LINUX.ORG.RU

Посоветуйте AGP-видеокарту для Linux

 , , ,


0

1

Из давно накопившейся кучи старых комплектующих я собрал себе машинку с Pentium 4 3Ghz HT, 2Gb ОЗУ, и 60 Гб Intel SSD.

У меня стоит видеокарта Radeon x1050 с ядром R300, с неё идёт вывод на FullHD-монитор по DVI.

В качестве ОС стоит Tumbleweed 32bit, на котором плазма работает вполне неплохо.

Но производительность OpenGL невысокая, эффекты и игры немного дёргаюся. Я хочу заменить видеокарту на что-то более производительное, при условии что это будет старое AGP-устройство. В идеале, чтобы оно резво работало с открытыми дровами.

Что брать, Nvidia или AMD? Поддерживают ли производители в новых драйверах свои старые карты?

★★★★

Из давно накопившейся кучи старых комплектующих я собрал себе машинку с Pentium 4 3Ghz HT, 2Gb ОЗУ, и 60 Гб Intel SSD.
У меня стоит видеокарта Radeon x1050 с ядром R300, с неё идёт вывод на FullHD-монитор по DVI.
В качестве ОС стоит Tumbleweed 32bit, на котором плазма работает вполне неплохо.

Плазма пятая? И не тормозит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тоже интересно как оно там, т.к. четвертая плазма вполне сносно работала на тулатине, а на относительно свежем железе пятая даже шустрее четвертой получилась.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

В WinXP тиринг есть: выражается в видимой перерисовке объектов, ранее заслонённых окном (например, значков на рабочем столе при перемещении окон по ним). Включил тройную буферизацию отрисовки - вроде не так заметно стало, но до конца проблему не решило. Драйвер ставил «начисто», с удалением предыдущего и перезагрузками.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это не тиринг. Тиринг это когда кадр рвётся со смещением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

У меня была AGP Radeon HD 4650, тоже норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Тиринг это когда скролишь текст в брозуере, а он разрывается на горизонтальные фрагменты перекрывающие друг друга. Или когда окно тащишь, верхняя половина уже перетащилось, а нижняя на долю секунды запаздывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не, я люблю open source.

На самом деле, давно хотелось посмотреть как современный софт работает на старом железе.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

гораздо

так епта, давай покукарекаем за разницу между классикой, винтажем и ретро?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

На самом деле, давно хотелось посмотреть как современный софт работает на старом железе.

Работает (PII/NeoMagic 2.5Mb), и следует использовать лёгкий DE без эффектов, тогда к видеокарте вопросов не будет.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

При RX480 на любом DE наблюдаются ну очень неприятные лаги. Даже этого не хватает.

Дрова открытые, бо блоб просто убивает систему.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

При RX480 на любом DE наблюдаются ну очень неприятные лаги. Даже этого не хватает.?

Хм, у меня rx470 и ubuntu 16.04, не видел лагов, жаль у меня fullhd а не 4к, так бы мог поспорить. Если у тебя intel проц, то можно проверить на интеграшке, может проблема не в драйвере.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Проц amd, лаги начинаются после долгого аптайма, видать, щель течёт. Но видеокарта таки причём, потому что KDE ни разу не запустилось нормально, а на Unity лагает всё 3D.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

За 12-14 часов работы десктопа утечек не наблюдаю. Правда я игры не запускал последние пол года, т.е. работа только во DE. Еще несколько раз в день переключаюсь между разными пользователями, по рабочим вопросам нужно. Ubuntu 16.04, DE Unity, ядро 4.15, mesa 18.0.5 (дефолт убунты hwe).

Кстати тут человек тоже жалуется на некую утечку, только у него GT1030, может причина в DE?

Aber ★★★★★
()

А почему не воткнуть в обычний PCI слот? Вроде были карточки от невидии на fermi под этот слот. Не факт, правда, что оно будет быстрее.

klokik
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

у меня был пень 3.4 НТ, умел падать частотами до 2.4

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaaa

сейчас уже дрова стали вполне вменяемыми. Юзаю на стареньком синкпаде с видухой х300 и матрицей 1400х1050 - брат жив. Окна рисуются быстро, даже в интернете лазить можно. Ускорение видео в браузере работает правда странно - на весь экран нагрузка ниже чем в окне.

