LINUX.ORG.RU

Если всё совсем плохо, то поставлю вопрос по-другому: хочу хорошую машинку домой, в дополнение к ноуту, тихую, быструю, виртуалки, сборки, контейнеры и Pillars of Eternity 2. Собирать по частям не хочется.

Что посоветуете?

alpha ★★★★★
() автор топика

NUC не для игр и не для тишины, под нагрузкой гудит точно, как ноут, потому что система охлаждения ноутбучная. Для средних задач и для компактности идеален.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тишина не критична на самом деле, зря вписала. Ну то есть понятно что не сервер, а машинка для дома, но «гудит как ноут» меня вполне устраивает.

А вот про графику непонятно стоит ли заморачиваться. В принципе встроенного Intel, не мобильного как в ноуте сейчас, а нормального, уже должно хватать.

alpha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Cудя по обзорам, этот Radeon RX Vega M GL graphics уделывает GTX 1050 и чуток не дотягивает до 1060. На этом можно играть во всё самое современное на средних настройках, а Pillars of Eternity 2 вообще будет летать на максималках.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Не, то что оно будет летать - понятно. Если взлетит.

Так что вопрос не в том насколько крута эта видеокарта, а в том насколько она сейчас поддерживается в линуксах.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

А вот про графику непонятно стоит ли заморачиваться. В принципе встроенного Intel, не мобильного как в ноуте сейчас, а нормального, уже должно хватать.

У меня обычная встроенная карта в NUC (Intel® UHD Graphics 620) нормально живет с двумя 4к мониторами.

Если Radeon лучше, то проблем вообще никаких не должно быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

В принципе встроенного Intel, не мобильного как в ноуте сейчас, а нормального, уже должно хватать.

Посмотри тогда модели с Iris Pro. Это хуже, чем Vega, но лучше, чем HD Graphics. Но я думаю, что Vega тоже будет работать без проблем.

На десктопной встройке из i5 8400 пробовал Satellite Reign - на максимальных слайд-шоу. Так что я бы не был уверен в достаточности.

anonymous
()

собери сама из mini-ITX

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

начиная с ядра 4.18 нужные патчи в апстриме, также нужна обновлённая фирмварь radeon_ucode и меса новее чем 18.1

с amdgpu-pro пока непонятно, но кажется он ненужен..

Thero ★★★★★
()

Оверпрайснутое говно с неясной областью применения.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А вот про графику непонятно стоит ли заморачиваться.

Графика-то заработает. Драйвер ведь есть. Но надо ли вот ЭТО тебе? Лучше собрать на MiniITX что-нибудь самостоятельно. И по железу выбор больше, и ремонтопригодность на высоте, и апгрейдабельность отличная. За цену того NUC можно и ноутбук взять приличный, если плевать на ремонтопригодность и апгрейдабельность - будет практически то же самое, только с дисплеем и аккумулятором.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

За цену того NUC можно и ноутбук взять приличный

Охренеть, там младшая модель 800$ стоит. Я в свое время за такую цену топовый комп собирал.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Лучше собрать на MiniITX что-нибудь самостоятельно.

Такие молодцы, пять раз написали размер пустой коробки в которую надо что-то собрать в качестве альтернативы.

Мне не выбор нужен, а результат.

alpha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Мне не выбор нужен, а результат.

Ну как бы... с таким походом могут быть неожиданные сюрпризы с новым железом, тут энтузиазм нужен, пример: в октябре 2016 я купил карту на polaris10, 4 месяца спустя после релиза. У меня проблем не возникло, но я ведь заранее знал что нужно ядро 4.8 и собрал его для ubuntu, потом собрал mesa13-rc с llvm 3.9 чтоб игрушку запустить, потом собирал с llvm 4 для другой игрушки.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Чем отличается «топовый комп» от «топового NUC»?

В ноутбуках и NUC'ах ты доплачиваешь за уменьшенный объём деньгами и уровнем шума.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Мне не выбор нужен, а результат.

Ну так если ты заинтересуешься в общем направлении, тебе подскажут конкретные варианты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Он гудит не как ноут, а как старый ноут в пиковой нагрузке. Если непонятно о чем я, то очень громко и вызывает дискомфорт. По-моему дажн плойка 4 не так дискомфортна по шуму, как эта коробочка. Плюс в него, конечно, нужно будет поставить m2 ssd для системы, гигов 512 ssd и гигов 16 оперативки. То есть немало, а иначе смысла никакого. Я бы порекомендовал наоборот с HD видяхой, а не указанной и не ириской. Те у которых потребление 15 Вт именно из-за шума. У меня с ириской - жалею, что не взял проще.

roiman
()
Ответ на: комментарий от alpha

Такие молодцы, пять раз написали размер пустой коробки в которую надо что-то собрать в качестве альтернативы.

