LINUX.ORG.RU

Rysen 5 2400g

 , ,


2

5

Купил вчера, сегодня собрал и начались проблемы - не всегда запускается с первого раза, чаще приходится несколько раз перезагружать. Поиск выдал множество результатов с аналогичными проблемами, как я понял драйвер в ядре работает неправильно особенно до версии 4.18 в которой якобы все или почти все исправили. Соответственно советуют поменять ядро на более свежее, желательно до 4.18. Я поменял в Ubuntu 18.04 с 4.15 на 4.18, но ничего не изменилось. Кто-нибудь сталкивался с этими Rysen 5 2400g в этом вашем линуксе? Также для улучшения настроения и мотивации призываются фанаты продукции AMD, мне сейчас просто необходимо услышать от вас про беспроблемность продукции этой уважаемой компании и про то что у Intel дела еще хуже. Иначе я начинаю сомневаться, а не проще ли было взять какой-нибудь Core 5?

★★★★★

не проще ли было взять какой-нибудь Core 5?

Разные сегменты же. В APU графика намного сильнее интеловской.
Плюс у 2400g всё-таки 8 потоков.

беспроблемность продукции этой уважаемой компании

nope, «после сборки доработать напильником»

devl547 ★★★★★
()

Та ето всякие хуанги неправильный софт пишут! Используй правильный софт!

anonymous
()

Добавь в параметры ядра «rcu_nocbs=0-7 amdgpu.dc=1». Также жалательно завести месу >=18.2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да я про то, что пусть будет i5 слабее, но он будет работать из коробки в Linux, в том числе и Intel HD Graphics. У меня до сих пор Haswell и когда я его в 14м году купил, то в Linux у меня с ним было ровно 0 проблем.

Я наверное поэтому и покупаю Intel, я лучше переплачу пару тысяч, но буду по ночам спать спокойно с женой, чем менять ядра в надежде на то, что все нормально заработает. Плюс и хакинтош никто не отменял.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

я лучше переплачу пару тысяч

Ну справедливости ради нужно сказать, что переплатишь ты не «пару тысяч», а в пару раз.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Странно, у меня начиная с 4.17 проблемы с загрузкой закончились. Можно ещё биос обновить на всякий случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Плюс у 2400g всё-таки 8 потоков.

Но шесть ядер i5 их заруливают. Впрочем, HD 630 от этого говном быть не перестаёт, и это действительно бессмысленное сравнение.

anonymous
()

Возможно не совсем актуально, но:
1. Ядро собираем из drm-next
2. amdgpu собираем модулем. Грузим не из initrd, а уже с системы
3. linux-firmware посвежее
4. mesa из git. llvm 7.0. Не рекомендуется использовать 32битные дрова так как может повиснуть.
5. Отрубить cpufreq. Частота и так будет регулироваться

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

B350

Хочется сказать «Так и знал!»

У тебя полседняя AGESA 1.0.0.4c когда поддержку Raven Ridge завезли только в 1.0.0.7!

https://ru.wikipedia.org/wiki/AGESA

Это чудо что у тебя хоть как-то оно запускается!

Сдай эту борду обратно в магаз к чертовой матери и возьми на B450 что-то.

купил мамку от MSI

спрашивает при чем тут материнка

Лох не мамонт, чо. Я даже асроку больше доверяю чем этим бракоделам.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Так то оно да, но то что в винде все работает просто идеально вселяет в меня смутные сомнения.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

У агесы с нумерацией жопито какое-то, 1.0.0.4c вполне может быть старше 1.0.0.7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Попробуй module_blacklist=ccp в параметры ядра (kvm не будет работать)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я как-бы не хотел бы спорить, но APU Rysen работают у всех без проблем на этих материнках. Я может и лох но не настолько чтобы не проверить перед покупкой. Еще раз напоминаю - в винде и у меня все отлично, скорость встроенного видео в играх прям впечатляет. Отсюда я делаю логичный вывод что материнка с этой AGESA вполне работоспособны и проблема в этом вашем линуксе.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Наперед скажу, что мой 1600X иногда зависал в простое, помогло отключение C6 State.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В APU графика намного сильнее интеловской.

