LINUX.ORG.RU

AMD анонсировала новые процессоры Athlon и Ryzen.

 ,


1

1

AMD анонсировала новые процессоры Ryzen и Athlon — цены и характеристики. AMD официально анонсировала новые процессоры — Athlon 200GE, Athlon PRO 200GE, Ryzen 7 PRO 2700X, Ryzen 7 PRO 2700 и Ryzen 5 PRO 2600. Компания также сообщила точные характеристики железа.

  • Athlon 200GE с графикой Radeon Vega 3 на кристалле SOC (для повседневной работы): Количество ядер: 2 ядра; Количество потоков: 4 потока; Частота процессора: 3,2 ГГц; Количество графических блоков: 3;TDP: 35 Вт; Стоимость: $55.
  • Athlon PRO 200GE(бизнес-класс): Количество ядер: 2 ядра; Количество потоков: 4 потока; Частота процессора: 3,2 ГГц; Количество графических блоков: 3; Кэш: 5 МБ;TDP: 35 Вт.
  • Ryzen 7 PRO 2700X(бизнес-класс): Количество ядер: 8 ядер; Количество потоков: 16 потоков; Повышенная/базовая тактовая частота: 4,1/3,6 ГГц; Кэш: 20 МБ;TDP: 105 Вт.
  • Ryzen 7 PRO 2700(бизнес-класс): Количество ядер: 8 ядер; Количество потоков: 16 потоков; Повышенная/базовая тактовая частота: 4,1/3,2 ГГц; Кэш: 20 МБ;TDP: 65 Вт.
  • Ryzen 5 PRO 2600(бизнес-класс): Количество ядер: 6 ядер; Количество потоков: 12 потоков; Повышенная/базовая тактовая частота: 3,9/3,4 ГГц; Кэш: 19 МБ;TDP: 65 Вт.

По уверениям AMD, Athlon 200GE подойдет как для повседневных задач, так и для игр. Компания заявляет, что процессор на 84 % обходит аналоги от конкурентов в играх с высоким разрешением. Athlon 200GE на 67 % производительнее в плане графики и в два раза в вычислительной мощности, нежели предыдущая модель.Точная дата начала продаж не сообщается, но по слухам, процессоры должны выйти в ближайшие недели.

Взято отсюда



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от karton1

Количество ядер
4

чеесна говоря,я даже огорчился,ибо опять за цену FX предлагали стока же ядер, а честные 6 и 8 ядер стоили куда дороже.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну оно умеет в вроде в 8 потоков работать.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Честно говоря я не доверяю больше AMD в ноутбуках. Пишу сейчас этот текст с hp g6 2211sr, тут и процессор (amd a4 4300m) и две видеокарты amd. Эта печь греется и шумит если ей не врубать режим энергосбержения, даже после чистки и смазки термопастой. При нагрзуках выдает 70-80 градусов, это норма для него, колени потом болят если его на них держать. Вспоминаю свои ноутбуки на i5-520m и i3-320m которые были при вебсерфинге гораздо холоднее.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Под тыщу долларов за проц. Предыдущие их процы не были такими дорогими, потому что они не претендовали на высший ценовой сегмент, занимая почётное второе место. А теперь они «потеснили» интелов. И «взвинтили» цены

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так надо было девок дежать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Сама карточка не поддерживает аппаратное декодирование h.265/VP9, однако процессор FX-8320e загружается при этом не более чем на 70% по всем ядрам.

Меня твои истории просто утомили. Одна занимательнее другой. У core2 10+-летней давности загрузка меньше при софтварном декоде этого видео.

madcore ★★★★★
()
Последнее исправление: madcore (всего исправлений: 1)

а интел выкатил кукурузную печь i7-9700k, которая на частоте 4,8 ГГц сосёт у Райзенов и жрёт 160-240 Вт

возрадуйтесь, фанбои!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Там vp9

mpv "https://www.youtube.com/watch?v=Fo0UOazIY20"
Playing: https://www.youtube.com/watch?v=Fo0UOazIY20
 (+) Video --vid=1 (*) (vp9 3840x2160 25.000fps)
 (+) Audio --aid=1 --alang=eng (*) 'DASH audio' (opus 2ch 48000Hz) (external)
AO: [pulse] 48000Hz stereo 2ch float
VO: [opengl] 3840x2160 yuv420p
AV: 00:06:12 / 00:06:12 (99%) A-V:  0.000 Cache:  0s+0KB


