LINUX.ORG.RU

Не работает сканнер в МФУ Samsung M 2070.

 , ,


0

1

Всем привет! Купил недавно МФУ Samsung M2070. На Windows 10 нет никаких проблем(установил драйвера и всё). Но на Ubuntu 18.04 почему-то не работает сканнер. Устанавливал драйвер ULD с сайта HP. Там один драйвер на сканнер и на принтер. Принтер работает. Впринципе это не так критично для меня, но всё-таки можно его как-нибудь «завести»?

Ответ на: комментарий от Deleted

Samsung Xpress SL-M2070 обычная. Без вайфая и других штук.

Vladimir137
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Початился с support'ом Американским. Сказали Linux официально не поддерживается и помочь они ничем не смогут.

Vladimir137
() автор топика

Можно попробовать на Федоре в лайв режиме — там ядра поновее, может и сканер уже добавили. МФУ Canon тоже не особо поддерживаются, но работают. Какая то часть по крайней мере.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от Vladimir137

вспомнил, что не работает сканирование в цвете почему-то. чб сканирование работает.

Deleted
()

А может элементарно, права на устройство в /dev/чётатам принадлежат руту? Попробуй запустить программу сканирования от рута и проверь. Если заработает, то проблема не большая. Надо посмотреть какие права на устройство и включить себя в соответствующую группу, или подправить/создать правило в /etc/udev назначив нужное.

Deleted
()

У меня Samsung M2070 (с WiFi, но со статическим IP).

Тоже долго не мог заставить работать сканер в Linux.

Сейчас работает, но подробности точно не вспомню (с полгода как заработало). Что-то вокруг чтения этого: https://help.ubuntu.com/community/ScanningHowTo#Samsung_ALL-in-One_devices и установки hplip-3.17.11

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

цветное сканирование тоже работает?

Да, вот только что проверил. https://ibb.co/iQNSeK

Там основной затык был в сканировании по сети. По проводу в USB он, возможно, и так работал. Но хотелось чтобы по воздуху и IP - потому и как-то не очень просто заставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Народ, такой вопрос, у вас не стоит firewalld? Мне пришлось снести его, потому что при нём не работает сканирование по вайфаю. При любых зонах и правилах. Вот интересно, может поправили уже?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А диструбутив у вас какой? Мот в Ubuntu проблема?

Vladimir137
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladimir137

Скорее всего у него пакет hplip просто подтянул нужные пакеты, libsane, правила для avahi, ещё чтонить. Сам по себе он никак не участвует в работе самсунговских мфу. а dmesg что говорит, когда подключаешь принтер? можешь листинг выложить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vladimir137

hplip - это точно не из пакетов дистрибутивов, и не из «официальных драйверов hp».

И оно, действительно, скорее про сеть, а не про сканер. В том числе правила firewall в нём в скриптах.

Сейчас не могу найти - брал в Сети, кажется, у автора. Т.е. у первоисточника. Там у него большие и красивые объяснялки были. С перечислением моделей, с подробностями. Мне показалось, что выглядит вполне прилично, хоть и самоделкино.
Выгугливается вот это http://tipsonubuntu.com/2017/11/24/hplip-3-17-11-adds-ubuntu-17-10-support/. Но это точно не первоисточник.

Доверять/не доверять - на вашей собственной смелости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vladimir137

Потрудись узнать что такое dmesg и как из него инфу принести сюда. Иначе ты вынуждаешь меня тратить СВОЁ время, переписывая тебе сюда стодвадцать тыщ милионов раз написанное везде где только можно. Опять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Simple Scan не видит его. Также в консоле команда scanimage -L выдаёт, что нету сканеров.

Vladimir137
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladimir137

Обалдеть, сколько у тебя там usb хабов... 11 штук. 8)

Но я увидел там только три устройства - клаву, мышь и вебкамеру. Три раза пересмотрел и больше ничего не нашёл. Ты выложил логи с отключенным принтером? или как?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vladimir137

лучи добра...