Что она даст под Linux, если не работает нормально?

Плюс у 2400g всё-таки 8 потоков.

Виртуальные. И только 4 ядра.

«после сборки доработать напильником»

Зачем? Можно взять AMD Ryzen 3 1200 (OEM за 6000р.) и Geforce GT 1030 (Asus GeForce GT 1030 Silent LP [GT1030-SL-2G-BRK] с набортной 2ГБ GDDR5 за 6500р.). И уложились в стоимость 2400гэ.

Зачем это мучение со встроенной графикой, использующее общую тормозную RAM?!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

AMD Ryzen 3 1200

4 ядра, 4 потока.

уложились

2400G OEM стоит 10к. 2200G стоит 7500. Куда ты уложился?

Зачем это мучение со встроенной графикой, использующее общую тормозную RAM?!

Наверное затем, что оно будет как минимум не медленнее?)

Виртуальные. И только 4 ядра.

Прирост от SMT у AMD выше, чем от HT у интела.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У тебя полседняя AGESA 1.0.0.4c когда поддержку Raven Ridge завезли только в 1.0.0.7!

Там долгая история с тем, что нумерация агес идёт не по порядку. Материнка отлично тянет APU, проверено)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Прирост от SMT

Вангую, что у этого та же причина у более плохих задержек чем у штеуда. Опять обрезки от серверной архитектуры толкают.

anonymous
()

Скажем так, Raven будет хорошо начиная с 4.20. Я бы собрал 4.19 rc4 - сижу на нём, проблем ровно ноль. Мог взять какой-нить распоследний кофилейк и тоже слегка удивиться проблемам. Но интел свои процы лучше держит, ага. Обычно.
Кирпичи откладывать рано: ходить к производителю мамки за свежим БИОС, плюс свеженькие ядро и меса с юзерспейсными amdgpu/radeonsi. 4.18 вообще глючноватое ядро, как раз из-за подарков от интел, 4.19 обещают сделать с длительной поддержкой, поэтому там всё щас вроде как по стабильнее, даже на rc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мог взять какой-нить распоследний кофилейк и тоже слегка удивиться проблемам

Там нет проблем с видео - просто оно уже пару лет обновляется переименованием, как и сами процессоры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ага, как же. Щас вот читаю багтрекер ядра + комментарии к его коммитам. Да, проблем у интел совершенно нет.
Нет, не совсем так там всё. На самом деле, ребрендингом продуктов страдает и АМД в полной мере, но вот щас они что-то прям рванули обновляться, что аж тапки теряют. Как итог - не успевают сделать поддержку нового железа, а поддержка старого железа не обеспечена в полной мере. Из-за этого приходится сидеть и думать: а не перекатиться ли обратно на оффтопик. Пока плюсы линукса пересиливают, но если они опять что-то сломают, то меня это уже задолбает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, проблем у интел совершенно нет.

Ну я случайно загрузился с монитором во встройке - нормально вроде :) Пользоваться этим всерьёз при живой видеокарте не вижу смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну оно работает. И даже картинку выводит. И даже стабильнее, чем у амуды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Неси затычку сокета и видео обратно в магазин. Меняй на нормальный камень.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

4 ядра, 4 потока.

Зато реальные, не связанные с обслуживанием графики.

2400G OEM стоит 10к.

У ТС Ryzen 5 2400g, который сейчас стоит 11800р. в OEM-комплектации.

Реалистичный камень AMD Ryzen 3 1200 (OEM) стоит 6000р.

Нормальная беспроблемная дискретная видюшка Asus GeForce GT 1030 Silent LP [GT1030-SL-2G-BRK] с набортной 2ГБ GDDR5 стоит 6500р.

Считаем разницу с затычкой: (6000р.+6500р.)-11800р.=700р.

Из-за 700 рублей предлагаешь страдать? Искать нужное ядро, накатывать нужные патчи, перепрошивать BIOS, ждать новую Mesa, надеясь, что вот в этот вот раз наконец-то заработает. Ну, я не знаю.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

2400g
+67% Much faster multi-core speed.

