику с ускорением». Без графики — пожалуйста, Hyper-V (правда, у меня пару раз были забавные загоны с его виртуальным коммутатором), без автозагрузки — VirtualBox.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

тестировал на одной вин-вм (8Г озу), за пять минут можно наверное управиться, но я хз что ожидать было. Просто вот оказался такой интересный момент.

Выключить виртуалку из самой виртуалки, как обычный комп - не вариант, всё должно быть на автомате.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле? При каких делах тут ютуб?

Есть вполне обоснованные претензии к гипер-в, кроме винды оно толком ничего гонять не может. Лоровцу, да не тыкать всякие новоиспеченные убунточки - фигово, нервы не выдерживают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, в теории HV или вмварь могут отправлять виртуалкам сигнал о выключении через ACPI (будто на корпусе нажали Power).

spijet ★★★
()

Видяха какая?

Для intel и amd есть аппаратное ускорение в вм. Virgil3d для amd, не помню что для intel. Для интела не проверял, для amd работает, по-крайней мере у меня.

Но дрова для virgl есть только для линукса, по-крайней мере пока. В планах дрова для винды есть, но до реализации ещё вроде не дошло.

Насколько я в курсе, ничего другого для kvm нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()

в отличии от гипер-в, не может их останавливать, делает снапшот

А vmtools ставил? Я workstation не тыкал, но esx умеет выключать виртуалки.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

невидь 220, которая то и народных драйверах скоро окажется тыквой.

пока что имеем хитросделанные VMW, которая хитросделано использует ДХ10.1 и с этого вагончика нам не соскочить. Раз VB считается более слабой «виртуалкой» по отношению к VMW.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Да, поставил.
Надо поковырять будет еще. По наскоковое прочтение документации выдало, что вмварь4линукс суспендид виртуалки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spijet

HV точно может послать сигнал выключения ОС в виртуалку.
Всё замечательно работает в случае с ш10 на ссд.

Оно и стартует и выключается за десятки секунд.

Deleted
()

Кроч, документацию читать надо.

В линуксе поддерживается выключение хостов.

Но есть и прикол. В интерфейсе неочевидно, что там выпающий список.

Deleted
()

Продолжаю ковыряние...

По всей видимости задержка с выключением связана с обновлением винды. Сейчас изнутри виртуалки выключаю, пишет: подготовка Шиндовс... и долго уже пишет, минут 10.

Deleted
()
Ответ на: Продолжаю ковыряние... от Deleted

Где тут те милые люди, которые вспоминают механические диски, в качестве системных? Ну ОКау...

Deleted
()

hyper-v отличный гипервизор.
то, что ты запускаешь линупсы с графонием — это частные проблемы, купи для этого вмварю.
если тупит шпиндельный диск, который наверное ещё и слоупочный — намути себе iscsi в массиве под кроватью, даже по гигабитке оно будет работать быстрее чем какой-нибудь ноутбучный хлам с 5200 оборотов.

и вообще, гонять виртуалки - дело такое, это не далее-далее-установить-пользоваться.

system-root ★★★★★
()

8) как работает qemu+kvm с виндовсом и прочими ОС типа Линукс? Нужно ускорение графики

круто работают, на изучай Intel GVT-g

Хочу Вин+АндрюшаХ86+Фря+Солярис+старые Красношапки 2000года

Лин, Вин+АндрюшаХ86 работают, а проблемы индейцев шерифа не *пут

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

Шпасибо, вот послал, так послал.. :-)
Пока что на вмаре, она совместима на 100% с моей видяхой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подумал шо тролль, уж больно аватарка располагает :)

superuser ★★★★★
()

Всё, порешал непонятки.
Причина - обновление ванильной винды 1803, очееень долго на мханике.

Выводы по убунте: просто кошмаааар, нет слов, ДЕ нет от слова совсем.

Зато snapcraft.io цветет во всем своём благоухании. Таки опера оттуда приехала. А репа с *opera-stable.deb не отзывается! Вот такой вот прогресс :)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Я тут по ЖЖу немножко. Tак, наблюдения из жизни десктопа, давно ничего не ставил.

FreeBSD - vmware tools не поддерживаются. Вместо них /usr/ports/emulators/open-vm-tools + шаманство с прописыванием в /etc/rc.conf


Поковырял, не зашло в душу. Как старая консервная банка, помнишь, что было вкусно, но 10 лет спустя кушать уже боязно :-)

Короче, план был погонять всякие древние ВМ, как недавно товарищ в галёрке Афтерстепом прикололся. Но чота уже перехотелось.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.