Exiting... (End of file)

На самом деле загрузка очень динамично скачет по всем 4 ядрам во все стороны от средней примерно 50%

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Фуфлыкс сасает у x4 фенома, озаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ещё раз

У меня h265 не тянет ни core2, ни AMD FX 8350. Последний воспроизводит видео 2160p в 10 FPS

Ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=Fo0UOazIY20

- Firefox-62.0 даёт воспроизвести максимум в 2160p на полном экране.

FX-8320e: загрузка по всем ядрам 27-35%.

Видеокарта NVIDIA Geforce GT710 (не поддерживает аппаратное декодирование VP9).

> mpv "https://www.youtube.com/watch?v=Fo0UOazIY20"
Resuming playback. This behavior can be disabled with --no-resume-playback.
Playing: https://www.youtube.com/watch?v=Fo0UOazIY20
 (+) Video --vid=1 (*) (vp9 3840x2160 25.000fps)
 (+) Audio --aid=1 --alang=eng (*) 'DASH audio' (opus 2ch 48000Hz) (external)
AO: [sndio] 48000Hz stereo 2ch s16
VO: [vdpau] 3840x2160 yuv420p
[vo/vdpau] Compositing window manager detected. Assuming timing info is inaccurate.
AV: 00:03:34 / 00:06:12 (57%) A-V: -0.007 DS: 2.800/1158 Cache: 33s+69MB
Saving state.
[ao/sndio] Blocking until remaining audio is played... (sndio design bug).
[ffmpeg] https: Will reconnect at 538882048 in 0 second(s), error=End of file.


Exiting... (Quit)

- большая амплитуда у 4 ядер (два-три пика до 60%, 70%, 80%, отдельный пик по одному ядру 97%), остальные стабильно выше 27-30% не поднимаются. Тут уже кто как буферизует видеопоток...

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и я хочу увидеть запруфанный мониторнг напряжения под нагрузкой.

возьмите камень, плату, запустите утиль типа аиды (или сами почитайте MSR) и посмотрите таблицу P-стейтов. ну или почитайте хотя бы как оно работает, чтобы ерундой на людях не болтать. тут к примеру доходчиво описано.

ну и да, жду от вас скриншота работающей на 2.66ГГц кор2 с напряжением 0.85в. у вас же они есть? или то было газирование луж?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы тута заявляли, что главное для потребления - напряжение, на котором работает камень а остальные мелочи (типа микроархитектуры) пофигу. теперь зачем-то полезли в даунвольтинг и в прочее, после того как вас носом потыкали в нетбёрст, калившийся как кипятильник даже на своих 1.2В...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

1.21 V 2.8 GHz

Занятный у тебя подход, самого себя опровергать. Одобряю.

вы тута заявляли

Сылочку на такой комментарий в студию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот тест на воспроизведение 4k: https://www.youtube.com/watch?v=Bey4XXJAqS8

У меня стабильно все ядра загружены в интервале 25-41%. На отрезке 100 секунд у одного из ядер всплеск до 50%. Воспроизведение плавное без лагов, заиканий, мышь чувствительности не теряет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я бы не сказал, что у Штеуда с этим лучше. Да и проблема нынче кроется не только в камнях, а в отсосных СО, которые не могут отвести столько тепла. Ну, это плата за современные «тонкие» ноутбуки...В рот их долбил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще печаль, а я то уже хотел менять свой ноут. Хотя, у моего процессора tdp 35вт, я считаю многовато для современного ноута, друг приносил какой то Асус трансформер с штеудом и нвидией, так он на нем в metro last light играл и он не грелся особо, хотя тонкий был. Мой бы если и потянул, думаю сжёг бы все в обозримом пространстве.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Недавно держал в руках какой-то 15-дюймовый HP (модель не помню) с Intel Core i3 5xxx внутри (без дискретной карты). Новый, а на малейших нагрузках (например, при открытии пустого хрома в W10) грелся как Athlon XP под разгоном, вереща кулером и включая троттлинг.