Выдыхай.

anonymous
()

Новое железо и Linux это вещи слабо совместимые. Надо минимум 1-1.5 года от выпуска ждать, что бы всё из коробки. Убедился на собственном опыте несколько раз. А на коммерческом ПО, понятно лучше тестируют и патчи выходят чаще и быстрее.

Первый раз AMD A10 A7800k, зависания, глюки видео, работал на ubunte. Сейчас никаких проблем в 2018г, пашет, радует 4-мя потоками)

Второй раз на intel g4500 HD530, OpenSuse ядро 4.4 родное, глюки в chrome дергается изображение, kde искажение рендеринга - нельяз работать. Не сразу, но нашёл решение, на современных дистрах 2018г. такой проблемы не наблюдал у данного проца.

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты неправильно считаешь. Вместо R3 1200 4c/4t + 1030. надо сравнивать 2400G 4c/8t с R5 1400 4c/8t + 1030.

ТС, матплата именно такая есть в большом количестве (21 штука), но сейчас там везде воткнуты и работают R5 2600Х, поэтому по проблемам конкретно с R5 2400G не подскажу.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Сейчас никаких проблем в 2018г, пашет, радует 4-мя потоками)

И кому он сейчас нужен? Дорога ложка к обеду...

no-such-file ★★★★★
()

Кто-нибудь сталкивался с этими Rysen 5 2400g в этом вашем линуксе?

У меня похожий APU — Ryzen 5 2400G. После обновления ядра 4.18.0 -> 4.18.1 грузиться стал опять через раз, но судя по всему, это уже другая бага — там был Hang на этапе modesetting, теперь kernel panic сразу после. При этом на ядре из ветки amdgpu drm-next (основанном на 4.19 rc1, изменения войдут в 4.20 upstream) всё грузится хорошо. В LLVM 6 есть баги с Hang-ами в amdgpu, но они вроде как не Raven-специфичные. В dxvk ещё недавно был баг, при котором на APU выжиралось гротескно огромное количество ОЗУ, настолько, что 32 bit приложения попросту переполняли виртуальную память и умирали в муках.

Также для улучшения настроения и мотивации призываются фанаты продукции AMD, мне сейчас просто необходимо услышать от вас про беспроблемность продукции этой уважаемой компании и про то что у Intel дела еще хуже

linux 4.20 AMD staging DRM-Next, LLVM 8.0-svn, mesa 18.3.0-git, dxvk 0.80+04ed4273baab56c77b23a471be7c363734e182ac (багу с APU пофиксили уже давно). Волосы мягкие и шелковистые... Хотяяя присутсвует баг с GL_ARB_bindless_texture — при использовании этого расширения одновременно с FBO, гарантируется GPU Hang. А аппаратное ускорение декодирования только vdpau пока что. А Интел — что Интел? Они в графику не могут совершенно, даже dxvk с ними не работает. Течёт, да и в целом работает довольно хреново. Если же речь идёт о APU, где CPU от Интела и встроенная графика VegaM, то они вроде как делят проблемы с Raven, ибо графический чип тот же (но это не точно).

мне сейчас просто необходимо услышать от вас про беспроблемность

За беспроблемностью к предыдущей линейке — AMD Polaris. Инструкция, как установить дрова для Polaris — Ставишь апстрим. Всё. А AMD Raven — всё ещё бл*дствует (бл*динг эйдж у него :D).

Иначе я начинаю сомневаться, а не проще ли было взять какой-нибудь Core 5

Либо дороже (если графику сопоставимую с Vega11 дескреткой брать), либо тормознутее.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от robus

на ядре из ветки amdgpu drm-next (основанном на 4.19 rc1, изменения войдут в 4.20 upstream) всё грузится хорошо

Эээ, подожди, не так быстро! Какое ядро ставить и откуда? Ссылку и инструкцию пожалуйста.

linux 4.20 AMD staging DRM-Next, LLVM 8.0-svn, mesa 18.3.0-git, dxvk 0.80+04ed4273baab56c77b23a471be7c363734e182ac

Это ты меня послал сейчас что-ли?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.