LINUX.ORG.RU

Park or not to park - that is the question

 , ,


0

1

Собственно сабж

Купил новый HDD себе в роутер и возник вопрос: отключать автоматическую парковку головок, или все-таки оставить все как есть? Предыдущий диск прожил примерно 4 года почти 100% аптайма (36242 часов) с настройками по-умолчанию и пока жив, но количество парковок у него космическое: 1518929

Вопрос: что делать с новым диском? Оставить все по-умолчанию или hdparm -S0 -B255 /dev/sda ?

★★★★★

ИМХО полезнее будет настроить автоматическую остановку шпинделя по таймауту, если он у тебя торренты 24/7 не качает.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

качать то не качает, но вот раздает - получается, что он будет регулярно просыпаться

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Посмотри запланированный ресурс парковок да решай. Если диск просыпается раз в день — паркуй, а то и шпиндели останавливай (только таймауты выставь), если тебе надо таскать его с собой — парковка перед вероятными повреждениями понизит риск уничтожения. В остальных случаях не запаркованные головы скорее сохранят работоспособность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Остановки шпинделя без парковки головок — не бывает.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри запланированный ресурс парковок да решай. Если диск просыпается раз в день — паркуй, а то и шпиндели останавливай (только таймауты выставь)

+1

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с собой таскать не надо - он висит на стене 24x7, качает и раздает. Сколько раз в день диск будет просыпать угадать сложно - зависит от раздач

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ну потому и спросил про способ использования.
Я бы таком случае парковку вообще отключил или поставил максимальное время до парковки, если не отключается.
Диск будет дёргаться то и дело, а от парковки голов на несколько секунд в перерывах между чтениями толку не будет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

вот потому и думаю, что будет дергаться по каждой мелочи, о чем как бы намекает полтора миллиона парковок на прошлом диске. Я к тому что если они вообще парковаться не будут - плохо ли это? Что хуже для механики?

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

За всех не скажу, нона своих дисках, которые 24/7 крутятся, я парковку отключаю. Даже на тех, которые активно не читаются/пишутся. Головы так и так в воздухе парят, а в случае пропадания питания всё равно автопарковка сработает. Пока все живы. WD RED.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

спасибо! Тогда тоже отключу. Вернее я отключил до того как задал вопрос, но все же решил проконсультироваться

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Вообще вся шумиха из-за парковок произошла из-за одного совпадения: время, через которое WDшки парковались чуть чуть меньше времени, через которое линукс сбрасывает буферизованные данные на диск. Не обязательно отключать парковку, но надо настроить тайм-аут.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

лучше поставить вменяемое время парковки (хотя бы минуту, а лучше - 5 минут). а парковаться каждые 8 секунд, учитывая что на распарковку почти секунда уходит - как по мне, победа маркетоидного маразма над здравым смыслом.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.