Если ты не заметила, ещё написали, что всё заведётся если не из коробки, то с самостоятельной доустановкой драйвера. Графика будет в любом случае. Но если так зашла речь, то может сразу следует написать «У меня в распоряжении уже есть NUC с вегой и я хочу туда линукс поставить. Как там с поддержкой графики?» ? Я ведь правильно понял?

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

В ноутбуках доплата за портативность. В NUC'ах же доплата за модный шильдик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тогда вопросы такие:

Ты именно этот компьютер собираешься в распоряжение получать и иные варианты обсуждению не подлежат?

Ты собираешься на нём линукс заводить?

Quasar ★★★★★
()

Что там с поддержкой графики?

https://www.phoronix.com/scan.php?page=search&q=Vega+M

Почти ни у кого нет, но вроде работает по отзывам редких обладателей, требует ядро 4.18, последние микрокоды от amd и mesa 18.1. Очевидно на лоре ни у кого в хозяйстве этой штуки не имеется. Как всегда с новым железом стоит ожидать проблемы с гибернацией и стабильностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

УМВР, но часто беспричинно вешается. Я бы подождал.

Драйвера может и доделают, ты лучше скажи под нагрузкой сильно шумит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет, разные, в Vega M там HBM память и наверное шейдерных блоков больше, вообще два разных продукта, а Vega в названии, это как Java в назывании JavaScript.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Видяхи там отличаются. У сабжа Vega M - полноценная дискретка, которую запихнули в один корпус с процессором.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Драйвер один на всех, он от количества блоков и типа памяти не зависит. И судя по записям в интернете, на которые я натыкаюсь в поисках информации по своей системе, на Vega M те же в точности проблемы, что и на Vega 11.

Впрочем, если у тебя другая информация по поведению Vega M в онтопике, готов послушать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Драйвер один на всех

Но с разным железом может иначе работать.

И судя по записям в интернете, на которые я натыкаюсь в поисках информации по своей системе, на Vega M те же в точности проблемы, что и на Vega 11.

И всё же: какая версия ядра, Mesa и X.org? Это важно для того, чтобы знать, когда ждать исправлений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И всё же: какая версия ядра, Mesa и X.org? Это важно для того, чтобы знать, когда ждать исправлений.

4.17, 18.0.0, Xorg 1.19, но у меня Wayland.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Что посоветуете?

венду накати
венда для игр
вернее игры для венды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, да, сегодня update-grub заявил, что не видит фирмвари vegam и vega20, значит, поддержку этих видеокарт только-только добавили в 4.17, linux-firmware я не обновлял. Значит, на более старых ядрах поддержки не будет совсем, в отличие от Vega11.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Полную поддержку обещают к 4.18. Уже есть RC, поэтому можно собрать и попробовать, сказывается это как-то на стабильности или нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Короче, 16 часов ковыряния в Darktable. На предыдущих ядрах вешалось бы примерно раз в полчаса-час. Ryzen готов для десктопа.

С другой стороны, я вычитал, что Kaby Lake-G содержат в себе две видеокарты, Iris 520 и Vega M GL (Vega 20). А с переключением видеокарт, как мы знаем, могут быть проблемы. Впрочем, в десктопном режиме, да с TDP 65 Вт, видеокарты можно и не переключать вовсе.

По поводу разновидностей вег. Есть Vega 6, 8 и 10, которые ставятся в мобильные Ryzen 3, 5 и 7, соответственно. Эти видеокарты содержат 6, 8 и 10 CU.

Есть Vega 7 и 11, которые ставят в настольные Ryzen 3 и 5 соответственно. Они содержат 7 и 11 CU.

И есть Vega M GL (Vega 20, 20CU) и Vega M GH (Vega 24, 24CU), которые ставятся в Core i7-8xxxG. Они отличаются ещё и тем, что используют отдельную память, а не выделяют себе из системной, как в Ryzen.

Внутри это всё одна и та же видеокарта. Поэтому там один и тот же драйвер. Но конкретно поддержку моделей 20 и 24 добавили только в ядре 4.18, до этого они, скорее всего, определяться не будут. Впрочем, нормальную работу этого драйвера тоже добавили только в 4.18.

Итого: ТС-у можно рекомендовать NUC к покупке, с учётом возможных проблем с переключением (не факт, что они будут, не факт, что будут мешать), и требованием обязательно обновиться до ядра 4.18 (и linux-firmware не забыть обновить).

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Переключение в случае чего можно отключить либо средствами прошивки материнской платы, либо в самом линуксе изначально. Так что теперь точно известно, что проблем не будет.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.