LINUX.ORG.RU

Посоветуйте AGP-видеокарту для Linux

 , , ,


0

1

Из давно накопившейся кучи старых комплектующих я собрал себе машинку с Pentium 4 3Ghz HT, 2Gb ОЗУ, и 60 Гб Intel SSD.

У меня стоит видеокарта Radeon x1050 с ядром R300, с неё идёт вывод на FullHD-монитор по DVI.

В качестве ОС стоит Tumbleweed 32bit, на котором плазма работает вполне неплохо.

Но производительность OpenGL невысокая, эффекты и игры немного дёргаюся. Я хочу заменить видеокарту на что-то более производительное, при условии что это будет старое AGP-устройство. В идеале, чтобы оно резво работало с открытыми дровами.

Что брать, Nvidia или AMD? Поддерживают ли производители в новых драйверах свои старые карты?

★★★★

Закажи на Ебее видеокарту на чипе R600, чтобы там было аппаратное декодирование FullHD-видео. Драйвер для неё максимально - Catalyst 13.1-legacy. Это openSUSE 12.2 максимум. Но так как 12.2 - какашка, то используй 12.1 или 11.4

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Счёты тоже без них.

Ну может без out of order, но при наличии широкой ладони можно SIMD операции выполнять.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня как-то был нетбук с Atom n450 1 GB ddr 667 и настольный комп с Pentium 3.4 HT(775 сокет, FSB 800) 2 Gb ddr 1 Dual Channel. Протестировал на нём рендеринг в блендере: на нетбуке 20 минут, на настольном компе 15 минут. Я бы, по честному, на месте автора купил бы Mini ITX плату с каким-то атомом D525 с слотом PCIE и допихал туда бы ловендовую видяху, типа GT730 какой-то ни выбор.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Всё давно уже собрано и крутится. Заодно выяснилось, что Pentium 4 прекрасно поддерживает x86_64.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Это не нище комп, это шизо извращение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Любую, если это Haiku, или ReactOS, или что-то минималистичное на линуксе.

Гном, к примеру, слишком медленный на таком железе, почти невозможно пользоваться.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Я имею в виду, что если оконный менеджер не предполагает эффектов, то видеокарта годится любая.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

да это понятно. Мой вариант предполагал установку в пепелац материнки поддерживающей PCIE и любой видеокарты.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.