Для сравнения, мой Lenovo U330p с Core i3-4010U даже под большими нагрузками (какая-нибудь сборка ядра в 4 потока) даже кулер не включает. Может, алюминиевый корпус влияет.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Может да. У меня пластиковый корпус, а у друга был алюминиевый. Думаю тоже влияет на охлаждение.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Я еще слышал, что у HP системы охлаждения неочень.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А ниче, что HP поставило туда СО, рассчитанную на в 2 раза меньший TDP? Тут не проц виноват, если честно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Пару лет назад многие знакомые плевались от ноутов HP, потому что у всех как по часам перегревались (и сгорали через год-полтора после покупки) южные мосты.

Ну и тот ноут, про который выше писал, был ну слишком горячий для своих габаритов. У него аккум чуть ли не меньше размером, чем у моего Lenovo (у U330p — внутренний, занимает полкорпуса), да и места для нормальной СО должно быть достаточно, но работает так, как работает.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Насчёт горячести, да, слишком горячий. В мыслях продать этот ноут и десктоп и купить нормальный ноут с алюминиевым корпусом и адекватной СО. Купил пока термопасту cooler master mastergel maker, заявлено 11вт/мК, все лучше алсил-3 у которой вообще 1,8вт/мК, ща буим менять, смотреть.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spijet

Короче, разобрал я его. Вот это https://pic4a.ru/89/CXv.jpg HP называют СО для очень горячего ноутбука. Там трубка даже почернела. Южный мост тупо накрыт железной пластиной и между ними лежит термопрокладка, оно даже не соприкасается с СО. Все, больше ноуты HP брать не буду.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, поторопился, разглядел уже. Но все равно, там места хватило бы и на более крупный вентилятор и на ещё что-нибудь.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

У меня выглядит так. Т.к. всё важное (CPU, GPU и пр.) в одном кристалле, СО крупная не понадобилась. :)

ЕЯВПП, пластина между трубкой и SoC — медная, это тоже должно помочь в отводе тепла.

spijet ★★★
()
Последнее исправление: spijet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spijet

Т.к. всё важное (CPU, GPU и пр.) в одном кристалле, СО крупная не понадобилась.

«Т.к. гладиолус, зелёный кот не понадобился.»

Конструкция со зависит от тепловыделения а не от того что куда упихано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё в одном чипе и его TDP сравнительно мал — это имел ввиду.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Хы, да. Пока вроде с той термопастой в простое температура упала градусов на 20, а там посмотрим. Как ни странно, даже кулер бывает затихает, такого не было еще.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Все, больше ноуты HP брать не буду.

Взял тут недавно как раз HP с A9-9420, так мне повезло что есть модификации той же модели с отдельной видяшкой и СО рассчитана на неё тоже. Но у меня её не стояло, в результате охлаждения всё же хватило для нормальной работы без превращения в кипятильник.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Мда. Интересно какие производители делают ноуты с нормальными СО.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну возьми схожий бук на интеле. Конструктивно идентичен и не греется. А TDP у интела в 2 раза меньше. Внимание, вопрос: заморачиваются ли ХП с рассчетом охлаждения под процы или тупо пихают всё в один и тот же корпус без изменений?
Т.е. они посчитали СО для интела, спроектировали её. А потом в тот же корпус пихают конкурента интелу, но с в 2 раза большим TDP, не заморачиваясь. Этим все бюджетные грешат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мониторинг чего? для вас открытие, что нетберст не меняет частоту/напругу в зависимости от нагрузки, а корка - меняет?

повторюсь - корку, работающую на 0.85В при 2.66ГГц - в студию.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Занятный у тебя подход, самого себя опровергать.

а с чего вы взяли что это таблица 65нм камня, а не 45нм или вообще более свежего? и что вообще это таблица реального камня, а не нарисованная для примера (ибо example table)?

Сылочку на такой комментарий в студию.

AMD анонсировала новые процессоры Athlon и Ryzen. (комментарий)

или это другой онанимус такой же упоротый был?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Монитроинг напряжений на корке и на пне - в студию.

И почему ты дал ссылку на комментарий регистранта?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.