LINUX.ORG.RU

Монитор стал «желтить» по углам

 , , ,


0

1

В апреле 2017-го купил LG 27UD69P (IPS). Последнее время стал замечать, что в углах появились желтые ореолы/пятна. Не помню, чтобы они были сразу после покупки.

Видны на однородных цветах. Сам цвет не играет роли, главное, чтобы присутствовал только 1 цвет.

Вопрос - что это? Можно как-то исправить? Стоит нести в СЦ, пока не истекла гарантия?

Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 2)

Не надо было лентуру открывать :) Шутко.

На самом деле экраны выцветают. На телефонах тоже бывает, цветут розовым или желтым. Выкидывать и сходи за новым.

Deleted
()

Была такая ситуация тоже на LG сначала по углам потом по всей длине сверху, гарантии не было не носил, месяцев через 7 при просмотре просто потух.Купил новый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну засветы это когда подсветка ярче, чем в других местах. Пожалуй, жёлтыми они быть не должны. Попробуй в сервис сносить, но если СЦ не официальный, то может быть сложно что-то доказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rj45 Спасибо за комментарии. Думаю, подожду до января-февраля и отнесу в СЦ.

Deleted
()

Dell с матрицей от лыжы, появился похожий симптом в верхнем правом углу.
думал от винды проявилось, потом присмотрелся - нет, на черном желтит .

Особенность матриц от ЛыЖ, кажется. CompsMaster показывал вообще эффект намокания.

Сноси в СЦ, если не жалко, вдруг что посоветуют.
Нам расскажешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем матрицы от lg отличаются от матриц не от lg? Технология одна и та же. И клепают их, скорее всего, одни и те же кетайцы в одном подвале. У меня на samsung такое было. Причем и на монике и на телефоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И никто не вспомнил про подсветку, ай ай ай

в старом варианте иногда так трубки дохнут, в новом часть светодиодов. Матрицы инвалиды попадаются гораздо реже.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

монитору год, заметил в темноте совсем недавно.
раньше такой фигни не было.

может и подсветка как-то протекает, но как?

эффект проявился на черном фоне.

что делать, куда бежать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я всегда считал матрицы от LG лучшими - WTF? Что брать, если не LG?

LG говно, тем более их выцветающие IPS-матрицы. ТОП за японцами — Sharp'ы, IIyama. А LG... ну как в пословице: «LG не любят даже бомжи».

https://www.youtube.com/watch?v=G1z5scmhCZ8

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я встречал на просторах инета сайтик одного чувака, который люто упарывается по качеству питания для ПК. На его сайте обзоры просто кучи блоков питания, в каждом он разбирает его устройство и приводит достоинства и недостатки. Свой БП я брал как раз после просмотра этого сайта. Работает 3 года уже, без нареканий.

М.б. есть такой же упоротый чувак, который также дотошно разбирает мониторы? А то по 30к отдавать за моники, которые за пол года выгорают, как то отстойно.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько? 30к...
ой не, я 9400 отдавал и то жаба кряхтела и плевалась, но очень нужно было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эффект памяти на лсд не проявляется пятнами, уменьшение подвижности кристаллов обычно приводит к отпечатку статичных картинок, обычно это рамки, кнопки и прочая шолупень от гуи. За год очень маловероятно. Аморфные пятна это обычно жидкость :) или дефект подсветки

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а разобрать да посмотреть

отключить подсветку, взять матовый источник света и посмотреть на просвет

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А сосбно что менять то?
На качество цветопередачи не влияет.

в темноте на черном цвете в углу заметно желтое пятно, не сильно, но эффект есть. Возможно это так работает подсветка.
Возможно «пикселя не полностью выключились».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя не устраивает работа, иди меняй со словами оно должно быть черным

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно и паниковал бы, если бы не было телека лыЖы 2012 года, который тоже немножко поплыл и даже были «прожики» интерфейса винды. Не критично.

Даааа, таки щас допетрил.
Была дефолтная обоина с окошком на синеве и в дыму.
Вот как раз эффект проявился в верхнем правом углу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как понять, куда-то пропал? он в свободном выгуле?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я встречал на просторах инета сайтик одного чувака, который люто упарывается по качеству питания для ПК. На его сайте обзоры просто кучи блоков питания, в каждом он разбирает его устройство и приводит достоинства и недостатки.

jonnyguru? Очень компетентный мужик, более интересных обзоров БП не видел ни у кого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

также ЛыЖа поломалась чрез 3 года пользования, т.к. справа пошли полосы, в инете сидеть ещё можно, а вот работать как-то это выбешивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не ну сразу то непонятна ... Извините , мадам .

anonymous
()

Нужна фотка. Могу предположить что это просто засветы подсветки. Они на всех мониторах есть.

У меня этот же монитор, и при выключенном свете явно видны засветы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Они на всех мониторах есть.

То что ты не видел нормальных мониторов, не означает, что можно так бездумно экстраполировать на них недостатки бюджетных изделий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

jonnyguru?

Да, он. За 500 обзоров перевалил уже, вот это жесть...

Deleted
()

У меня прошлый Benq с AHVA матрицей был весь в пятнах, засветах, полосах и прочих неравномерностях... Я тоже поначалу исходил соплями негодования и вечным вопросом «что делать?», а потом нашел выход - перестал присматриваться, обращать внимание и вообще забил, как ни странно, помогло... А потом успешно продал его и купил свежий Гнусмас с PLS...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Пожалуй, наоборот. На максимальной яркости почти не заметно. Но я сижу на минимальной, т.к. так комфортнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Выставь контрастность на 100, а яркость на 25-50 и посмотри, будет видно пятно или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мам, зато IPS!

Увидеть IPS и умереть (ц)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Вот я те скажу, что меня тут закидали непонятками, когда я сказал, что взял Делл матовый бюджетный, очень похожий на TN sams 2006года, 940BW (1440*900). К сожалению первоначальный аппарат потёк или был коцнут, не разобрался, сбагрил.

По ips скажу что таки лучше, чем TN :-)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага-ага, у мну тоже режим «текст/бумага»

Deleted
()

Возможно, это эффект от сдавливания матрицы по углам в местах прижима.Прижми пластик пальцем и посмотри, меняется или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не-не, это не оно. Я уже давил со всех сторон - ни че не меняется.

Deleted
()

ТС, я тут свет потушил и яркость прибавил.
На черном «течёт подсветка», но я бы не назвал это течкой.

Короче, цвета все норм отображаются, а черном таки наблюдается желтизна, которая со сменой угла осмотра меняется.

Если снизу смотреть - сильно видно; сверху - менее заметно.

Хрен с ним - облапал моник, вытер пыль ладошками, при нажатии на угол рамки - ЖЕЛТИЗНА УХОДИТ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На матрицу что-то давит, и у ТС-а тоже. Если воздействие не убирать, то последствия необратимы и будут прогрессировать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.