LINUX.ORG.RU

Виртуализация на АМ4

 ,


0

1

Собственно собрался покупать проц на АМ4 сокет. Сейчас стоит затычка в виде дешовенького атлона. Планирую брать ryzen 5 2600 либо ryzen 5 1600. До этого читал, что у людей были проблемы с виртуализацией на этих процах и платформе вообще. Интересует как обстоят дела с этим сейчас, в том числе на 2600? Как обстоят дела с пробросом оборудования, в том числе pci?

Из задач ничего серьезного, крутить на виртуалках разные дистры для тестов того или иного и винду для запуска ее приложений. Из гипервизоров интересует в первую очередь KVM.

Проброс pci зависит от материнки и пробрасываемого железа. По остальным вопросам не в курсе.

Deleted
()

Короч посмотрел как работает kvm на том атлоне, что сейчас стоит. Это просто адово медленно(( Народ, ну неужели никто рязань не покупал?

askoldmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от askoldmax

Покупал. В случае с пробросом были проблемы производительности, но это дело кажется исправили в свежих ядрах. С материнками там все неоднозначно. Могу лишь сказать, что на PRIME-X370 пробрасывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо большое, у меня как раз такая мать. теперь вот стою перед выбором 1600 или 2600, с одной стороны в 1600 уже должны были все отладить, с другой в 2600 могли и пофиксить прошлые траблы.

askoldmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от askoldmax

Судя по рассказам о 2xxx на форумах level1techs, у них иногда случаются проблемы с пробросом (устройство проброшено, но видеовыход не работает).

1xxx я бы не брал из-за потенциальной возможности нарваться на сегфолтящий проц. Они еще бродят по миру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от askoldmax

Бери Ryzen 1700 BOX - по ядрам (8 vs. 6) и по кэшам (L1/L2) он опережает 1600/2600 и не намного дороже последних. Память DDR4-2666 плашками по две двухранковых или по четыре одноранковых - получится сбалансированная система. Его техпроцесс уже отлажен, у новых - нет. У новых заявлена поддержка DDR4-2933 - слишком оптимистично, чтобы верить. Тесты производительности с высокочастотной памятью говорят об обратном эффекте.

iZEN ★★★★★
()

На асусах пробрасывается без проблем.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня с моим 1700 стоят плашки разогнанные до 3200. И единственное что его ограничевает это как раз сама память, ибо по дефолту она как раз 2666. Кэши l1/l2 у них одинаковые, а вот л3 да, побольше. Если брать, то лучше 2700x уж. Цена не шибко то и больше, зато дури в нём ух бля. Но ему и плату надо брать x470 так что сразу придеться и за неё 10к минимум отложить. Это чтобы вообше не заходить в биос - на 470 авторазгон лютый просто.

Solexid
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема сегфолта решаетяс отрубанием опкэша. Лично у меня. Аптайм измеряется месяцами. Постоянно что то собирается, рузенкиллер не дропает. Но проц у меня сегфолтящий - стоит врубить опкэш - через сутки рузенкиллер стабильно ложить его на лопатки.

Solexid
()
Ответ на: комментарий от Solexid

на 470 авторазгон лютый просто

До невероятных 4.2 ГГц? :)

Хотя для восьми ядер годно даже и так, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До 4.4 при хорошем охладе. У ризена каждый мегагерц дает заметный буст, когда как у штеуда гнать до тех же 5 ггц смысла вообще нет - всё просирается кольцевой шиной которая не дает нормально работать многопотоку. Говорю как человек долго живший с интелами и переползший на амд. Но для поигрулек лучше брать интел, да - у ризена пока что меньше мощи в однопотоке чем у интела. Ждем zen2 и райзен 3 на нём, посмотрим что будет. Обещают 16 ядер на AM4.

Solexid
()
Ответ на: комментарий от Solexid

До 4.4 при хорошем охладе.

Ну это только в больших кампутерах, либо в маленьких, но с большой СВО. У меня маленькие с воздухом :)

У ризена каждый мегагерц дает заметный буст, когда как у штеуда гнать до тех же 5 ггц смысла вообще нет - всё просирается кольцевой шиной которая не дает нормально работать многопотоку.

Мне казалось, там просто троттлинг. Вроде эти 5 ГГц и в одном потоке не сильно проявляют себя.

Но для поигрулек лучше брать интел, да - у ризена пока что меньше мощи в однопотоке чем у интела.

Старым играм хватит, а новые многопоточные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вода охлаждает хуже чем хороший воздух. Темболее на райзенах где нагрев реактивный (20 градусов, запускаешь бенчмарк - 70 градусов, хотя прошла 1 секунда) , тк кэши очень шустрые и ядра влёгкую вскипятат воду - а это сразу -20 к теплоотводу. А в хорошем воздухе и теплотрубки хорошие. И хороший не обязательно большой. Много толстых трубок + небольшой радиатор, гораздо лучше чем 4 трубки и огромный брусок.

Solexid
()

короч остановился на ryzen 5 2600, всем спасибо за ответы!

askoldmax
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.