OpenMind ★★★★
()

у самого валяется такой комп. Core 2 Duo E6400 2.13/2 Gb/radeonHD3650AGP 512/128/725/800, материнская плата Asus P5PE-VM, жёсткий диск WD800BB. Ещё там торчал когда-то зелёный WD на 1 Тб под свалку.
Резюме данного железа.
В принципе, комп тянет практически все задачи, но насколько я понял сама материнская плата ну просто не умеет работать с современными жёсткими дисками, и тем более SSD. Например, на Windows XP на диск WD 1 TB игра Darkness 2 ставилась приблизительно 38 часов. На линуксе было не легче: установка линуксовых амнезий обих заняла часов 30(может чуть меньше). Что там не так с чипсетом I865G я не знаю, но по моему это самый первый чипсет с поддержкой SATA вообще. Всё что до SATA2/DDR2/Core2duoE7xxx это какая-то эра костылекомпромиссов, при которых это и не старый медленный совсем комп, но и не современный. То есть старым игрухам такая мощность и не нужна, а новые уже не влазят в этот объём памяти. Проприетарные дрова на линуксе ставяться с помощью особенной, уличной магии. Ведро только до 3.8, иксы только до 1.12(Всё тестировалось на Fedora 17 LXDE). Последний драйвер 13.1 или 12.6 в зависимости от того, какие баги нравится вам больше. Например я любил вытирать разноцветные клеточки на экране окнами. На свободном драйвере всё работало даже тогда очень хорошо, но быстродействие драйвера в 3D приложениях было местами очень медленное, сейчас надо бы проверить. Всё-таки ядро 3.2-3.8, на которых я тогда был уже не актуально. Если хотите, могу накатить туда что-то свеженькое и потестить.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mersinvald

Я уже купил Radeon HD4850 (RV770). Производительность на высоте - всё плавное и не дёргается. Однако, теперь возникла другая проблема: вентилятор на видяхе очень сильно шумит и не хочется автоматически регулироваться.

Уже попробовал добавить к параметрам ядра radeon.dpm=1 и pcie_aspm=force, но не помогло.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gpyra

Fx 5500

Месье знает толк в извращениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kknight

Кажись с картами которые работают через radeon drm регулировать вентилятор нельзя, я не смог ничего сделать с hd5700, но там шум был терпимым, больше раздражало изменение тона, чем уровень шума. С полярис такой проблемы уже нет и amdgpu drm позволяет менять обороты, даже в ноль.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

В винде вентиляторы работают согласно настройкам драйвера, а в линуксе - согласно настройкам биоса видеокарты. Обычно в биосе зашит «безопасный» профиль с очень высокими оборотами. Выход - модифицировать vbios на карте. После этого возможны проблемы с драйверами под виндой, хотя я не уверен, что это распространяется на старые карты.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Пишут, что якобы под виндой скорость вентилятора автоматически регулируется. Я не проверял, т.к. этим говном от мелкософта не пользуюсь.

Но, по ходу, линукс с драйвером radeon действительно не умеет регулировать вентилятор.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

Да, в винде регулируется, потому что в драйвере есть код для этого. Говорят, код очень страшный и запутанный. Но в теории, видеокарта умеет рулить вентилятором сама, без драйвера, по специальным таблицам в ПЗУшке на плате. По крайней мере, некоторые модели это могут, не уверен, что все. Например, в случае с nVidia видеокарта 9800 могла рулить вентилятором автономно, а 9600 только через драйвер.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

У тебя мегастранная материнка. Не представляю зачем вообще такую дичь выпускали. Возьми нормальную с ддр2 на 965, 35 или 45 чипсете и все будет шикарно. Проц можно разогнать почти в 2 раза легко. Видеокарту самую современную конечно смысла особо ставить нету, но что-нибудь из 2008-2012 годов зайдет отлично.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Нет лаги это не то. Я на 580 наблюадал, как ее простенькая 2д аркада нагревает почти до 70 градусов, т.е. гпу молотит на 100%. И даже умудряется еле уловимо подтормаживать. На интелах или нвидиях в разы более слабых ничего даже близко такого не было никогда.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Он под столом валяется. Думал сделать из него сервер, но без внешней видеокарты на встройке он понижает частоты процессора и памяти. Если кто знает видеокарту под AGP с потреблением менее 5 вт то из этого компа можно сделать отличный сервер.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под agp нет ничего производительного, это древний хлам.

Ну если так то порекомендую Matrox G450

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Нет лаги это не то. Я на 580 наблюадал, как ее простенькая 2д аркада нагревает почти до 70 градусов, т.е. гпу молотит на 100%.

Так может fps>= 500? Хотя двойная буферизация должна быть по умолчанию включена. При 60 к/c тормозит? :)

Проверить молотит ли GPU на 100% легко:

GALLIUM_HUD="fps,cpu+GPU-load,sensors_temp_cu-amdgpu-pci-0100.temp1,num-compilations,num-shaders-created" glxgears
Там еще и температура (на ядре 4.15 против rx470 работает) и комплекция шейдерво посредством llvm отобразиться должна, я думаю при их компиляции могут быть тормоза, но компилируются они силами cpu, так что там должны быть всплески.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем ставить тухлый шлак с тухлыми же дровами, тянущими за собой тухлые иксы? почему бы не опставить какой-нить радеон 3850/4650, который порвет по производительности нвидиевский тухляк как тузик грелку?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

более современные ещё мощнее

Причём в разы. В статье рассматривают самые первые днищеатомы без out of order и turbo boost. Какой-нибудь современный x7 порвёт любой P4 (даже последние cedar mill) в лоскуты.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.