LINUX.ORG.RU

Rysen 5 2400g

 , ,


2

5

Купил вчера, сегодня собрал и начались проблемы - не всегда запускается с первого раза, чаще приходится несколько раз перезагружать. Поиск выдал множество результатов с аналогичными проблемами, как я понял драйвер в ядре работает неправильно особенно до версии 4.18 в которой якобы все или почти все исправили. Соответственно советуют поменять ядро на более свежее, желательно до 4.18. Я поменял в Ubuntu 18.04 с 4.15 на 4.18, но ничего не изменилось. Кто-нибудь сталкивался с этими Rysen 5 2400g в этом вашем линуксе? Также для улучшения настроения и мотивации призываются фанаты продукции AMD, мне сейчас просто необходимо услышать от вас про беспроблемность продукции этой уважаемой компании и про то что у Intel дела еще хуже. Иначе я начинаю сомневаться, а не проще ли было взять какой-нибудь Core 5?

★★★★★

Ответ на: комментарий от no-such-file

Только сейчас у APU и взрослых процессоров платформа общая, что уже сильно меняет дело.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Они не влияют на cpu bound задачи, как та что на том пике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Как он может быть лучше «кукурузы»?! Ну вот как?

Я же про архитектуру процессоров говорил. Если твой 8-ядерный процессор быстрее бюджетного 2-ядерного Интела всего в 2 раза при намного большем энергопотреблении и то только в многопотоке то разве из этого не следует что сама архитектура плоха? Я понимаю что от безысходности AMD раздает эти процессоры почти даром и они вполне оправданы для покупки, но от этого лучше они не становятся. Собственно ведь и в AMD не отрицают что архитектура не совсем удачная, я не сказал тут ничего нового. Ну и учти что не все приложения умеют идеально распараллеливать, многим нужен однопоток в котором кукуруза сливает просто эпично. В итоге все решает цена, эти 8-ядерники покупает только потому что цена ниже чем на пни и селероны, что как-бы говорит само за себя. Чтобы ты тоже не записал меня в фанаты Интела скажу по секрету что сам думаю прикупить такой, хочу проапгрейдить один компютер на работе.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

у ТС страсть покупать «новый, перспективный» шлак

В целом наверное да, но в случае с Rysen 5 2400g не могу с тобой согласиться. Наоборот, рекомендую к покупке - процессор очень быстрый, холодный, встроенное видео просто огонь. Сомневаюсь что за те же деньги можно купить что-то лучше. Проблемы только с линуксом, но процессор то здесь явно ни при чем.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Это говорит только о том, что не для всех задач многоядерность одинаково полезна

Но пользователь на компьютере же не тесты запускает, а работает с реальными приложениями. И для большинства из них лучше 2 быстрых ядра чем 8 медленных. Это неправильно, но это к сожалению так.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

AMD uses the same numbers for different versions of a CPU which can sometimes be confusing.

The current AGESA Pinnacle PI 1.0.0.4c which is version 1.0.0.4 of the Pinnacle Ridge branch for Ryzen+(2000 series)

The 1.0.0.4 from 2017 is Summit Ridge branch for Ryzen(1000 series)

New features are reported to include improved Memory overclocking for certain types of RAM and better precision boost on 2000 series CPU's.

The new Agesa will work fine on older CPU's although some people believe that the older BIOS versions were more stable for their first revision Ryzen.

RRR1993
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я же про архитектуру процессоров говорил. Если твой 8-ядерный процессор быстрее бюджетного 2-ядерного Интела всего в 2 раза при намного большем энергопотреблении и то только в многопотоке то разве из этого не следует что сама архитектура плоха?

Вот смотри: Intel говорит о честных 2-х ядрах в Pentium G4500 и небольшое интегрированное видеоядро HD Graphics 530 (23 исполнительных устройств, 1,05 ГГц). AMD говорит о честных 4 модулях в 8-ядерном FX-8320E. Максимальный термопакет FX в 95/51=1,78 раз больше Pentium'а, потому что физических ядер тупо больше в 2 раза и кэш-памяти в 8/3=2,66 раза больше. Из того, что процессор AMD физически четырёхъядерный без интегрированного видеоядра не следует, что его архитектура плохая. Она ДРУГАЯ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

за те же деньги

Владея фикусом или даже A10 я бы лучше прикупил памяти, или дискретку поновее (смотря какие задачи в приоритете).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

я бы лучше прикупил памяти, или дискретку поновее

Компьютер нужен для работы и иногда для игры в GTA5. Ни покупка памяти ни дискретки не дали бы существенного прироста производительности, в лучшем случае несколько %. Это уж не говоря о целесообразности вкладывания денег в устаревшую DDR3. Rysen это уже совсем другой уровень.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

в устаревшую DDR3. Rysen это уже совсем другой уровень.