Так. Теперь увидел принтер. как и думал, никакого толку :)

Но то, что я нашёл повергло меня в шок. Драйвера самсунговских принтеров на HP??? Что это??? Вы же об этом все писали, а я пропустил вообще этот момент... Ох я дурак, я же тебя в сторону увёл...

Конечно, хпшные дрова надо ставить с их сайта, не из убунтовских реп (там не хватает какой-то порприетарной утилиты без которой оно вечно не работает). Но поскольку ставятся они скриптами, то надо очень внимательно следить за ходом установки, читатьвсе сообщения. Вполне возможно, что что-то пошло не так и часть со сканером просто не поставилась.

Прости за дезу в начале. Попробуй переустановить всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HP выкупила принтеры Samsung. Samsung больше не выпускает их. Логи читал, было написано, что драйвера на принтер и на сканнер были успешно установлены.=)

Vladimir137
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vladimir137

нет, там надо читать что в ходе выполнения делается. А вообще посмотрел в эти установочные скрипты, они другие, классические хпшные генерируют деб файлы, в скриптах достаточно прозрачно. А тут выполняется преинстал. а потом сканер-мета, а он уже не открывается у меня почему-то.

В любом случае, я вижу libsane-smfp.so.1.0.1 - значит её устанавливает в систему и про неё как-то твоя программа должна узнать. Может ldconfig не отработал? Сложно понять не имея принтера под рукой.

Deleted
()

В gentoo всё работает. sane-backends - xerox_mfp. Ну и конфиг конечно поправить. lsusb должен помочь.

ass ★★★★
()
Последнее исправление: ass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ass

/etc/sane.d/dll.conf:

net
xerox_mfp

/etc/sane.d/xerox_mfp.conf:

#Samsung M2070
usb 0x04e8 0x3469

rc-update add saned default

Как сделать в убунте надеюсь разберёшься.

ass ★★★★
()

Надо же. Буквально минут 30 назад ковырял сканер на своем 2070. Все заработало по сети по этой инструкции

1) Get UnifiedLinuxDriver and unpack it, open a terminal and install it

2) After successful installation of the Samsung Driver for the printer and the scanner, you can installer the printer first via Cups. For the scanner however, there should be a new directory with a single file in it (installed in step-1): /opt/smfp-common/scanner/lib/libsane-smfp.so.1.0.1

3) If you use a 64-Bit-Machine (which you probably do), use the terminal again to change to the scanner driver directory. Here you put a symbolic link to the file in /opt: cd /usr/lib/x86_64-linux-gnu/sane sudo ln -s /opt/smfp-common/scanner/lib/libsane-smfp.so.1.0.1 /usr/lib/x86_64-linux-gnu/sane/libsane-smfp.so.1

4) But things still didn't work, so I had to install a USB library: sudo apt install libusb-0.1-4

After that, I made sure that I'm in the same network with my Printer (via ping) and did scanimage -L: my@machine:~$ scanimage -L device `smfp:net;192.168.1.20' is a Samsung M2070 Series on 192.168.1.20 Scanner

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от Vladimir137

Проверь на всякий случай цыферки lsusb. Да сделай на всякий случай usermod -a -G usb,scanner user.

// Хз, как в убунте с группами, смотри по обстановке.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

К сожалению не пашет:( Ради интереса поставил arch llinux и sane. scanimage -L теперь покпзывает вебкамеру. Накатил драйвера с hp. Ничего не произошло(

anonymous
()

Чем кончилось? Заработало?

Если нет - вот здесь ещё посмотрите: http://www.bchemnet.com/suldr/

Типа «вспомнил о чём говорил в первых своих комментариях здесь». Точнее, играл тут «в переустановку всех линуксов на своей машине». Пришлось вспомнить.
Более компетентные товарищи наверняка вам давали более правильные советы. Но этот, кухаркин совет, работает точно.

Deleted
()
9 мая 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Помогло вот это: sudo apt install libusb-0.1-4

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.