Ну-ка расскажи, какая память у тебя стоит для Ризена?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Intel говорит о честных 2-х ядрах в Pentium G4500 и небольшое интегрированное видеоядро HD Graphics 530 (23 исполнительных устройств, 1,05 ГГц). AMD говорит о честных 4 модулях в 8-ядерном FX-8320E. Максимальный термопакет FX в 95/51=1,78 раз больше Pentium'а, потому что физических ядер тупо больше в 2 раза и кэш-памяти в 8/3=2,66 раза больше. Из того, что процессор AMD физически четырёхъядерный без интегрированного видеоядра не следует, что его архитектура плохая. Она ДРУГАЯ.

Ну ОК, соглашусь. Назовем ее «другая». Лично для меня проблема в слабом однопотоке и высоком тепловыделении, для кого это не проблема она неплохой выбор.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

И снова про 2400G

Камень появился недавно. У него были проблемы. Лечение: для бубунты меса из oibaf ppa (ранее вообще ручками из гита собирал), не для бубунты как хотите но карячте свежую месу с 7 llvm, не забываем вкорячить свежий linux-firmware, свежее ведро (у меня 4.18), и шьем биос до agesa 1.0.0.4. Полет нормальный. OpenCL не заводил, некогда.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

не, грузится все так же через раз

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Тайминги-хренайминги. Например на кукурузе с феномом скорость памяти и задержки дно при любых частотаи и таймингах, даже по сравнению с формально более худшими частотами и таймингами на норм процессорах. Так что ты кукурузу с ризеном не путай, разные контрллеры памити решают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

А материнку тоже водоблоком накроешь?

жеребец покрывающий весь системник!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Главное, для чего обычному пользователю нужен мощный проц - это игры, а в них пенек фуфику уступает причмокивая.

с реальными приложениями. И для большинства из них лучше 2 быстрых ядра чем 8 медленных

Это в каких, кстати?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Сейчас больше брать нечего, фуфик устарел и имеет смысл только для апгрейда уже имеющейся системы на AM3+, Штеуд стоит невменяемых денег.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Память двумя плашками обычного oem Самсунга по 4 гига каждая.

Лично для меня 8 гигов впритык. Во время перекомпиляции какого-нибудь chromium'а или thunderbird'а за компом больше ничего нельзя делать - свободной памяти остаётся с гулькин нос. Сейчас для компиляции 16 гигабайт ОЗУ - необходимый минимум. Поэтому всё-таки надо уходить на Ризен. Пока не сильно подорожал, нужно вложиться в новую систему, а FX оставить наконец в покое. Перспектив у него никаких - только деньги зря тратить на апгрейд ненужной памяти.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Лично для меня 8 гигов впритык.

Это обычная офисная система сейчас, я на работу оттащил её.
До этого стояли 2 планки по 8 (dual rank) и точно также работали.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Настройка позволяет дополнительно дожать производительности.
Но низкочастотные и весьма тормозные контроллеры у AMD при прочих равных будут хуже интела.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Просмотр видосиков от гейвана не превратит днище в контроллер памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

AMD всегда была существенно дешевле Intel по средней (востребованной на большинстве задач) вычислительной мощности. Процессоры и память берутся под определённый класс задач с упором на основное применение. По времени основное применение настольного линукса - офисные задачи и нетребовательная мультимедиа для развлечений. У виндовс больше упор на требовательную мультимедию, видеокодирование, игры. У фрибиэзди - на компиляцию и серверные функции хранения и обработки данных. Так что из этих целевых профилей строятся запросы к комплектующим.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Конечно, это работает ТОЛЬКО в ПОЛНОМ КОМПЛЕКСЕ ВСЕХ мер что я написал

Я же говорю, у меня не работает. У тебя может и работает, спорить не буду.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Нет, так то все работает и устраивает. Бывает не с первого раза загружается в линукс, но загрузившись работает прекрасно, других проблем нет. Это все исправят со временем, как я понял код готов и даже можно уже сейчас самому собрать полностью беспроблемное ядро как советовали выше, я просто не умею компилять хочу этим заниматься и подожду пока подвезут готовое.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Значит что-то не так сделал. Магии не существует.

Наверное, руки у меня из жопы не очень прямые.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Значит что-то не так сделал. Магии не существует.

Магии не существует. Зато существуют разные чипсеты. Например AMD X470.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Стабильно.

Круто. А какой чипсет?

Свежее 4.18. Это последнее релизнутое ведро.

«Релизнутое» и «свежее» — взаимоисключающие понятия.

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.